La Academia Latina de la Grabación® reveló este martes a los nominados de este 2019 y también la nueva versión de su logotipo como parte de la celebración de su aniversario 20.
"El logotipo corporativo del Latin GRAMMY® pasará de ser rojo a platino en coincidencia con la celebración de la Entrega Anual del Latin GRAMMY® 20", según un comunicado de la Academia.
La ceremonia de premiación se realizará el 14 de noviembre de este año. Será transmitida en vivo por la cadena Univision, desde el MGM Grand Garden Arena, en Las Vegas.
Publicidad
La transmisión de tres horas iniciará a las 20:00 (Este/Pacífico de Estados Unidos) y a las 19:00 (Centro, de EE.UU.). El pre-show que empezará a las 19:00 (Este/Pacífico de EE.UU.).
El español Alejandro Sanz lideró, con ocho, las nominaciones al Grammy Latino y en las que su compatriota Rosalía le siguió con cinco.
Además de Sanz y Rosalía, destacan con múltiples nominaciones los artistas Andrés Calamaro (4), Fonseca (4), Juan Luis Guerra 4.40 (4), Tony Succar (4), Paula Arenas (3), Camila Cabello (3), Kany García (3), Juanes (3), Sech (3) y Sebastián Yatra (3). Se premiarán a 50 categorías.
Publicidad
A continuación, la lista completa de nominados a la edición 20 de los Latin Grammy:
General:
Grabación del año:
Publicidad
- “Parecen viernes”, Marc Anthony
- “Verdades afiladas”, Andrés Calamaro
- “Ahí, ahí”, Vicente García
- “Kitipun”, Juan Luis Guerra 4.40
- “Querer mejor”, Juanes con Alessia Cara
- “La plata”, Juanes con Lalo Ebratt
- “Aute Couture”, Rosalía
- “Mi persona favorita”, Alejandro Sanz con Camila Cabello
- “No tengo nada”, Alejandro Sanz
- “Cobarde”, Ximena Sariñana
Álbum del año:
- “Visceral”, Paula Arenas
- “Paraíso Road Gang”, Rubén Blades
- “Cargar la suerte”, Andrés Calamaro
- “Agustín”, Fonseca
- “Vida”, Luis Fonsi
- “El mal querer”, Rosalía
- “#ELDISCO”, Alejandro Sanz
- “¿Dónde bailarán las niñas?”, Ximena Sariñana
- “Mas de mi” Tony Succar
- “Fantasía”, Sebastián Yatra
Canción del año:
- “Calma”, Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez y George Noriega, compositores (Pedro Capó)
- “Desconstrução”, Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc)
- “El país”, Rubén Blades, compositor (Rubén Blades)
- “Kitipun”, Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)
- “Mi persona favorita”, Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello);
- “No tengo nada”, Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)
- “Quédate”, Kany García y Tommy Torres, compositores (Kany García y Tommy Torres)
- “Querer mejor”, Rafael Arcaute, Alessia Cara, Camilo Echeverry, Juanes, Mauricio Montaner, Ricardo Montaner y Tainy, compositores (Juanes con Alessia Cara)
- “Un año”, Mauricio Rengifo, Andrés Torres y Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra con Reik)
- “Ven”, Fonseca, compositor (Fonseca)
- —Mejor nuevo artista: Aitana, Burning Caravan, Cami, Fer Casillas, Chipi Chacón, Elsa y Elmar, Greeicy, Juan Ingaramo, Paulo Londra, Nella.
