Actualizado el jueves 28 de junio, a las 14:52

Colombia y Japón, se clasificaron este jueves a los octavos de final del Mundial de Rusia-2018. De esta manera ya son dieciséis los clasificados para octavos de final: Rusia, Uruguay, España, Portugal, Francia, Dinamarca, Croacia, Argentina, Brasil, Suiza, Suecia, México, Colombia y Japón.

Inglaterra y Bélgica, con su boleto sellado desde la segunda jornada, definirán más tarde al ganador del Grupo G y sus respectivos puestos en el cuadro de octavos.

Lea también:

Publicidad

A continuación, los equipos y sus posiciones:

GRUPO A

Clasificados: Uruguay y Rusia (Uruguay enfrentará a Portugal y Rusia a España)

Eliminados: Egipto y Arabia Saudita

Publicidad

Lea también: ¿Cómo se definen los grupos del Mundial Rusia 2018 en caso de igualdad de puntos entre dos o más equipos?

GRUPO B

Clasificados: España y Portugal (Uruguay enfrentará a Portugal y Rusia a España)

Eliminados: Irán y Marruecos

Publicidad

España se clasificó al empatar 2-2 con Marruecos, que llegó eliminada a este duelo. La 'Roja' enfrentará el domingo 1 de julio a Rusia, segunda del Grupo A, en Moscú (09:00 de Ecuador)

A Portugal se le escapó la victoria y su empate 1-1 con Irán dejó al equipo de Cristiano Renaldo por detrás de España en el Grupo B. Por eso será rival de Uruguay en octavos. El partido se disputará el  sábado 30 de junio en Sochi (13:00 de Ecuador)

Lea también: ¿Qué canales de TV transmitirán los partidos en Ecuador y de qué manera se pueden ver?

GRUPO C

Publicidad

Clasificados: Francia y Dinamarca (Argentina enfrenta a Francia y Dinamarca enfrenta a Croacia)

Eliminados: Perú y Australia

GRUPO D

Clasificados: Croacia y Argentina (Argentina enfrenta a Francia y Dinamarca enfrenta a Croacia)

Eliminados: Islandia y Nigeria

GRUPO E

Clasificados: Brasil y Suiza (Brasil enfrenta a México y Suecia enfrenta a Suiza)

Eliminados: Serbia y Costa Rica

GRUPO F

Clasificado: Suecia y México (Suecia enfrenta a Suiza y México enfrenta a Brasil)

Eliminados: Corea del Sur y Alemania

GRUPO G

Clasificados: Inglaterra y Bélgica (Inglaterra enfrenta a Colombia y Bélgica enfrenta a Japón)

Eliminados: Túnez y Panamá

GRUPO H

Clasificados: Colombia y Japón (Inglaterra enfrenta a Colombia y Bélgica enfrenta a Japón)

Eliminados: Polonia y Senegal (D)