Con $14 una familia puede comer saludablemente al día

Con $14 una familia puede comer saludablemente al día
Una nutrición adecuada es aquella que contiene carbohidratos, proteínas, grasas, vitaminas y minerales.
24 de Julio, 2018 - 08h35
24 Jul 2018 - 08:35

Si bien es cierto llevar un estilo de vida saludable no es fácil sobre todo para quienes recién inician, no solo por la voluntad, sino porque se cree que “ciertos alimentos” son costosos. Pues existe una manera de alimentarse correctamente sin gastar tanto.

Así lo confirma el Ministerio de Salud, que señala que comer saludable es barato siempre y cuando se realice de manera equilibrada, suficiente y variada.

Con esto concuerda la nutricionista Narcisa Lecaro y agrega que una nutrición adecuada es aquella que contiene carbohidratos, proteínas, grasas, vitaminas y minerales, los cuales deben estar presentes en diferentes platos de comida.

Ejemplos de una alimentación familiar (4 personas) durante el día, en la que usted puede gastar alrededor de $12 y $14.

Primera opción:

Desayuno: Sánduche de queso con una cucharadita de mantequilla, una taza de leche, fruta de temporada y 4 huevos duros.

Refrigerio 1 (media mañana): 1 vaso de agua y fruta de temporada.

Almuerzo: Sopa de lenteja, estofado de pollo con arroz y ensalada de pepino.

Refrigerio 2 (media tarde): 4 galletas de sal y fruta de temporada.

Merienda: Ensalada de verdura, moro de lenteja, tajada de queso

Precios:

4 panes (0.60 centavos)

Queso (1.50 ctvs.)

1 litro de leche ($1.00)

Fruta de temporada como la naranja dan 20 x $1.00. Otra opción es la manzana: 4 por $1.00

4 huevos (0.60 ctvs.)

1 libra de lenteja (0.70 ctvs.)

1 libra de papa (0.30 ctvs.)

1 fundita de fideo (0.30 ctvs)

1 libra y media de arroz (0.75 ctvs.)

1 libra de pollo ($2.50)

Media libra de zanahoria (0.20 ctvs.)

1 pepino (0.50 ctvs.)

1 paquete de galletas (0.90 ctvs.)

Verduras como espinaca, acelga se vende desde 0.10 ctvs.

Funda pequeña de aceite (0.50)

Cebolla, tomate y pimiento a $1.00 la funda (incluyen tres productos de cada uno).

Total: $13.45

Segundo ejemplo:

Desayuno: Verde cocinado con queso (estilo bolón) y té de su preferencia.

Media mañana: Fruta fresca.

Almuerzo: Ensalada de atún con arroz.

Media tarde: Frutas.

Cena: Choclo cocinado y maduro asado con queso. Té.

Precios:

Funda pequeña de aceite (0.50 ctvs.)

Verde 5 por $1.00

1 paquete de té manzanilla, anís, entre otros ($1.50)

Guineo 4 por 0.25 ctvs.

Mandarina 6 por $1.00

Cebolla, tomate y pimiento a $1.00 la funda (incluyen tres productos de cada uno)

Limón (0.25 ctvs.)

Queso (1.50 ctvs.)

2 latas de atún medianas ($2.80)

1 libra de arroz (0.50 ctvs.)

2 choclos 1.50 ctvs.

Maduro $1.00

Total: $12.80

El organismo gubernamental señala que consumir diariamente frutas y verduras e ingerir agua es fundamental para la salud. Recalca que la falta de estos alimentos provoca la descompensación, dando como resultado una mala nutrición.

Recomienda comprar estos ingredientes que también son económicos como los mencionados anteriormente: yuca, habas, garbanzos, brócoli, coliflor, zapallo, lechuga, alverjita, entre otras.

Lea también: ¿Cómo ahorrar planificando su presupuesto familiar?

Asimismo sugiere que su preparación sea tipo estofados o sancochados, ya sea con pollo, carne o pescado.

La doctora Lecaro indica que ahorrar no solo depende de alimentarse bien, sino cuidarse de otras maneras como hacer ejercicio, beber agua y dormir al menos 7 u 8 horas diarias. Afirma que al descansar menos tiempo la persona puede desarrollar diabetes u obesidad. (I)

*Los valores de los productos fueron evaluados en el Mercado Caraguay, al sur de Guayaquil, el 13 de julio del 2018. 

Con $14 una familia puede comer saludablemente al día
Economía
2018-07-24T12:19:13-05:00
Existe una manera de alimentarse correctamente sin gastar tanto.
El Universo

Lo más leído