Pop
Mejor álbum vocal pop contemporáneo
- “Montaner”, Ricardo Montaner
- “Balas perdidas”, Morat
- “El mal querer”, Rosalía
- “#ELDISCO”, Alejandro Sanz
- “Fantasía” Sebastián Yatra
Mejor álbum vocal pop tradicional:
Publicidad
- “Visceral” Paula Arenas
- “Rosa”, Cami
- “Hacia adentro”, Camila
- “Agustín”, Fonseca
- “Sentimientos”, Pavel Núñez
Urbana
Mejor fusión/interpretación urbana
- “Tenemos que hablar”, Bad Bunny
- “Calma (remix)”, Pedro Capó y Farruko
- “Pa' olvidarte (remix)”
- ChocQuibtown, Zion & Lennox y Farruko con Manuel Turizo
- “Con calma”, Daddy Yankee con Snow
- “Otro trago”, Sech con Darell
Mejor álbum de música urbana
- “Kisses”, Anitta
- “X 100PRE”, Bad Bunny
- “Mi movimiento”, De La Ghetto
- “19” Feid
- “Sueños”, Sech
Mejor canción urbana
- “Baila baila baila”, Ozuna y Vicente Saavedra, compositores (Ozuna)
- “Caliente”, J Balvin, Rene Cano, De La Ghetto y Alejandro Ramírez, compositores (De La Ghetto con J Balvin)
- “Con altura”, J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho, Alejandro Ramírez y Rosalía, compositores (Rosalía y J Balvin con El Guincho)
- “Otro trago”, Kevyn Mauricio Cruz, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Lezcano Chaverra, Josh Méndez, Sech y Jorge Valdés, compositores (Sech con Darell)
- “Pa' olvidarte”, René Cano, ChocQuibtown, Kevyn Cruz Moreno, Juan Diego Medina Vélez, Andrés David Restrepo, MateoTejada Giraldo, Andrés Uribe Marín, Juan Vargas y Doumbia Yohann, compositores (ChocQuibtown)
Rock
Mejor álbum de rock
- “Una razón para seguir”, A.N.I.M.A.L
- “Arawato”, Arawato
- “Basado en hechos reales”, Carajo
- “Mtv Unplugged: El Desconecte”, Moloto
- “Monte sagrado”, Draco Rosa
Mejor álbum pop/rock
- “Cargar la suerte”, Andrés Calamaro
- “Manual de viaje a un lugar lejano”, Jumbo
- “Lebón & Co.”, David Lebón
- “Nuclear”, Leiva
- “Madame Ayahuasca”, Taburete
Mejor canción de rock
- “Conectar”, Rodrigo Crespo, compositor (Rodrigo Crespo)
- “Godzilla”, Leiva, compositor (Leiva con Enrique Bunbury y Ximena Sariñana)
- “Nirvana”, Arawato, compositores (Arawato)
- “Punta Cana”, Roberto Musso, compositor (El Cuarteto De Nos)
- “Verdades afiladas”, Andrés Calamaro y German Wiedemer, compositores (Andrés Calamaro)
Alternativa
Mejor álbum de música alternativa
- “Latinoamericana”, Alex Anwandter
- “Discutible”, Babasónicos
- “Bach”, Bandalos Chinos
- “Prender un fuego”, Marilina Bertoldi
- “Norma”, Mon Laferte
Mejor canción alternativa
- “Causa perdida”, El David Aguilar, compositor (El David Aguilar)
- “Contra todo”, Ismael Cancel e Ile, compositores (Ile)
- “Cuentas claras”, Kevin Johansen, compositor (Kevin Johansen)
- “La pregunta”, Adrián Dárgelos Rodríguez, compositor (Babasónicos)
- “Tócamela”, Julio Briceño, David Julca, Jonathan Julca, Silverio Lozada, Juan Roura y José Torres, compositores (Los Amigos Invisibles)
Tropical
Mejor álbum de salsa
- “Cuba linda”, Maite Hontelé
- “55 Aniversario”, Mario Ortiz All Star Band
- “Mi luz mayor”, Eddie Palmieri
- “Nuestro hogar”, Quintero's Salsa Project
- “Mas de mi”, Tony Succar
Mejor álbum de cumbia/vallenato
- “Checo Acosta 30 (En vivo)”, Checo Acosta
- “Esto que dice!”, Diego Daza y Carlos Rueda
- “Para mis maestros con respeto”, Juan Piña
- “Yo me llamo cumbia”, Puerto Candelaria y Juancho Valencia
- “RAÍCES”, varios artistas
Mejor Álbum de merengue/bachata
Debido al bajo número de inscripciones recibidas este año, estas inscripciones han sido combinadas con la categoría mejor álbum tropical contemporáneo/fusión.
