El Team Élite se impuso en las competencias de patinaje de carreras, categoría mayores, que organizó la Federación Ecuatoriana de Hockey y Patín, presidida por Marisol Castro, como parte del Primer Ranking Nacional.

La prueba se cumplió en la pista del complejo Miraflores, de la Federación Deportiva del Guayas, en Miraflores, y el equipo pichinchano culminó en el primer casillero, con 542 puntos; el segundo casillero fue para el club Halcones, también de Pichincha, con 469; mientras que la representación del club Ciudad Blanca, de Imbabura, con 343 unidades, finalizó en el tercer casillero.

El resto de ubicaciones la ocuparon Gabriela Cavalieri, de Azuay, con 299; Correcaminos, de Imbabura, 222; RDF Jempe, de Pichincha, 218; Speed Force, 214; Súper Patín Ec, de Guayas, 211; Guayaco Skating, de Guayas, 148; Universal Skating, de Guayas, 81; Flash Wheels, de Azuay, 66, entre otras.

Entre los resultados individuales están los siguientes:

Publicidad

Categoría menores

Combinada pista damas

  1. Carla Jamileth Castillo, Ciudad Blanca
  2. Doménica Belén Bernal, Flash Wheels
  3. Arianna Isabella Portilla, RDF Jempe

Eliminación ruta

  1. Carla Jamileth Castillo, Ciudad Blanca
  2. Myena Alejandra Verni, Halcones
  3. Dafne Zaray Freire, Halcones

Meta contra meta

  1. Carla Jamileth Castillo, Ciudad Blanca
  2. María Félix Mero, Guayaco Skating
  3. Doménica Belén Bernal, Flash Wheels

Puntos ruta

  1. Arianna Isabella Portilla, RDF Jempe
  2. Doménica Belén Bernal, Flash Wheels
  3. Carla Jamileth Castillo, Ciudad Blanca

Vuelta al circuito

  1. Carla Jamileth Castillo, Ciudad Blanca
  2. Arianna Isabella Portilla, RDF Jempe
  3. María Félix Mero, Guayaco Skating

1.000 metros ruta

Publicidad

  1. Carla Jamileth Castillo, Ciudad Blanca
  2. Ariana Poleth Paredes, Correcaminos
  3. Arianna Isabella Portilla, RDF Jempe

Varones

1.000 metros ruta

  1. Erick Damián Pincay, Ecuador Skating
  2. Carlos Alejandro Romero, Loja
  3. Felipe Julián Guachamín, Team Élite
Marlon Daniel Castillo (i), Jeremy Israel Ulcuango (c) y Mathías Ariel Ventimilla, ganadores de los 1.000 metros ruta en la categoría prejuvenil. . Foto: José Beltrán

Combinada pista

  1. Erick Damián Pincay, Ecuador Skating
  2. Juan Fernando González, Súper Patín Ec
  3. Felipe Julián Guachamín, Team Élite

Eliminación ruta

  1. Juan Fernando González, Súper Patín Ec
  2. Axel Andrés Carchi, Guayaco Skating
  3. David Alexander Segarra, Speed Force

Meta contra meta

  1. Felipe Julián Guachamín, Team Élite
  2. Érick Damián Pincay, Ecuador Skating
  3. Juan Fernando González, Súper Patín Ec

Puntos ruta

  1. Érick Damián Pincay, Ecuador Skating
  2. David Alexander Segarra, Speed Force
  3. Juan Fernando González, Súper Patín Ec

Vuelta al circuito

  1. Juan Fernando González, Súper Patín Ec
  2. Felipe Julián Guachamín, Team Élite
  3. David Alexander Segarra, Speed Force

Categoría miniinfantil, damas

Eliminación ruta

  1. María Paz Ayora, Gabriela Cavalieri
  2. Valentina Salomé Calderón, Halcones
  3. Leoskary Nikhol Cabral, Team élite

Habilidad

  1. María Paz Ayora, Gabriela Cavalieri
  2. Leoskary Nikhol Cabral, Team Élite
  3. Brigette Franchesca Tualongo, Flash Wheels

Línea ruta

  1. María Paz Ayora, Gabriela Cavalieri
  2. Leoskary Nikhol Cabral, Team Élite
  3. María Valentina Vivanco, Loja

Meta contra meta

  1. María Paz Ayora, Gabriela Cavalieri
  2. Leoskary Nikhol Cabral, Team Élite
  3. Valentina Salomé Calderón, Halcones

Sentido contrario

  1. María Paz Ayora, Gabriela Cavalieri
  2. María Valentina Vivanco, Loja
  3. Leoskary Nikhol Cabral, Team Élite

Varones

Habilidad

  1. Adrián Francisco Salas, Team Élite
  2. Santiago Adolfo Zambrano, Súper Patín Ec
  3. Isaac Benjamín León, Team Élite

En línea ruta

  1. Juan Esteban Cevallos, Team Élite
  2. Adrián Francisco Salas, Team Élite
  3. Camilo Rafael Ruiz, Halcones

Meta contra meta

  1. Juan Esteban Cevallos, Team Élite
  2. Isaac Benjamín León, Team Élite
  3. Joaquín Sotomayor Robalino, Gabriela Cavalieri

Sentido contrario

  1. Juan Esteban Cevallos, Team Élite
  2. Santiago Adolfo Zambrano, Súper Patín Ec
  3. Adrián Francisco Salas, Team Élite

Eliminación ruta

  1. Juan Esteban Cevallos, Team Élite
  2. Camilo Rafael Ruiz, Halcones
  3. Joaquín Sotomayor Robalino, Gabriela Cavalieri (D)