Ecuador llevará a 48 deportistas para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, en los que será su decimoquinta participación en toda la historia del evento deportivo.

Los deportistas estarán divididos en 15 disciplinas: 18 en atletismo, 4 en boxeo, 4 en ciclismo, 1 en ecuestre, 1 en golf, 3 en judo, 4 en levantamiento de pesas, 2 en lucha, 4 en natación, 1 en pentatlón moderno, 1 en surf, 1 en tenis de mesa, 1 en tiro con arco, 1 en triatlón y 2 en tiro deportivo.

Canales de TV para ver los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

Con la delegación más grande de su historia en una olimpiadas, Ecuador buscará conseguir su segunda medalla de oro tras la conquistada por Jefferson Pérez en Atlanta 1996.

En sus últimas cuatro participaciones, Ecuador solo había llevado 16 deportistas a Atenas 2004, 25 a Pekín 2008, 36 a Londres 2012 y 38 a Río 2016, lo que marca una evolución en el deporte ecuatoriano.

Publicidad

La primera deportista en participar en Tokio 2020 será Adriana Espinoza de los Montero, que debutará en la disciplina de tiro con arco, el jueves 22 de julio.

Calendario de los ecuatorianos en Tokio 2020:

Jueves 22 de julio

19:00 - Adriana Espinoza de los Monteros - tiro con arco / recurvo individual femenino

Viernes 23 de julio

21:00 - Richard Carapaz y Jhonatan Narváez - ciclismo / ruta

21:05 - Lenin Preciado - judo / -60 kilogramos

22:50 - Jean Caicedo - boxeo / -57 kilogramos

Sábado 24 de julio

05:00 - Tomás Peribonio - natación / 400 metros individual combinado

Publicidad

07:00 - Alberto Miño - tenis de mesa / individual masculino

19:00 - Diana Durango - tiro deportivo / pistola 10 metros

19:00 - Marina Pérez - tiro deportivo / pistola 10 metros

20:20 - Dominic Barona - surf / shortboard

Lunes 26 de julio

16:30 - Elizabeth Bravo - triatlón / olímpica

21:00 - Estefanía García - judo / -63 kilogramos

23:39 - María José Palacios - boxeo / -60 kilogramos

Martes 27 de julio

01:50 - Alexandra Escobar - levantamiento de pesas / 59 kilogramos

05:50 - Angie Palacios - levantamiento de pesas / 64 kilogramos

04:03 - Julio Castillo - boxeo / -91 kilogramos

Miércoles 28 de julio

00:00 - Jhonatan Narváez - ciclismo / contrarreloj

03:48 - Érika Pachito - boxeo / -75 kilogramos

05:05 - Anicka Delgado - natación / 100 metros libre

05:50 - Tomás Peribonio - natación / 200 metros individual combinado

19:00 - Diana Durango - tiro deportivo / pistola 25 metros

19:00 - Marina Pérez - tiro deportivo / pistola 25 metros

20:00 - Alfredo Campo - ciclismo / BMX masculino.

20:20 - Doménica Azuero - ciclismo / BMX femenino

21:10 - Vanessa Chalá - judo / -78 kilogramos

Jueves 29 de julio

18:30 - Nicolas Wettstein - ecuestre / prueba completa fase 1

19:45 - Juan José Caicedo - atletismo / lanzamiento de disco

21:40 - Ángela Tenorio - atletismo / 100 metros

Viernes 30 de julio

03:30 - Nicolas Wettstein - ecuestre / prueba completa fase 2

05:30 - Anicka Delgado - natación / 50 metros libre

18:30 - Nicolas Wettstein - ecuestre / prueba completa fase 3

Sábado 31 de julio

17:45 - Nicolas Wettstein - ecuestre / prueba completa cross

Domingo 1 de agosto

05:50 - Neisi Dajomes - levantamiento de pesas / 78 kilogramos

Lunes 2 de agosto

01:50 - Tamara Salazar - levantamiento de pesas / 87 kilogramos

06:45 - Nicolas Wettstein - ecuestre / prueba completa saltos

21:05 - Álex Quiñónez - atletismo / 200 metros

Martes 3 de agosto

16:30 - Samantha Arévalo - natación / aguas abiertas

17:30 - Daniela Darquea - golf / individual femenino

Miércoles 4 de agosto

16:30 - David Farinango - natación / aguas abiertas

20:00 - Ángela Tenorio, Anahí Suárez, Yuliana Angulo, Virginia Villalba y Marisol Landázuri - atletismo / relevo 4x100 metros

23:00 - Marcela Cuaspud - pentatlón moderno / esgrima

Jueves 5 de agosto

02:30 - Alexander Hurtado - atletismo / 20 kilómetros marcha

02:30 - Bryan Pintado - atletismo / 20 kilómetros marcha

02:30 - Jordy Jiménez - atletismo / 20 kilómetros marcha

04:15 - Luisa Valverde - lucha / libre -53 kilogramos.

15:30 - Andrés Chocho - atletismo / 50 kilómetros marcha

15:30 - Claudio Villanueva - atletismo / 50 kilómetros marcha

15:30 - Jonathan Amores - atletismo / 50 kilómetros marcha

Viernes 6 de agosto

00:00 - Marcela Cuaspud - pentatlón moderno / natación

03:00 - Marcela Cuaspud - pentatlón moderno / saltos

02:30 - Glenda Morejón - atletismo / 20 kilómetros marcha

02:30 - Karla Jaramillo - atletismo / 20 kilómetros marcha

02:30 - Paola Pérez - atletismo / 20 kilómetros marcha

04:15 - Lucía Yépez - lucha / libre -50 kilogramos

17:00 - Paola Bonilla - atletismo / maratón

17:00 - Rosa Chacha - atletismo / maratón