Mejor álbum tropical tradicional
- “Andrés Cepeda Big Band (En Vivo)”, Andrés Cepeda
- “Vereda Tropical”, Olga Cerpa y Mestisay
- “Lo nuestro”, Yelsy Heredia
- “A Journey Through Cuban Music”, Aymée Nuviola
- “La llave del son”, Septeto Acarey
Mejor álbum tropical contemporáneo/fusión
- “Barrios de mi tierra (canciones de Rubén Blades)”, Iván Barrios
- “Candela”, Vicente García
- “Literal”, Juan Luis Guerra 4.40
- “Tropicalia”, Ilegales
- “Milly & Company”, Milly Quezada
Mejor canción tropical
- “El afortunado”, Luis Enrique y Jorge Luis Piloto, compositores (Septeto Acarey con Luis Enrique);
- “Kitipun”, Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40);
- “Mas de mi”, Jorge Luis Piloto y Tony Succar, compositores (Tony Succar con Ángel López);
- “Subiendo y bajando”, Bobby Allende, Waddys Jáquez, David Maldonado y Adan Pérez, compositores (8 y Más con Rubén Blades);
- “Vivir es complicado”, Jorge Luis Piloto, compositor (Andrés Cepeda y Dayhan Díaz)
Cantautor
Mejor álbum cantautor
- “Acústica”, Albita
- “Contra el viento”, Kany García
- “Amor Presente”, Leonel García
- “Algo ritmos”, Kevin Johansen
- “Intuición”, Gian Marco
Regional mexicana
Mejor álbum de música ranchera/mariachi
- “Mi persona preferida”, El Bebeto
- “Sigue la dinastía...”, Alex Fernández
- “Más romántico que nunca”, Vicente Fernández
- “Indestructible”, Flor De Toloache
- “Ahora”, Christian Nodal
Mejor álbum de música banda
- “Para que no te lo imagines”, Saul El Jaguar Alarcón;
- “A través del vaso”, Banda Los Sebastianes;
- “25 Años, Vol. 1”, El Mimoso;
- “Un tributo al sol”, La Explosiva Banda De Maza;
- “Me hiciste un borracho”, Edwin Luna y La Trakalosa De Monterrey
Mejor álbum de música tejana
- “Siete”, El Plan
- “Tu príncipe”, Lucky Joe
- “Colores”, Elida Reyna y Avante
- “Así me enseñaron”, David Lee Rodriquez
- “Nunca te rindas”, Vidal
Mejor álbum de música norteña
- “Por más”, Bronco
- “Las canciones de la abuela”, Buyuchek
- “Mitad y mitad”, Calibre 50
- “Percepción”, Intocable
- “Amo”, La Maquinaria Norteña
Mejor canción regional mexicana
- “Alguien mejor que yo”, José Luis Roma, compositor (Bronco)
- “Besos de mezcal”, Shae Fiol, Camilo Lara y Mireya Ramos, compositores (Flor De Toloache)
- “De los besos que te di”, José Esparza y Gussy Lau, compositores (Christian Nodal)
- “No te contaron mal”, Edgar Barrera, René Humberto Lau Ibarra, Gussy Lau y Christian Nodal, compositores (Christian Nodal)
- “TE AMARÉ”, Manuel Monterrosas, compositor (Alex Fernández)
Instrumental
Mejor álbum instrumental
- “Balance”, Gustavo Casenave
- “Saxofones live sessions”, Cuban Sax Quintet
- “Folia de treis”, Edu Ribeiro, Fábio Peron, Toninho Ferragutti
- “Unbalanced Concerto for Ensemble”, Moisés P. Sánchez
- “Yo soy la tradición”, Miguel Zenón Featuring Spektral Quartet
Tradicional
Mejor álbum folklórico
- “48 años después”, Eva Ayllon;
- “Orinoco”, Cimarrón;
- “¡Va por México!”, Luis Cobos con The Royal Philarmonic Orchestra y El Mariachi Juvenil Tecalitlán
- “Tiempo al tiempo”, Luis Enrique + C4 Trio
Mejor álbum de tango
- “Marrón y azul”, Daniel Binelli y Nick Danielson
- “Roto”, Enrique Campos
- “Atípico”, Bernardo Monk
- “Revolucionario”, Quinteto Astor Piazzolla
- “Radiotango”, Pablo Ziegler Chamber Quartet
Mejor álbum de flamenco
Debido al bajo número de inscripciones recibidas este año, estas inscripciones han sido combinadas con la categoría mejor álbum folklórico.
