Brasil se apoderó de 25 medallas de oro, de las 45 en disputa durante el Campeonato Sudamericano de Atletismo, categoría sub-23, y acaparó el 55,55 % de las preseas doradas que se entregaron durante la competencia realizada en la pista del estadio Modelo Alberto Spencer Herrera.

La selección auriverde tuvo dominio en las pruebas de fondo, medio fondo y velocidad, especialmente, por la resistencia y rapidez de sus atletas; pero en la marcha femenina ocuparon los últimos lugares.

En su cosecha, la auriverde a las preseas doradas sumó 18 metales de plata y 13 de bronce.

Muy alejado y sin poner en peligro el título de Brasil, aparece Ecuador, que sumó 7 medallas de oro, 8 de plata y 4 de bronce; muy cerca se instaló Colombia, con 7 de oro, 7 de plata y 5 de bronce.

Publicidad

Chile sorprendió al ubicarse cuarta, con 4 metales dorados, 4 plateados y 6 broncíneos.

El quinto lugar lo ocupó Perú, con 1-3-2; mientras que Argentina completó 1-2-8.

Bolivia no alcanzó ninguna presea dorada, pero sí 1 de plata y 3 de bronce; Guayana, 1 de plata y 1 de bronce; Venezuela, 1 de plata y 1 de bronce; y Paraguay, 1 bronce.

Los resultados de la tercera jornada

En damas:

Publicidad

Salto con garrocha: 1. Isabel de Marcos (Brasil), 4 metros, 25 centímetros; 2. Karen Bedoya (Colombia), 3 metros y 95 centímetros; 3. Antonia Crestina (Chile), 3 metros y 90 centímetros.

800 metros : 1. Berdine Castillo (Chile), 2 minutos, 5 segundos y 98 centésimas; 2. Isabelle de Almeida (Brasil), 2 minutos, 7 segundos y 68 centésimas; 3. Anita Poma (Perú), 2 minutos, 9 segundos y 92 centésimas.

5.000 metros: 1. Maria Da Silva (Brasil), 16 minutos, 51 segundos y 67 centésimas; 2. Sofía Mamani (Perú), 16 minutos, 57 segundos, 7 centésimas; 3. Manuela Espinosa (Colombia), 17 minutos, 4 segundos y 85 centésimas.

400 metros con vallas: 1. Chayenne Pereira Da Silva (Brasil), 56 segundos, 99 centésimas; 2. Valeria Cabezas (Colombia), 57 segundos, 83 centésimas; 3. Marlene Silva Dos Santos (Brasil), 59 segundos, 60 centésimas.

Adriana Alajo (205), de Ecuador; Marcele Silva Dos Santos (066), de Brasil; Chayenne Pereira (065), de Brasil y ganadora de la prueba; Valeria Cabezas (149), de Colombia; y Génesis Gutiérrez (286), de Venezuela, participaron en la prueba de los 400 metros con vallas. Foto: Guido Manolo Campaña

Salto triple: 1. Nerisnelia Dos Santos (Brasil), 13 metros, 15 centímetros; 2. Chantoba Bright (Guyana), 13 metros, 8 centímetros; 3. Marcela Cuesta (Colombia), 12 metros, 80 centímetros.

Posta 4 x 100 m: 1. Brasil (Manuela Vida, Lorraine Barbosa, Leticia Nonato, Gabriela Silva), 44 segundos, 48 centésimas; 2. Ecuador (Jazmín Chalá, Katherine Chillambo, Daysi Caicedo, Anahí Suárez), 45 segundos, 90 centésimas; 3. Chile (Valeria Cabezas, Laura Martínez, Angie Nagles, Shelsy Romero), 46 segundos, 6 centésimas.

En varones:

Lanzamiento de disco: 1. Lucas Nervi (Chile), 60 metros, 87 centímetros; 2. Alan Cristian De Falchi (Brasil), 58 metros, 79 centímetros; 3. Sasia Nazareno (Argentina), 55 metros, 24 centímetros.

800 metros: 1. Eduardo Ribeiro (Brasil), 1 minuto, 47 segundos, 78 centésimas; 2. Leonardo Santos (Brasil), 1 minuto, 48 segundos, 31 centésimas; 3. Estanislao Mendivil (Argentina), 1 minuto, 49 segundos, 39 centésimas.

5.000 metros: 1. Edimar Ferreira (Brasil), 14 minutos, 33 segundos, 44 centésimas; 2. Fabio Jesús Correia (Brasil), 14 minutos, 41 segundos, 40 centésimas; 3. David Ninavia (Bolivia), 14 minutos, 51 segundos, 36 centésimas.

400 metros con vallas: 1. Matheus Liberato Coelho (Brasil), 51 segundos, 17 centésimas; 2. Franciscop Dos Reis (Brasil), 52 segundos, 15 centésimas; 3. César Andrés Parra (Venezuela), 52 segundos, 31 centésimas.

Posta 4 x 100 m: 1. Colombia (Carlos Flores, Jesús Abello, Andrés Palacios, Arnavis D’Almero), 39 segundos 90 centésimas; 2. Ecuador (Érick Tejena, Anderson Marquínez, Katriel Angulo, Marcelo Salas), 40 segundos, 4 centésimas; 3. Argentina (Ezequiel Bustamante, Alejo Pafundi, Camiolo Franco, Florio Franco), 41 segundos y 20 centésimas.

Posta 4 x 400 m: 1. Brasil (Evandro Da Silva, Marcos Silva, Joao Falcao, Douglas Mendes), 3 minutos, 8 segundos, 78 centésimas; 2. Ecuador (Katriel Angulo, Miguel Ángel Maldonado, Marcelo Salas, Aldair Minda), 3 minutos, 10 segundos, 63 centésimas; 3. Colombia (Neider Aberllo, Juan Manuel Mena, Ronald Grueso, Jesús Abello), 3 minutos, 21 segundos, 28 centésimas. (C)