La delegación de Guayas cerró con éxito su participación en los Juegos Deportivos Nacionales Juveniles Imbabura 2021, al culminar primera con 21 preseas doradas de diferencia de su tradicional rival, Pichincha.

En el cómputo final, la representación albiceleste completó 98 medallas de oro, 62 de plata y 56 de bronce. De los metales dorados, levantamiento de pesas fue la que más aportó con 18; gimnasia entregó 13; atletismo y lucha, 10 cada una; escalada y ajedrez, 7; tenis de mesa, 6; taekwondo y karate, 4; tiro con arco, 3; patinaje de velocidad, ciclismo, voleibol de salón, 2; tenis de campo y básquet 1.

El segundo casillero de la clasificación general lo ocupó Pichincha, con 77 metales dorados, 89 plateadas, 91 bronceadas; Azuay acumuló 44 de oro, 41 de plata y 43 de bronce.

El resto de posiciones las ocuparon Tungurahua, 25-16-11; Imbabura, 22-16-33; Loja, 14-14-14; El Oro, 10-8-20; Napo, 10-7-3; Los Ríos, 10-6-24; Carchi, 9-18-16; Santo Domingo de los Tsáchilas, 9-11-22; Morona Santiago, 8-11-10; Sucumbíos, 7-16-8: Esmeraldas, 7-8-13; Manabí, 6-16-12; Cotopaxi, 6-6-20, entre otras.

Publicidad

Resultados en ajedrez

En la última fecha del ajedrez, en el blitz absoluto, varones, los resultados conseguidos fueron:

En primer tablero, 1. Anderson Esmeraldas, de Sucumbíos, 6 puntos; Steve Badillo, de Chimborazo, 5; Jean Carlos Zambrano, Manabí, 4,5 unidades.

Tablero 2, Leonel Garzón, de Morona Santiago, 7 puntos; Rodrigo Noroña, Sucumbíos, 6; Jorge Núñez, Tungurahua, 5.

Tablero 3, Juan Diego Wong, de Guayas, 5,5; César Vizcaíno, de Pichincha, 5; Alejandro Marín, de Morona Santiago, 5.

Por equipos: 1. Sucumbíos, 2. Morona Santiago, 3. Guayas.

Las ubicaciones en las competencias de damas quedaron así:

Publicidad

Equipo de Guayas que obtuvo 7 medallas de oro, 2 de plata y 6 de bronce durante los Juegos Deportivos Nacionales Juveniles Imbabura 2021. Foto: Cortesía / Fedeguayas

Tablero 1, 1. Anahí Ortiz, de Pichincha, 6; Keyra Caicedo, Manabí, 5; Analía Miranda, Tungurahua, 4.

Tablero 2, 1. Eliana Jurado, Napo, 5,5; 2. Carolina Oleas, Pichincha, 5,5; Yesenia Pacheco, Tungurahua, 4

Tablero 3, 1. Karina Martínez, Guayas, 5,5; Andrea Paredes, Chimborazo, 5,5; 3. Sabina Guerrero, Tungurahua, 5.

Por equipos, 1. Tungurahua, 2. Morona Santiago, 3. Guayas.

Equipos mixtos, 1. Morona Santiago, 2. Sucumbíos, 3. Guayas

Natación

Las competencias de natación no fueron favorables para el equipo campeón de los juegos ya que apenas alcanzó 2 metales de plata y 7 de bronce.

Entre las posiciones por especialidad consta la victoria de Pichincha en los relevos, especialidad de los 400 metros libre mixto, con Ariel Troya, Michelle Játiva, Luiggi Burneo y María Gualotuña.

La lojana Daniela Contreras alcanzó el triunfo en los 50 metros espalda damas; mientras que en varones el ganador fue Diego Ruales, de Manabí.

La prueba de los 100 metros libre fueron dominados por Michelle Játiva y Ariel Troya, ambos de Pichincha; mientras que los 200 metros pecho fueron para Juliana Banderas, de Pichincha, y Álvaro Villalba, de Imbabura.

Játiva volvió a subirse al primer lugar del podio al imponerse en los 400 metros libre; mientras que en la prueba de varones, el vencedor fue Matías Cordero, de Azuay; en los 200 metros mariposa, la victoria le correspondió a la lojana María Daniela Contreras y en varones el triunfo fue para Ariel Troya.

En los relevos 400 metros combinados, el triunfo fue favorable para Pichincha con María Belén Guerrero, Juliana Banderas, Melanie Tupiza y Victoria Abad; mientras que en varones la oro y grana volvió a imponerse con Fausto Cifuentes, Pablo Castillo, Jahir López e Isaac Contreras.

Otros deportes

Por su parte, en las pruebas de patinaje, Ricardo Vintimilla, de Pichincha, se colgó la medalla de oro en esprint vuelta al circuito; Nick Rivera, de Guayas, finalizó en el tercer lugar. En damas, la victoria le correspondió a Allison de Ávila, de Guayas.

Los 10.000 puntos ruta tuvo dominio de Nicolás García, de Azuay; y en damas la vencedora fue Nicole Segarra, de Azuay.

En voleibol de salón las posiciones finales de varones fueron: 1. Guayas, 2. Esmeraldas, 3. El Oro; en damas, 1. Guayas, 2. Azuay, 3. Loja.

En el resumen que presentó el Ministerio del Deporte, organizador de la competencia, se detalló que participaron 2.830 atletas de 24 provincias, de entre 12 y 20 años. Las delegaciones más numerosas fueron Pichincha, con 337 seleccionados; Guayas, con 313 atletas; y Azuay, 305 atletas. (D)