Jazz
Mejor álbum de jazz latino/jazz
- “Turning Pages”, Claudia Acuña
- “Elemental” Branly, Ruiz y Haslip
- “Dos orientales”, Hugo Fattoruso y Tomohiro Yahiro
- “Rio - São Paulo”, André Marques
- “Jazz batá 2”, Chucho Valdés
Cristiana
Mejor álbum cristiano (en español)
- “Todo pasa”, Juan Delgado
- “Mi viaje (en vivo)”, Danilo Montero
- “Lluvias de bendición”, Gabriela Soto y Big Band
- “Padre mío”, Ricardo Torres y su mariachi
- “¿Quién contra nosotros?”, Alex Zurdo
Mejor álbum cristiano (en portugués)
- “Gente”, Priscilla Alcântara
- “Sagrado”, Adriana Arydes
- “Guarda meu coração”, Delino Marçal
- “Preto No Branco 3” Preto No Branco
- “360º”, Eli Soares
Lengua portuguesa
Mejor álbum pop contemporáneo en lengua portuguesa
- “O tempo é agora”, Anavitoria
- “Tarântula”, As Bahias e a Cozinha Mineira
- “Todxs”, Ana Cañas
- “Para dias ruins”, Mahmundi
- “Selfie”, Jair Oliveira
Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa
- “Vulcão”, The Baggios
- “O futuro não demora”, BaianaSystem
- “O céu sobre a cabeça”, Chal
- “Goela abaixo”, Liniker e Os Caramelos
- “Matriz”, Pitty
Mejor álbum de samba/pagode
- “Canta sereno e moa”, Nego Álvaro
- “Mart'nália canta Vinicius de Moraes”, Mart'nália
- “De todos os tempos”, Monarco
- “Em sua direção”, Péricles
- “Anaí Rosa Atraca Geraldo Pereira”, Anaí Rosa
Mejor álbum de música popular brasileña
- “O amor no caos”, Zeca Baleiro
- “Canta Tito Madi”, Nana Caymmi
- “Tudo é um”, Zélia Duncan
- “Tempo mínimo”, Delia Fischer
- “Ok ok ok”, Gilberto Gil
- “Besta fera”, Jards Macalé
Mejor álbum de música sertaneja
- “Hora certa”, Paula Fernandes;
- “Francis & Felipe”, Francis & Felipe
- “Em todos os cantos”, Marilia Mendonça
- “Live movel”, Luan Santana
- “Ao vivo em São Paulo”, Mano Walter
Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa
- “Ajo”, Foli Griô Orquestra;
- “Macumbas e catimbós”, Alessandra Leão;
- “Hermeto Pascoal e sua visão original do forró”, Hermeto Pascoal;
- “O ouro do pó da estrada”, Elba Ramalho;
- “Rei Caipira”, Zé Mulato E Cassiano
Canción en lengua portuguesa
- “Ansiosos pra viver”, Mestrinho, compositor (Mestrinho)
- “Desconstrução”, Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc)
- “Etérea”, Criolo, compositor (Criolo)
- “Mil e uma”, Arnaldo Antunes y Claudia Brant, compositores (Claudia Brant con Arnaldo Antunes)
- “Sem palavras”, Mário Laginha y João Monge, compositores (António Zambujo)
Niños
Mejor álbum de música para niños
- “Luces, cámara, acción”, Claraluna
- “¡Alegría!”, Sonia De Los Santos
- “Buenos Diaz”, The Lucky Band
- “Bim bom bam!”, Payasitas Nifu Nifa
- “Canta las letras”, 123 Andrés
Clásica
Mejor álbum de música clásica
- “America”, Claudio Constantini
- Francisco Moya, productor
- “Árboles de vidrio”, Edith Ruiz; Edith Ruiz, productora
- “Cuba: The Legacy”, National Symphony Orchestra Of Cuba; Enrique Pérez Mesa, director
- Yalil Guerra, productor
- “Regreso”, Samuel Torres y La Nueva Filarmonía
