La serie A de Liga Pro iniciará el 24 de febrero y finalizará 11 de junio. Se jugará en 15 jornadas considerando la participación las fechas de los amistosos FIFA que jugará la selección de Ecuador, los compromisos de los equipos nacionales en la Copa Libertadores y Sudamericana.
Fecha 1: 24 de febrero |
---|
Gualaceo vs. Barcelona SC |
Deportivo Cuenca vs. Liga de Quito |
Técnico U. vs. U. Católica |
Aucas vs. El Nacional |
Guayaquil City vs. Cumbayá |
Independiente del Valle vs. Mushuc Runa |
Delfín SC vs. Orense |
Emelec vs. Libertad |
Fecha 2: 5 de marzo |
---|
Orense vs. Emelec |
U. Católica vs. Guayaquil City |
Liga de Quito vs. Aucas |
Cumbayá vs. Independiente del Valle |
El Nacional vs. Técnico U. |
Barcelona SC vs. Delfín SC |
Libertad vs. Deportivo Cuenca |
Mushuc Runa vs. Gualaceo |
Fecha 3: 12 de marzo |
---|
Independiente de Valle vs. Barcelona SC |
El Nacional vs. Liga de Quito |
Aucas vs. U. Católica |
Deportivo Cuenca vs. Cumbayá |
Emelec vs. Técnico U. |
Guayaquil City vs. Mushuc Runa |
Gualaceo vs. Orense |
Delfín SC vs. Libertad |
Fecha 4: 19 de marzo |
---|
Delfín SC vs. Emelec |
Orense vs. Guayaquil City |
Libertad vs. Aucas |
U. Católica vs. Independiente del Valle |
Cumbayá vs. El Nacional |
Barcelona SC vs. Mushuc Runa |
Técnico U. vs. Deportivo Cuenca |
Liga de Quito vs. Gualaceo |
Fecha 5: 2 de abril |
---|
Aucas vs. Emelec |
Guayaquil City vs. Liga de Quito |
El Nacional vs. U. Católica |
Barcelona SC vs. Cumbayá |
Gualaceo vs. Técnico U. |
Independiente del Valle vs. Delfín SC |
Orense vs. Deportivo Cuenca |
Mushuc Runa vs. Libertad |
Fecha 6: 9 de abril |
---|
Liga de Quito vs. Barcelona SC |
Deportivo Cuenca vs. Guayaquil City |
Técnico U. vs. Aucas |
Libertad vs. Independiente del Valle |
Emelec vs. El Nacional |
Delfín SC vs. Mushuc Runa |
U. Católica vs. Orense |
Cumbayá vs. Gualaceo |
Fecha 7: 16 de abril |
---|
Mushuc Runa vs. Emelec |
Orense vs. Liga de Quito |
Gualaceo vs. U. Católica |
Aucas vs. Cumbayá |
Independiente del Valle vs. Técnico U. |
Guayaquil City vs. Delfín SC |
Barcelona SC vs. Deportivo Cuenca |
El Nacional vs. Libertad |
Fecha 8: 23 de abril |
---|
Técnico U. vs. Barcelona SC |
Aucas vs. Guayaquil City |
U. Católica vs. Liga de Quito |
Emelec vs. Independiente del Valle |
Delfín SC vs. El Nacional |
Cumbayá vs. Mushuc Runa |
Libertad vs. Orense |
Deportivo Cuenca vs. Gualaceo |
Fecha 9: 30 de abril |
---|
Cumbayá vs. Emelec |
Barcelona SC vs. Aucas |
Gualaceo vs. Independiente del Valle |
Mushuc Runa vs. El Nacional |
Orense vs. Técnico U. |
Liga de Quito vs. Delfín SC |
U. Católica vs. Deportivo Cuenca |
Guayaquil City vs. Libertad |
Fecha 10: 7 de mayo |
---|
Libertad vs. Barcelona SC |
Independientes del Valle vs. Guayaquil City |
Emelec vs. Liga de Quito |
Delfín vs. U. Católica |
Técnico U. vs. Cumbayá |
Deportivo Cuenca vs. Mushuc Runa |
El Nacional vs. Orense |
Aucas vs. Gualaceo |
Fecha 11: 14 de mayo |
---|
U. Católica vs. Emelec |
Mushuc Runa vs. Aucas |
Deportivo Cuenca vs. Independiente del Valle |
Guayaquil City vs. El Nacional |
Liga de Quito vs. Técnico U. |
Cumbayá vs. Delfín |
Barcelona SC vs. Orense |
Gualaceo vs. Libertad |
Fecha 12: 21 de mayo |
---|
El Nacional vs. Barcelona SC |
Emelec vs. Guayaquil City |
Independiente del Valle vs. Liga de Quito |
Libertad vs. U. Católica |
Orense vs. Cumbayá |
Técnico U. vs. Mushuc Runa |
Aucas vs. Deportivo Cuenca |
Delfín SC vs. Gualaceo |
Fecha 13: 28 de mayo |
---|
Barcelona vs. Emelec |
Técnico U. vs. Guayaquil City |
Cumbayá vs. U. Católica |
Independiente de Valle vs. Aucas |
Gualaceo vs. El Nacional |
Deportivo Cuenca vs. Delfín SC |
Mushuc Runa vs. Orense |
Liga de Quito vs. Libertad |
Fecha 14: 4 de junio |
---|
Guayaquil City vs. Barcelona SC |
Delfín SC vs. Aucas |
Orense vs. Independiente de Valle |
Liga de Quito vs. Cumbayá |
Libertad vs. Técnico U. |
U. Católica vs. Mushuc Runa |
El Nacional vs. Deportivo Cuenca |
Emelec vs. Gualaceo |
Fecha 15: 11 de junio |
---|
Deportivo Cuenca vs. Emelec |
Gualaceo vs. Guayaquil City |
Mushuc Runa vs. Liga de Quito |
Barcelona SC vs. U. Católica |
Independiente del Valle vs. El Nacional |
Técnico U. vs. Delfín SC |
Aucas vs. Orense |
Cumbayá vs. Libertad |
(D)