El Team Ecuador alcanzó el título del Campeonato Interclubes Panamericano de Patinaje Artístico, que se realizó en el coliseo Voltaire Paladines Polo, organizado por la Federación Ecuatoriana de este deporte, que la preside Ámbar Fuentes.

En la competencia participaron deportistas de nueve países, entre ellos, Argentina, Colombia, Uruguay, Paraguay, Chile, que lucharon por la supremacía en las diferentes especialidades y categorías del certamen.

Fueron cerca de 350 deportistas los que cumplieron las medidas de bioseguridad para poder competir.

José Acevedo, director general de eventos de la World Skate America, resaltó la organización del torneo en plena pandemia y felicitó a la dirigencia por haber realizado un certamen regional. “Es un evento que hay que destacar, estamos en una época muy difícil en el mundo, no es fácil hacer torneos deportivos en este instante. Hay que aplaudir a la Federación Ecuatoriana de Patinaje por este reto que le ha entregado la World Skate America. También hay que resaltar muchísimo el apoyo institucional y el apoyo de los gobiernos. Yo tuve la oportunidad de venir hace año y medio a este escenario y no cumplía ninguno de los requisitos que debe tener un escenario para un evento de esta categoría. Le hicieron todas las intervenciones y lo adecuaron”, destacó Acevedo.

Publicidad

“Felicito a la dirigencia por realizar un evento que ha cumplido con los protocolos de bioseguridad que requiere la actual pandemia…”, agregó el dirigente internacional.

Resultados

Entre los resultados que se consiguieron en el torneo consta el primer lugar en la categoría juvenil, patinaje libre, de María Victoria Tschopp, de Argentina, quien recibió 84,07 de calificación; mientras que la mejor ubicación para un club ecuatoriano fue el cuarto lugar de Emily Ramírez, quien recibió 51,11 de puntaje.

En patinaje libre, programa corto, categoría básica damas, el Team Ecuador se apoderó de los tres primeros lugares con Isabella Graber, quien recibió 24,18 de calificación y se apoderó de la presea dorada; Virgina Plaza, con 23,22, se instaló en el segundo casillero; y Sofía Chica, con 22,58 de puntaje, se apoderó de la presea de bronce.

Samantha Arichavala, de la Fedeazuay, se colgó la presea de oro en cadetes libre básica, con 26,88 de calificación; el segundo casillero lo ocupó Rafaella Aldás, del Team Ecuador, que tuvo 23,23 de puntaje; y la presea de bronce se la colgó Pamela Zambrano, del Team Ecuador, con 22,83.

En la categoría avanzada, nuevamente el Team Ecuador se apoderó de las primeras casillas con Mikaela Rodríguez, que recibió 35,37 de puntaje para ubicarse en el primer lugar; Josseline Zambrano, con 32,09, fue segunda; y Carolina Ordóñez, con 31,29, tercera.

Melanie Talmon, del club LSC (Uruguay), alcanzó 31,68 puntos para apoderarse del primer lugar de la categoría júnior libre avanzada; mientras que Kristin Nurnberg, del Team Fedeguayas, con 25,67 fue segunda; y Estrella Rodríguez, del club Carpa (México), con 18,08, se quedó con la presea de bronce.

Publicidad

La libre intermedia dejó a Kamila Cabrera, del Team Ecuador, en el primer casillero al recibir 35,60 puntos de calificación, que fue superior a los 24,66 de Camila García, del club Part (Panamá) y de los 24,32 de Camila Escalada, del club LSC (Uruguay).

La categoría juvenil básica tuvo como las mejores a Evelin Usiña, de Raptors (Pichincha), que llegó a 18,87 en su puntaje; y dejó el segundo casillero a Doménica Grijalva, de Fénix (Pichincha), quien tuvo 17,65 como calificación; y Priscila Burgos, de Fénix, con 13,04.

En júnior libre básica el primer casillero lo ocupó Doménica Albornoz, de Fénix, con 16,91 puntos de calificación; Gabriela Anahí Gutiérrez, de la Fedeazuay, con 15,71, que se colgó la presea de plata; y María Jesús Mendoza, del club Sublime (Pichincha), con 15,46 puntos.

En cadetes libre avanzada la victoria fue para el Team Ecuador, con María de los Ángeles Villao, que recibió 32,70 como puntaje; el segundo casillero fue para Brianna Vizuete, también del Team Ecuador, con 30,86; y Marian González, de Área 4 (Paraguay), con 25,86, quedó tercera.

Además ganaron Kaianne Jiménez, de Team Ecuador, con 30,43 puntos, se impuso en la categoría júnior libre intermedia; Mía Yánez, del Team Ecuador, con 20,64, finalizó primera en minilibre básica; María Paz Vega, del Team Ecuador, con 24,89, fue la mejor en libre intermedia damas.

En varones

La categoría cadetes libre varones dejó a Christopher Paredes, del Team Ecuador, como el mejor, con 20,64 puntos; y dejó el segundo casillero a Matías Alejandro Pesántez, del club Bisanti (Ecuador), que fue calificado con 10,94.

También resultó ganador Julio César Núñez, del club Victoria Cáceres, en la libre básica varones. (D)