Cumplidas las cuatro rondas del Campeonato Sudamericano de Ajedrez, que se realiza en el hotel Sheraton, en Guayaquil, Perú se convierte en la selección con mejores resultados al comandar ocho de las doce categorías que están en competencia.

Ecuador ocupa dos primeros lugares, aunque en dos series, la sub-10 y sub-14 absoluta (en la que participan damas y varones) tiene el mismo puntaje que los incas, que son primeros, pero con menor promedio de partidas ganadas, que la instala en el segundo casillero.

Los deportistas que se ubican en el primer lugar por categoría son:

En la sub-8 damas: Ghaydaa Mandujano, de Perú, con 4 puntos; en sub-8 absoluto, Mathías Vinales, de Paraguay, también con 4 unidades.

Publicidad

Sub-10 damas: Fabiana Gómez, de Perú; 4; sub-10 absoluto, Mateo Palomino, Perú, y Alexander Sozoranga, de Ecuador, ambos con 3,5.

Sub 12 damas: Darling Gaspar, de Perú, 4; sub-12 absoluto, Matías Guerrero, de Ecuador, 4.

Sub 14 damas: Teresa Jiménez, de Perú, 3,5; sub-14 absoluto, Licael Ticona, de Bolivia, y Jesús Chilán, de Ecuador, ambos con 4 unidades.

Sub-16 damas: Analía Miranda, de Ecuador, 4; sub-16 absoluto, Saúl Flores, de Perú, 4.

Publicidad

Sub 18 damas: Daiana Contreras, de Perú, 3,5; sub-18 absoluto, Danilo Varilla, de Perú, 3,5.

Resultados de la cuarta ronda

Entre los marcadores que se consiguieron en la cuarta jornada, categoría sub-14 damas, consta el triunfo de Teresa Jiménez, de Perú, ante Valentina Mayeregger, de Paraguay; Salomé Buenaño, de Ecuador, a Gabriela Escobar, de Ecuador; Neyda Soliz, de Bolivia, a Cristina Loor, de Ecuador; Eliana Jurado, de Ecuador, a María José Orbe, de Ecuador; Marina Ynga, de Perú, a Aline Gálvez, de Perú. Hicieron tablas Naomi Oñate, de Ecuador, y Natividad Tacas, de Perú.

En la sub-14 absoluto Licael Ticona, de Bolivia, se impuso a Nilu Pianchihe, de Ecuador; Jesús Chilán, de Ecuador, a Jacobo Bolaños, de Colombia; Steven Gonzabay, de Ecuador, a Hisahito Ilasaca, de Perú; Érick Cando, de Ecuador, a Piero Cabrera, de Perú; Cristophre Garzón, de Ecuador, a Kevin Nagua, de Ecuador; Damián Atiencia, de Ecuador, a Manuel Huallpa, de Perú; José Rubio, de Ecuador, a Alexander Barros, de Ecuador; Alejandro Uscocovich, de Ecuador, a Steven Cruz, de Ecuador.

En la sub-16 damas, las victorias fueron de Analía Karen Miranda, de Ecuador, ante Karina Paola Martínez; Milka Beltrán, Bolivia, a Bachellet Vega, de Perú; Sabina Guerrero, de Ecuador, a Ximena Tacas, de Perú; Arora Krishan, de Ecuador, a Milagros Juárez, de Perú.

Publicidad

En la sub-16 absoluto la victoria fue de Rodrigo Flores, de Perú, a Anatholy Hernández, de Perú; Ricardo Reyes, de Perú, a Pablo Guaraca, de Ecuador; Rodrigo Quiroz, de Ecuador, a Salomón Vargas, de Ecuador; Josaya Ruiz, de Ecuador, a Sebastián Orozco, de Ecuador; Valentino Gonzalo Garate, de Perú, a Pablo José Fierro, de Ecuador; Mathiu Flores, de Perú, a Daniel Murillo, de Ecuador.

En la sub-18 damas, las ganadoras fueron Fiorella Contreras, de Perú, ante Milagros Cruz, de Perú; Marcela Ayala, de Ecuador, a Gabriela Quezada, de Ecuador; Priscila Orbe, de Ecuador, a Jamileth Maridueña, de Ecuador; Carla Gareca, de Bolivia, a Camila Palacios, de Ecuador. Hicieron tablas Melissa Álvarez, de Ecuador, y Nicole Cata, de Ecuador.

En la sub-18 absoluto Danilo Varilla, de Perú, se impuso a Yahir Esmeraldas, de Ecuador; Josue Quinde, de Ecuador, a César Viscaino, de Ecuador; Martín Salgado, de Ecuador, a Mathías Medina, de Ecuador; Manuel Barrantes, de Perú, a Daniel Medina, de Ecuador. Hicieron tablas Diego Wong, de Ecuador, y Mathías Sánchez, de Perú; Henry Titichoca, de Bolivia, y Javier Rojas, de Perú; Davis Castillo, de Ecuador, y Patricio Calderón, de Ecuador. (D)