La organización de los Classic Gymnastics, capítulo Ecuador, presentó por primera vez en Guayaquil la Copa de Gimnasia Rítmica de niveles, donde el Club Roll & Twist, con 454,9 puntos, finalizó en el primer lugar de la clasificación general; la Academia de Gimnasia Rítmica Boucle, de Cañar, con 153,98, fue segunda; el Team Pichincha, que sumó 129,78, se ubicó tercero; y el Team Romareda, de Guayas, que completó 120,17 unidades, se instaló cuarto.

La competencia, que se realizó en el coliseo de gimnasia de la Federación Deportiva Nacional del Ecuador, tuvo la participación de deportistas desde los 3 años, e intervinieron representantes de Guayas, Cañar y Pichincha.

Eva Olaya, presidenta de la Asociación de Gimnasia del Guayas, que dio el aval para el torneo, sobre el certamen dijo: “Esta nueva iniciativa en la rama de la gimnasia rítmica, con el programa de niveles, da apertura a la participación de los diferentes clubes que están empezando en esta modalidad. Las rutinas obligatorias que tienen que realizar las pequeñas se adaptan según el tiempo que tienen en la gimnasia, su capacidad física y motriz”.

Las pruebas se cumplieron en manos libres (las niñas realizan una rutina obligatoria y cumplen con los requisitos según cada nivel) y habilidades que, según el reglamento, ayudan a captar las aptitudes físicas y técnicas que presentan las gimnastas desde sus inicios.

Publicidad

“Por el evento que se pudo observar, se ve con mucho optimismo el futuro de la gimnasia rítmica del país. De esta manera se está dando un paso más para poder realizar eventos de gran nivel y organización, que servirán de motivación a padres, clubes, academias, asociaciones y federaciones para que se practique más la gimnasia”, agregó Olaya.

Gabriela Velesaca (i), de la academia Romareda; Alejandrina Hernández y Yeniffer Macías (c), club Roll & Twist; Elizabth Veroes (Team Pichincha), y Ziurly Jaimes, de la academia Bucle, entrenadoras de los equipos que participaron en la Copa de Gimnasia Rítmica. Foto: Cortesía / Copa de Gimnasia Rítimica

Resultados:

En el nivel pre-1, categoría 3-4 años, el club Roll & Twist, de Guayas, hizo el 1-2-3 con Megan Herrera, con 16,65 puntos, como primera; Leah Padilla, con 16,50, segunda; y Daniela López, con 16,10, tercera.

En los 5-6 años, grupo A, el club Roll & volvió a apoderarse del podio con María Bazurto, con 17,20, como campeona; segunda fue Lía Nieto, con 15,85; y tercera Alesia Sánchez, que completó 15,50 unidades.

En el grupo B, de los 5-6 años, la ganadora fue Amara Lértora, con 16,55 puntos; Sophie Robalino, con 15,50, fue segunda; y Karla Farías, con 15,00, tercera; las tres participantes representaron al club Roll & Twist..

Publicidad

Por su parte, en los 5 años, la presea de oro se la colgó Sophie Bolaños, con 15,80, del club Roll & Twist; la medalla de plata la obtuvo Alice Cáceres, con 15,73, también del Roll & Twist; mientras que la tercera casilla fue para Ana Paula Espinoza, con 15,23, de la Academia de Gimnasia Rítmica Boucle.

En los 6 años, grupo A, la ganadora fue Doménica Palomeque, con 18,00, del club Roll & Twist; el segundo puesto lo ocupó Melanie Velásquez, con 16,13, del Roll & Twist; mientras que Bianca Caiza, con 15,53, de Team Pichincha, se apoderó de la medalla bronceada.

El grupo B tuvo como la mejor a Fiorella García, con 17,70, del club Roll & Twist; segunda finalizó Alicia Zuña, con 15,83, de la Academia de Gimnasia Rítmica Boucle; y tercera culminó Martina Carvajal, con 15,40, del Roll & Twist.

El grupo A de los 7 años dejó a Daniela Ávila, con 17,70, del Team Pichincha, como la más destacada; la presea plateada la obtuvo Ayleen Espinoza, con 16,07, y tercera fue Iziss Barrera, con 15,50, las dos últimas de la academia Boucle.

Publicidad

La serie B coronó como la mejor a Camila Loaiza, con 16,77, del Team Pichincha; la segunda casilla fue para Fátima Guillén, con 15,73; y tercera Yamileth Herrera, con 15,40, las dos últimas son representantes de la academia Boucle.

Más categorías

En 8 años, la mejor calificación fue para Giuliana Avilés, con 16,40, del Team Pichincha; Ángela Yanhary, con 15,67, de Team Pichincha, finalizó segunda; y Renata Oñate, con 15,43, de la academia Boucle, terminó tercera.

La serie A, de los 9-10, tuvo como la mejor a Daniela Puentes, con 16,57, del Roll & Twist; mientras que Valeria Vallejo, con 15,63, del club guayaquileño, fue segunda; y Solange Coronel, con 14,83, de la academia Boucle, finalizó tercera.

El grupo B tuvo a Elizabeth Molina, con 15,67, del Roll & Twist, como ganadora; el segundo lugar lo ocupó Mía Ríos, con 15,60, del Roll & Twist; y tercera finalizó Camila Ludizaca, con 15,33, de la academia Boucle.

Publicidad

Los 12 años dejaron a Sophia Wheelock con 15,70, del club Roll & Twist, como campeona; la presea de plata se la colgó María Bermeo, con 15,63, de la academia Boucle; y tercera fue María Gálvez, con 15,23, del Roll & Twist.

En otras ubicaciones

Nivel 1, 7 años: 1, Ivana Caicedo, 17,87; 2. Anya Mendoza, 17,43; Amelia Hidalgo, 16,57, las tres participantes pertenecen al club Roll & Twist.

Nivel 2, 10 a 11 años: 1. Aylin Fuentes, 17,13, 2. Dianne Chango, 16,57; 3. Josefine Plaza, 16,37; las tres representantes del club Roll & Twist.

Intermedia y avanzada

Nivel 1, categoría 6-10 años: 1. Naomi Tibán y Emilia Andrade, con 16,17, ambas del Tem Pichincha; 2. Isabella Bonilla, 13,83, del club Romareda; 3. Aitana Freire, 13,77, club Romareda.

Génesis Celi, del club Romareda, durante una de sus rutinas en la Copa de Gimnasia Rítmica que se realizó en el coliseo de la Fedenador. Foto: Cortesía / Copa de Gimnasia Rítimica

Nivel 2, categoría 8-9 años: 1. Génesis Celi, 16,10; 2. Danna Cambisaca, 15,97; 3. Rubí Bordillo, 15,00; las tres participantes representaron al club Romareda.

Categoría 11 años en adelante: 1. Arianna Poveda, con 15,53, club Romareda; 2. Lindsay Ramírez, con 15,37, del Team Pichincha; 3. Ariana García, 15,07, del club Romareda. (D)