- Ricardo Jaramillo, director
- Danilo Álvarez, Ricardo Jaramillo y Samuel Torres, productores
- “Solosh”, Orquesta Sinfónica de Heredia
- Eddie Mora, director
- Carlos Pipo Chaves y Eddie Mora, productores
Mejor obra/composición clásica contemporánea
Debido al bajo número de inscripciones, esta categoría no será premiada este año.
Mejor arreglo
Mejor arreglo
- “Red Wall (va a caer)”, Otmaro Ruiz, arreglista (Branly, Ruiz y Haslip);
- “Mariachitlán”, Juan Pablo Contreras, arreglista (Juan Pablo Contreras, Marco Parisotto y Orquesta Filarmónica de Jalisco)
- “Sirena”, Rodner Padilla, arreglista (Luis Enrique + C4 Trio)
- “Loko de amor”, Pablo Cebrián y Ketama, arreglistas (Ketama)
- “Imprevisto”, César Orozco, arreglista (Raíces Jazz Orchestra, Pablo Gil y Tony Succar)
Diseño de empaque
Mejor diseño de empaque
- “Anónimas y resilientes”, Luisa María Arango, Carlos Dussán, Manuel García-Orozco y Juliana Jaramillo-Buenaventura, directores de arte (Voces Del Bullerengue);
- “Astronauta”, Emilio Lorente, director de arte (Zahara)
- “El mal querer”, Man Mourentan y Tamara Pérez, directores de arte (Rosalía)
- “Lição #2: Dorival”, Deborah Salles, directora de arte (Quartabê)
- “Nuclear”, Boa Mistura, director de arte (Leiva)
Producción
Mejor ingeniería de grabación para un álbum
- “Anaí Rosa Atraca Geraldo Pereira”, Carlos Lima, ingeniero
- Carlos Lima, mezclador
- Carlos Lima, ingeniero de masterización (Anaí Rosa). “Bach”, Zac Hernández y Jerry Ordoñez, ingenieros;
- Jack Lahana, mezclador
- Chab, ingeniero de masterización (Bandalos Chinos). “El mal querer”, El Guincho y Brian Hernández, ingenieros
- Jaycen Joshua, mezclador
- Chris Athens, ingeniero de masterización (Rosalía). “Encontros”, Roger Freret, ingeniero
- Marcelo Sabóia, mezclador
- Ron McMaster, ingeniero de masterización (Antonio Adolfo con Orquestra Atlantica). “Montaner”, Jan Holzner, David Julca, Jonathan Julca, Jon Leone, Carlos Fernando López, Ricardo López Lalinde, Yasmil Marrufo, Darío Moscatelli, Jorge Palacio y Tainy, ingenieros
- Jaycen Joshua, mezclador
- Mike Bozzi, ingeniero de masterización (Ricardo Montaner)
Productor del Año
- Andrés Torres y Mauricio Rengifo
- Julio Reyes Copello
- Rafa Sardina;
- Tony Succar
- Juan Pablo Vega
Video
Mejor video musical versión corta
- “Boca de lobo”, Criolo; Denis Cisma y Pedro Inoue, directores
- Saigon Filmes, producción
- “Me solta”, Nego Do Borel con Dj Rennan Da Penha
- Kondzilla, dirección y producción
- “Banana Papaya”, Kany García y Residente
- Kacho López, director
- Tristana Robles, producción
- “Los zurdos mueren antes”, Nach
- Willy Rodríguez, dirección y producción. “Vivir los colores”, Todo Aparenta Normal
- Mariano Dawidson, dirección
- Dawidson Films, producción
Mejor video musical versión larga
- “Anatomía de un éxodo”, Mastodonte
- Alfonso Cortés-Cabanillas y Asier Etxeandía, dirección
- José Luis Huertas y Aníbal Ruiz-Villar, producción. “Piazzolla, los años del tiburón”, Astor Piazzolla
