El toque de queda que se aplica en 16 provincias del Ecuador y que se mantendrá vigente hasta el próximo 20 de mayo obligó al cambio de fecha para la realización del Campeonato Panamericano de Marcha.

Según Noelia Caicedo, vicepresidenta de la Federación Ecuatoriana de Atletismo, el campeonato regional estaba previsto que se realice en dos días, entre el sábado 8 y domingo 9 de mayo, pero por el estado de excepción hubo que reprogramar el certamen. “El toque de queda que rige en Guayaquil obligó al cambio de la fecha y, ahora, todas las pruebas se realizarán en un solo día, el viernes 7 de mayo, en el mismo circuito”, explicó la también expresidenta de la Asociación de Atletismo del Guayas.

Según la organización, la Copa Panamericana tendrá la participación de países como Bolivia, Brasil, Colombia, Costa Rica, Guatemala, México, Perú, Venezuela, Puerto Rico y Ecuador y el circuito lo cumplirán en la avenida que une la Francisco de Orellana y la autopista Mariana de Jesús, en el parque Samanes.

Serán 141 deportistas los que estarán en competencia, sin contar que a última hora Canadá anunció que no vendría con los cuatro deportistas que había inscrito.

Publicidad

En el calendario de las pruebas consta que la primera se iniciará a las 06:00 con los 50 kilómetros varones; luego, a las 06:05 partirá la de los 35 kilómetros damas.

Los varones volverán al asfalto a las 07:00 para buscar la hegemonía en los 20 kilómetros; mientras que las damas lo harán, para la misma distancia, a las 08:45.

La última prueba del torneo será en los 10 kilómetros, empezará a las 10:30, los varones, y a las 11:30, las damas.

Nóminas

La delegación de Brasil se convierte en la más numerosa con 19 atletas y 8 miembros del cuerpo técnico.

Destacan en el equipo auriverde los deportistas Viviane Santana Lyra, Emily Pistor, Elianay Santana Da Silvga Pereira Barbosa, Mayara Luize Vicentainer, Gabriela de Souza Muniz, Gabrially Cristina Dos Santois, Bruna Batista de Oliveira, Paula Raissa Paz Da Silva, Elisangela Pereira Da Silva, Nair Da Rosa, Caio Oliviera De Sena Bonfim, Matheus Gabriel De Liz Correa, Lucas Gomez de Souza Mazzo, Rubens Dantas de Barros, Heron Rodrigues Miranda, Edson Alves De Aguiar, Max Batista Goncalves Do Santos, Jose Alessandro Bernardo Bagio y Rudnet Dias Noguera.

Por su parte, en la nómina de Ecuador aparecen inscritos 21 deportistas y 5 miembros del cuerpo técnico.

Publicidad

Para los 10 kilómetros estarán en la línea de partida Sara Encalada, Paula Valdez, María José Mendoza, Saúl Wamputsritt y Terry Villacorte.

En los 20 kilómetros participarán Paola Pérez, Johanna Ordóñez, Glenda Morejón, Karla Jaramillo, Magaly Bonilla, Paola Torres, Andrés Chocho, Bryan Pintado, Rafael Jiménez, David Hurtado y Mauricio Arteaga.

En los 35 kilómetros buscará podio Nathaly León; mientras que en los 50 km participarán David Velásquez, Gonzalo Buestán, Jonathan Amores y Édgar Saquipay.

Son técnicos de Ecuador Julio Chuqui, Luis Urgilés, Carlos Vele, Geován Delgado y Luis González.

Colombia registra a 16 deportistas y 6 miembros del cuerpo técnico; México, 11 marchistas y 3 entrenadores; Bolivia, 9 competidores y 2 entrenadoras; Costa Rica, 2 atletas y 2 miembros del cuerpo técnico; Guatemala, 8 representantes y 3 del equipo técnico; Perú, 14 andarines y 5 técnicos; Puerto Rico, un deportista y 2 entrenadores; Venezuela, un atleta y un técnico. (D)