Este domingo, desde las 09:00, en las canchas del Club Nacional de Guayaquil, ubicado en el kilómetro 6,5 de la vía a Daule, se jugará el Campeonato Nacional de Voleibol de Arena denominado Beach Volley 2021, categoría sub-18, en damas y varones, organizado por el Club Especializado Formativo Lego Sports.

Según detalló la organización, los partidos se jugarán al aire libre, sobre superficie de arena en cancha reglamentaria y participarán duplas de diferentes ciudades.

Los partidos en la fase de grupos y cuartos de final serán a un solo set de 21 puntos; en semifinales y finales se definirá al mejor de tres sets, en caso de empate el set definitivo será solo a 15 puntos.

Javier Rivera, secretario de la organización, indicó que en el torneo se aplican las reglas de juego de la Federación Internacional de este deporte.

Publicidad

Equipos de la sub-18

Para la competencia de este domingo participarán parejas de clubes formativos y duplas que pertenecen a la selección del Ecuador y que forman parte del Plan de Alto Rendimiento del Ministerio del Deporte.

Los participantes son: Silvia Salvatierra y Valeska Chérrez; María José Véliz y Valentina Estrella, que representan a la FEV.

Brianna Ponce Vera y Arianna Ponce Vera, del club Ace Volley, de Portoviejo, quienes estarán dirigidas por el DT Andis Cadena.

Rosa Martínez y María Belén Naranjo; Valentina Torres e Isabel Loayza; Ilanna Dvorquez e Isabella Delgado; las tres, del club Lego Sports.

Brayan Cordero y Damián Recalde, de la FEV

Publicidad

Sebastián Lara y Luis Antonio Coello, de la Federación Deportiva del Guayas.

Ricardo Intriago y Josmani Bermúdez; Eduardo Quijada e Iker Párraga; Alejandro Ponce y Fabián Ruiz, del Club Especializado Educadores y Amigos, de Portoviejo.

Leonardo Narváez y Jiwon Bang, del club Lego Sports.

Jericó Caldas y Jesús Villao, de la Academia Gladiadores de Manta.

Daniel Burbano y Byron Cárdenas Jr., del club Volley de Cumbayá, Pichincha. Estarán dirigidos por el técnico Byron Cárdenas.

Programación

El primer partido se jugará a las 09:00 y la fase clasificatoria durará hasta las 12:00, aproximadamente. Los partidos de damas se realizarán en las canchas 1 y 2; mientras que los varones se enfrentarán en la 3.

De 13:00 a 14:00 se realizarán los cuartos de final; de 14:30 a 15:30, semifinales; 16:30, final de varones; 17:00, final de damas, en la cancha 2.

Los partidos serán transmitidos en vivo a través de la cuenta oficial de Instagram de los organizadores @legovolley.

Los tres primeros lugares, en damas y varones, recibirán premios de los auspiciantes.

El torneo se cumplirá cumpliendo estrictamente los protocolos sanitarios COVID-19, tanto para deportistas, entrenadores, árbitros y organizadores. No podrá asistir público y se permitirá un solo familiar por cada deportista.

Se jugó la sub-16

El pasado fin de semana se jugó el torneo de la categoría sub-16, donde participaron 12 duplas femeninas que se dividieron en 3 grupos de 4; y en varones actuaron 4, que compitieron en una sola llave.

En damas, las 2 primeras duplas de cada grupo y las 2 mejores terceros pasaron a la fase final para disputar el título de la serie A, mientras que las parejas que no clasificaron se enfrentaron en una eliminatoria para definir al mejor de la serie B.

Alejandra Vaca, del club Warriors, remató sobre campo contrario en uno de los jugos de la categoría sub-16 del Campeonato Nacional de Voleibol de Arena, denominado Beach Vollley. Foto: Club Lego Sports

Las parejas participantes en damas fueron:

Arianna Ponce y Naomi Bowen; junto a Noelya Arcentales y Mía Alij, del club Ace Volley, de Portoviejo.

Valentina Roca y Melanie Molina; Blanca Medranda y Naomy Pineda, del club Gladiadores, de Manta.

Ayleen Espinoza e Isabelle Flores; Alejandra Vaca y Ashley Chiquito; del club Warriors, de Guayaquil.

Doménica García y Laura Tomalá; Lourdes Romero y Paulina Coronel; Mika Oliveros y Dayanna Chang; Leane Yoong y María José Candelario, Academia JC Sports, de Guayaquil.

Valeska Chérrez e Isabel Loayza; Ilana Dvorquez y Valentina Valenzuela; Giordana Escobar y Daniela Barreno, de club Lego Sports, Guayaquil.

En varones

Alejandro Ponce y Ricardo Intriago, club Especializado Educadores y Amigos, de Portoviejo.

Emilio Chankomg y César Muñoz; Víctor Santos y Jorge Arroyo, club Warrios, de Guayaquil.

Miguel Escobar y Jiwon Bang, club Lego Sports.

En la disputa del título en el grupo A, la dupla Chérrez-Loayza derrotó por 21-8 y 21-16 a la pareja Dvorquez-Valenzuela y se adjudicó el título.

Las posiciones finales fueron:

1. Chérrez-Loayza, club Lego Sports.

2. Dvorquez-Valenzuela, club Lego Sports.

3. Romero-Coronel, JC Sports.

En la serie B

1. Arcentales-Alija, de Ace Volley.

2. Roca-Molina, de Gladiadores.

3. Candelario-Yoong, de JC Sports.

En el partido final de los varones el título lo disputaron las duplas Ponce-Intriago ante Escobar-Bang y el resultado fue 21-9, 21-11 favorable para los primeros.

Con ese marcador, las posiciones finales quedaron así:

1. Ponce-Intriago, club Educadores y Amigos.

2. Escobar-Bang, club Lego Sports.

3. Santos-Arroyo, de Warriors.

Las últimas paradas de esta primera fase del torneo serán este 6 de junio; el 12 y 13 de junio se iniciará la competencia en la categoría abierta para damas y varones; y entre el 19 y 20 de junio, se jugará el abierto de parejas mixtas. (D)