El club de los hermanos Enderica se impuso en las pruebas de damas y varones de la competencia de 5 kilómetros de aguas abiertas que se realizó este martes al frente de la Capitanía de Puerto, ubicada en Salinas, Santa Elena.

Según detalló la Federación Ecuatoriana de Natación (FENA), la prueba corresponde al calendario de los torneos programados para la temporada 2021 y este miércoles se cumplirá el desafío en los 10 kilómetros.

Andrea Angelina Pereira, del club Hermanos Enderica, se convirtió en la mejor de las féminas en la distancia al cronometrar 1 hora, 7 minutos, 4,59 segundos; mientras que Arianna González, del club Orense SC, se instaló en el segundo casillero al cronometrar 1 h 10 min 5 s 14 cs; y la tercera casilla fue para María Belén Guerrero, de la Escuela de Natación de Pichincha, con 1h 10min 8s 28 cs.

Jorge Delgado, presidente de la FENA, junto a Arianna González, Andrea Pereira y María Belén Guerrero, ganadoras en la prueba de damas del Campeonato Nacional de Aguas Abiertas. Foto: Cortesía

El top 10 lo completaron Ana Victoria Abad, que participó de forma independiente, como cuarta; Melanie Scarleth Cabezas, de la Escuela de Natación de Pichincha, quinta; Isa Babbit, de los Hermanos Enderica, sexta; Tiffany Cabezas, de los Hermanos Enderica, séptima; Ana Morales, del Rancho San Francisco, octava; Daniela Bustillos, de la Fedeguayas, novena; y Angélica Dávila, del Quito Tenis, décima.

Publicidad

En varones

En la competencia de varones el ganador fue Esteban Enderica, nadador del club de los hermanos Enderica, equipo que se apoderó de siete ubicaciones en el top 10 de la prueba.

Las ubicaciones de los diez primeros son las siguientes:

1. Esteban Enderica, Hermanos Enderica, 57 minutos, 58 segundos, 78 centésimas de segundos

2. David Castro, Hermanos Enderica, 57 min 59 s 1 cs

3. David Farinango, Hermanos Enderica, 58 min 1 s 3 cs

4. Mathías Cordero, Hermanos Enderica, 58 min 5 s 5 cs

Publicidad

5. Collin Babbit, Hermanos Enderica, 1 h 4 min 18 s 14 cs

6. Gianluca Chabla, Perla del Pacífico, 1 h 4 min 32 s 98 cs

7. Jhenry López, Escuela de Natación de Pichincha, 1 h 4 min 34 s 65 cs

8. Tommy Guevara, Bajaña, 1 h 4 min 41 s 83 cs

9. Eduardo Barrionuevo, Hermanos Enderica, 1 h 4 min 43 s 24 cs

10. Jorge Teodoro Butiña, Hermanos Enderica, 1 h 5 min 24 s 46 cs (D)