La fase de grupos de la Copa Libertadores, que reúne a 32 equipos emparejados en ocho zonas, tomará forma este viernes 9 de abril cuando se lleve a cabo el sorteo en Luque, Paraguay.

La ronda de los grupos comenzará el 21 de abril, finalizará el 26 de mayo y dará paso a la instancia de octavos de final, cuyo sorteo se producirá el 2 de junio.

Enlace para seguir en vivo el sorteo de la fase de grupos de la Copa Libertadores y la Copa Sudamericana 2021

Hasta el momento hay 28 equipos clasificados: 6 de Argentina, 6 de Brasil, 2 de Bolivia, 2 de Chile, 2 de Colombia, 2 de Ecuador, 2 de Paraguay, 2 de Perú, 2 de Uruguay y 2 de Venezuela.

Publicidad

Son los argentinos River Plate, Boca Juniors, Racing, Defensa y Justicia, Vélez Sarsfield y Argentinos Juniors, así como los brasileños Palmeiras, Flamengo, Sao Paulo, Internacional, Atlético Mineiro y Fluminense.

Bolivia ya tiene como bazas a The Strongest y Always Ready; Chile, a Universidad Católica y Unión La Calera; Colombia, a Independiente Santa Fe y América de Cali.

Barcelona SC y Liga de Quito son las cartas de Ecuador; Cerro Porteño y Olimpia, las de Paraguay; Sporting Cristal y Universitario, los representantes de Perú; Nacional y Rentistas, los de Uruguay, así como Deportivo Táchira y La Guaira son los de Venezuela.

Desde la fase 3, en el mejor de los casos, Brasil y Colombia pueden sumar dos cartas para encarar la ronda de grupos. Pero Argentina, Ecuador, Bolivia y Paraguay pretenden reforzar sus posiciones con un representante adicional.

Independiente del Valle podría adueñarse del tercer cupo si consigue imponerse a Gremio, de Brasil, en la eliminatoria de la última etapa preliminar de la Copa.

Así están conformados los bolilleros para el sorteo de la fase de grupos de la Copa Libertadores 2021:

Bolillero 1: Palmeiras (campeón vigente), River Plate, Boca Juniors, Nacional (U), Flamengo, Cerro Porteño, Olimpia y Sao Paulo.

Publicidad

Bolillero 2: Defensa y Justicia (campeón de Copa Sudamericana) Internacional, Atlético Mineiro, Independiente Santa Fe, Racing Club, Universidad Católica (Chile), Barcelona SC y Liga de Quito.

Bolillero 3: Vélez Sarsfield, Sporting Cristal, América de Cali, Fluminense, The Strongest, Universitario, Deportivo Táchira y Argentinos Juniors.

Bolillero 4: Vélez Sarsfield, Sporting Cristal, América de Cali, Fluminense, The Strongest, Universitario, Deportivo Táchira, Argentinos Juniors, G1 (Libertad-Atlético Nacional), G2 (Independiente del Valle-Gremio), G3 (Bolívar-Junior) y G4 (San Lorenzo-Santos FC).

(D)