En la reanudación del torneo LigaPro Serie A, por la actuación de Ecuador en la triple fecha de la eliminatoria sudamericana al Mundial de Catar 2022, existen dos partidos considerados determinantes por la importancia de los puntos y que podría marcar, por algún imponderable, el cambio de líder.

Independiente del Valle, puntero de la competencia con 20 puntos, recibe en su estadio al Manta, penúltimo con 4 unidades; lo escoltan Liga de Quito y 9 de Octubre, que tienen 18 y que visitan al Macará y Deportivo Cuenca, respectivamente.

Para dirigir esos tres partidos y el resto de la jornada, la Liga Profesional del Ecuador anunció los árbitros y autoridades para la jornada.

Viernes 15 de octubre 2021

19:00, estadio Banco Pacífico Capwell, Guayaquil: CS Emelec vs. Orense Sporting Club.

Publicidad

Árbitros: Álex Fabricio Cajas (c), Danny Alexander Ávila (A1), Adrián Israel Lescano (A2), Gabriel Ismael González (4.º).

Asesor de árbitros, Oswaldo Bolívar Segura; comisaria de juego, Susana Margarita Marca.

Sábado 16 de octubre 2021

15:00, estadio Cristhian Benítez Betancourt, Guayaquil: Guayaquil City vs. Centro Deportivo Olmedo.

Árbitros: Roddy Alberto Zambrano (c), Ricardo Fabián Baren (1), Luis Hédison González (A2), Luis Antonio Troya (4.º).

Asesor de árbitros, Félix Antonio Badaraco; comisario de juego, Carlos Antonio Maigón.

17:30, estadio Gonzalo Pozo Ripalda, Quito: Sociedad Deportiva Aucas vs. Universidad Católica.

Publicidad

Árbitros: Marlon Gregorio Vera (c), Dennys Héctor Guerrero (A1), Ronald Iván Flores (A2), Leandro Damián Angulo (4.º).

Asesor de árbitros, José Ramiro Alvarado; comisaria de juego, Diana Mariela Cueva.

20:00, estadio Bellavista, Ambato: Macará vs. Liga Deportiva Universitaria de Quito.

Árbitros: René Fabián Marín (c), Félix Ramón Vera (A1), Luis Gabriel García (A2), Jefferson Orlando Macías (4.º).

Asesor de árbitros, Diego Isaías Granja; comisario de juego, Juan Carlos Pico.

Domingo 17 de octubre 2021

14:00, estadio Cooperativa Ahorro y Crédito Mushuc Runa: Mushuc Runa vs. Técnico Universitario.

Árbitros: Augusto Bergelio Aragón (c), Christian Daniel Lescano (A1), Jorge Carlos Ponce (A2), Mario Geovanny Romero (4.º).

Asesor de árbitros, Manuel Perfecto Carriel; comisario de juego, Jaime Gonzalo Camacho.

16:00, estadio Alejandro Serrano Aguilar Banco del Austro: Deportivo Cuenca vs. 9 de Octubre.

Árbitros: Jaime Enrique Sánchez (c), Édison Fernando Vásquez (A1), Ricardo Fernando Valdiviezo (A2), Carlos Darío Bayas (4.º).

Asesor de árbitros, Juan Pablo Bravo; comisario de juego, Luis Alfonso Granda.

19:00, estadio Jocay, Manta: Delfín Sporting Club vs. Barcelona Sporting Club.

Árbitros: Roberto Paúl Sánchez (c), David Alberto Vacacela (A1), Juan Enrique Cruz (A2), Henry Leonardo Arízaga (4.º).

Asesor de árbitros, Vicente Eulogio Giler; comisario de juego, Elton Iko García.

Lunes 18 de octubre 2021

19:00, estadio Banco Guayaquil, Sangolquí: Independiente del Valle vs. Manta Fútbol Club.

Árbitros: Diego Jefferson Lara (C), Edwin Paúl Bravo (A1), Guillermo Gregorio Parra (A2), Carlos Daniel Aroca (4.º).

Asesor de árbitros, Adán Stalin Ruiz; comisaria de juego, Éricka Vanessa Gallardo (c). (D)