- Daniel Rosenfeld, dirección y producción. “Hotel de los encuentros”, Draco Rosa
- Henry Duarte, José Luis Jiménez, Miguel Jiménez, Draco Rosa, Redamo Rosa y Revel Rosa, dirección;
- José Luis Jiménez, Miguel Jiménez, Draco Rosa y Revel Rosa, producción. “Lo que fui es lo que soy”, Alejandro Sanz
- Gervasio Iglesias y Alexis Morante, dirección
- Álvaro Agustín, Ghislain Barrois y Gervasio Iglesias, producción. “Déjame quererte”, Carlos Vives
- Juan Pablo Caballero y Felipe Cortés, dirección;
- Nathalie Burnside, producción.
Sobre nueva versión de logotipo
Sobre la nueva versión del logotipo de Latin Grammy, Gabriel Abaroa Jr., presidente/CEO de La Academia Latina de la Grabación dijo: "Además de simbolizar el éxito en la venta de música y de tener largos e históricos vínculos con Latinoamérica, el platino es conocido por ser un metal adaptable, más dúctil que el oro o la plata, y un catalizador químico ".
"El platino representará perfectamente al Latin Grammy la próxima década y celebrará una música que ha sabido adaptarse a instrumentos, culturas, raíces locales y entornos fragmentados, siempre conservando su credibilidad e integridad. ¡Y sí!, ha probado ser un catalizador de tendencias significativas en el mundo de la música en general. Acogemos esta nueva imagen de todo corazón ahora que iniciamos nuestra tercera década con esta memorable celebración del vigésimo aniversario", señaló.
Mientras que Jessica Rodríguez, directora ejecutiva de mercadeo de Univision Communications Inc. y presidenta/directora ejecutiva de operaciones de cadenas Univision indicó que "es muy emocionante y un honor para nosotros celebrar la música que nos une durante el vigésimo aniversario del Latin Grammy... La popularidad de la música latina es mayor que nunca y sigue aumentando y deleitando a nuevas audiencias en todo el mundo".
"La edición especial ‘platino’ del Latin GRAMMY este año será un despliegue sin precedente de nuestras raíces, cultura y ritmos, y promete ser uno de los mejores espectáculos hasta ahora", añadió Rodríguez.
La Entrega Anual del Latin Grammy rinde homenaje a los creadores de la música y a la cultura, y es parte de una serie de actividades que se realizan durante toda la semana, previa a la entrega de los galardones.
El año pasado, la edición 19 de los Latin Grammy "tuvo casi siete millones de televidentes en Estados Unidos que sintonizaron toda o parte de la transmisión en vivo. Durante la hora final del programa en Univision, los televidentes adultos de 18–49 y adultos de 18–34 sintonizaron Univisión más que las cadenas ABC, NBC y CBS, y en general. La Entrega Anual del Latin GRAMMY tuvo, en promedio, más hispanos entre los televidentes totales 2+, adultos de 18–49 y adultos de 18–34 que American Music Awards (ABC), Billboard Music Awards (NBC) y Country Music Awards (ABC) en 2018, según el comunicado de la Academia. (E)