Adriana Espinoza de los Monteros abre la agenda de los ecuatorianos en los Juegos, que iniciaron actividades ayer con el sóftbol y el fútbol femenino. El máximo evento se disputará hasta el domingo 8 de agosto de 2021.

Los otros ecuatorianos que están listos para sus respectivas competencias de este viernes 23 de julio son Jorge Miño Puga (tenis de mesa) y los ciclistas Richard Carapaz Montenegro y Jhonatan Narváez Prado (en la modalidad de ruta).

Según el portal oficial de los Juegos, los horarios pueden sufrir ciertas modificaciones por el tema de los controles sanitarios contra el COVID-19.

También se recuerda que en deportes como judo, box, natación, entre otros, las competencias comienzan a determinadas horas, pero se dividen por turnos. (D)

A continuación la programación de los horarios de tricolores:

Jueves 22 de julio

Tiro con arco (19:00 de Ecuador)

  • Adriana Espinoza de los Monteros (fase clasificatoria)

Viernes 23 de julio

Ciclismo (21:00)

  • Richard Carapaz Montenegro (ruta, final)
  • Jhonatan Narváez Prado (ruta, final)

Judo (21:00)

  • Lenin Preciado Alvarado (60 kg masculino / 32avos. de final)

Box (22:50)

  • Jean Caicedo Pachito (57 kg / 16avos. de final)

- Si clasifica a los octavos compite a partir de las 21:00 del lunes

Sábado 24 de julio

Box (00:12)

  • Julio Castillo Torres (91 kg / 8avos. de final)

Natación (05:00)

  • Tomás Peribonio Ávila (400 m individual masculino en piscina)

- Si avanza compite a partir de las 20:30

Tiro deportivo (19:00)

  • Andrea Pérez Íñiguez (pistola 10 y 25 m)
  • Diana Durango Flores (pistola 10 y 25m)

Tenis de mesa (19:00)

  • Jorge Alberto Miño Puga (individual)

Surf (20:20)

  • Dominic (Mimi) Barona (shortboard / femenino / eliminatoria)

- Si avanza compite el domingo a partir de las 17:00

Box (22:00)

  • Érika Pachito Jurado (75 kg / 16avos. de final)

Lunes 26 de julio

Triatlón (16:30)

  • Elizabeth Bravo Íñiguez (final)

Judo (21:00)

  • Estefanía García Mendoza (63 kg / 16avos. de final)

Box (22:35)

  • María José Palacios Espinoza (60 kg / 16avos. de final)

Martes 29 de julio

Levantamiento de pesas (01:50)

  • Alexandra Escobar Guerrero (59 kg / eliminatorias)

Miércoles 28 de julio

Natación (05:02)

  • Anicka Delgado Kotek (100 m libres / eliminatoria)

Natación (06:15)

  • Tomás Peribonio Ávila (200 m / eliminatoria)

Ciclismo BMX (20:03)

  • Alfredo Campos Vintimilla (cuartos de final)

Ciclismo BMX (20:24)

  • Doménica Azuero Gonzales (cuartos de final)

Judo (21:00)

  • Vanessa Chalá (78 kg / 16avos. de final)

Atletismo (21:40)

  • Ángela Tenorio Micolta (100 m / Grupo A / eliminatoria)

Jueves 29 de julio

Lanzamiento de disco (19:45)

  • Juan Caicedo Calderón (eliminatoria)

Sábado 31 de julio

Levantamiento de pesas (23:50)

  • Neisi Dajomes Barrera (76 kg / eliminatorias, grupo B)

Domingo 1 de agosto

Levantamiento de pesas (21:50)

  • Tamara Salazar Arce (87 kg / Grupo B)

Lunes 2 de agosto

Ecuestre (03:00)

  • Nicolás Wettstein (salto - final)

Atletismo, 200 m (21:05)

  • Álex Quiñónez (su participación depende de una habilitación provisional)

Martes 3 de agosto

Natación (16:30)

  • Samantha Arévalo Salinas (aguas abiertas 10 km)

Miércoles 4 de agosto

Natación (16:30)

  • David Farinango Berrú (aguas abiertas 10 km)

Pentatlón moderno (19:40)

  • Marcela Cuaspud Hernández

Atletismo, revelos 4x100m (primera ronda / serie 1 / 20:00)

  • Ángela Tenorio Micolta
  • Anahí Suárez Suárez
  • Marizol Landázuri Benítez
  • Yuliana Angulo Jama
  • Virginia Villalba

- Si avanzan compiten en la serie 2 (20:09)

Jueves 5 de agosto

Marcha, 20 km (02:30)

  • Bryan Pintado Álvarez
  • David Hurtado Espinosa
  • Jordy Jiménez Arroyo

Lucha libre, 53 kg (04:45)

  • Luisa Valverde Melendres

Marcha, 50 km (15:30)

  • Andrés Chocho León
  • Claudio Villanueva Flores
  • Jonathan Amores Carua

Viernes 6 de agosto

Marcha, 20 km (a partir de las 02:30)

  • Glenda Morejón Quiñónez
  • Karla Jaramillo Navarrete
  • Paola Pérez Saquipay

Lucha libre, 50 kg (04:45)

  • Lucía Yépez Guzmán

Atletismo, maratón (17:00)

  • Paola Bonilla Tello
  • Rosalba Chacha Chacha