La última función de artes marciales mixtas (MMA) del 2021 de la compañía Ultimate Warrior Challenge México (UWC) incluye tres peleas de contendientes ecuatorianos en el main card y serán transmitida en exclusiva por UFC Fight Pass.

En el evento UWC 30 tendrán acción Aarón Cañarte, Javier Basurto y Andrés Luna, quienes han anticipado que van por sendas victorias que ratifiquen el potencial del MMA ecuatoriano en tierras mexicanas.

La propia cuenta de Twitter de UFC Español invitó a seguir las peleas de los tricolores que forman parte de Entram Gym, en Tijuana, Baja California.

“Este viernes 26 de Nov. la acción en vivo es en @ufcfightpass. Ve #UWC30 2pm PT / 4pm MEX”, publicó UFC Español, y adjuntó un video con declaraciones de los tres protagonistas.

Publicidad

El guayaquileño Cañarte (7-0-0) buscará su segundo éxito en UWC al enfrentarse con el brasileño Franco Lüa (2-1-0) en duelo de peso pluma pactado a tres asaltos, de cinco minutos cada uno.

A renglón seguido hará su debut en la compañía el manabita Javier Cholo Basurto (18-7-0) en un enfrentamiento de peso ligero contra el mexicano Christopher Ramírez (8-5-0).

La coestelar de la velada del viernes será en categoría peso gallo entre el guayaquileño Andrés Luna Martinetti (11-0-0) y Paúl Márquez (7-7-0), de Naucalpan de Juárez, Ciudad de México, en un compromiso a tres rounds de cinco minutos.

El combate entre los mexicanos Alfonso Leyva (4-0-0) y Alberto Galera (2-1-0) será el final de la velada por realizarse en las instalaciones de Entram Gym, programado para 175 libras y a celebrarse con tres asaltos, de cinco minutos cada uno.

Las peleas estelares van a ser transmitidas en vivo a través de la plataforma de streaming UFC Fight Pass a partir de las 17:00 local (19:00 hora ecuatoriana), mientras que las preliminares a partir de las 14:00 local (16:00, hora ecuatoriana) por el canal de UWC en YouTube.

Cartelera de UWC 30: Leyva vs. Galera

Estelares

Publicidad

Alfonso Leyva vs. Alberto Galera (175 libras)

Andrés Luna Martinetti vs. Paul Márquez (peso gallo)

Leonardo Blasco vs. Walter Luna (peso wélter)

Javier Basurto vs. Cristopher Ramírez (peso ligero)

Aarón Cañarte vs. Fernando Arévalo (peso pluma)

Hugo Oyarzún vs. Troy Sanders (peso ligero)

Preliminares

Fernanda Muñoz vs. Joselin Fuller (peso mosca)

Freddy May vs. Rafael Bravo (peso wélter)

Raúl Rosas Jr. vs. Eduardo Velázquez (peso pluma)

Joshua Fernández vs. Óscar Vázquez (peso gallo)

(D)