El Team Pichincha finalizó primero durante el Campeonato Nacional Élite de Ciclismo, que se cumplió en el velódromo José Luis Recalde, de Quito. El segundo lugar fue para el Chimborazo Movistar, mientras que el Movistar Club Águila Team finalizó tercero.

La representación oro y grana completó 13 medallas de oro, 7 de plata y 8 de bronce; por su parte, la representación de la Sultana de los Andes se colgó 2 metales dorados, 1 plata y 1 bronce; el club Águila se apoderó de 1 presea de oro, 3 plateadas y 2 bronceadas.

El resto de ubicaciones las ocuparon el club Eagle Bikes, con 1-2-1; Federación Deportiva de Zamora Chinchipe, 1-2-0; Federación Deportiva de Tungurahua, 1-1-0; Federación Deportiva de Imbabura, 1-0-0; club Consistem Team, 0-1-3; Federación Deportiva del Azuay, 0-1-1; Club Consistem Team, 0-1-3; club Águilas de Mejía, 0-0-1. Club Richard Carapaz, club Sin Fronteras y Federación Deportiva Santo Domingo de los Tsáchilas no alcanzaron ninguna medalla.

Resultados

Publicidad

Entre los resultados por pruebas constan los triunfos de Sebastián Novoa y Lesly Ojeda, ambos del Team Pichincha, que se impusieron en madison; Francisco Bone y Dayana Aguilar, también ambos del equipo campeón, finalizaron primeros en keirin.

Harold López, de la Fedeimbabura, se impuso en persecución individual; mientras que en damas, Miryam Núñez, que corre por el Chimborazo Movistar Team, se subió al primer lugar del podio.

La prueba del omnium tuvo el dominio de Nixon Rosero, del Eagle Bikes, al completar 140 puntos; y dejó la presea de plata a Sebastián Rodríguez, del Movistar Club Águila Team, que llegó a 137; mientras que David Villarreal, también del Movistar Club Águila Team, con 124 unidades, finalizó en el tercer casillero.

Miryam Núñez volvió al primer lugar de la competencia, en esta ocasión al sumar 143 puntos en la prueba de omnium; dejó el segundo casillero a Anahí Ortega, del Team Pichincha, que llegó a 135 unidades; y Ana Vivar, de la Fedeazuay, con 131, fue tercera.

El pichinchano Novoa también repitió título en el certamen, luego de imponerse en madison también finalizó como el mejor de scratch varones; escoltado por Sebastián Rodríguez, del Movistar Club Águila Team; en damas, Lesly Ojeda, del Team Pichincha, ganó la presea de oro en scratch; y la presea de plata fue para su compañera de equipo Marcela Peñafiel.

El Movistar Club Águila Team con David Villarreal, Segundo Navarrete, Jorge Montenegro y Sebastián Rodríguez alcanzó la medalla de oro en persecución por equipos; mientras que Allan Lozano, del Team Pichincha, ganó en velocidad varones 200 metros lanzados.

Publicidad

La velocidad por equipos tuvo dominio del Team Pichincha, integrado por Francisco Bone, Pablo Pacheco y Allan Lozano; mientras que en damas, la representación oro y grana, con Taís Herrera, Marcela Peñafiel y Ana Andrade, se llevó la presea de oro.

La prueba a los puntos fue ganada por Sebastián Novoa, quien llegó a 54; mientras que Nixon Rosero, del Eagle Bike, se apoderó de la medalla de plata; Ángeles Silva de la Federación Deportiva de Tungurahua, ganó entre las damas con 57 puntos.

Allan Lozano, del Team Pichincha, se colgó la medalla de oro en velocidad; mientras que en damas su compañera Anahí Ortiz se impuso en la velocidad damas.

Francisco Bone, del Team Pichincha, y Donnie Samaniego, de Zamora Chinchipe, ganaron en el kilómetro y los 500 metros, respectivamente. (D)