La Academia Silvia Terán, de Salinas, ganó el Festival Gimnástico que marcó el cierre de temporada y se realizó en el coliseo Voltaire Paladines Polo, con la presencia de ocho clubes y academias de gimnasia del Guayas y una de Santa Elena. Las pruebas se realizaron en dos días.

“El objetivo fue la integración de nuestros gimnastas y vivir una fiesta deportiva, saliendo un poco del contexto de las competencias de este deporte, ya que la gimnasia es un deporte individual pero para cierre de año se organizan coreografías por grupos de mínimo cinco gimnastas, quienes presentan bailes llenos de mucha alegría, ritmos y brillos. Destaca la creatividad de cada uno de los grupos para que su coreografía esté acorde con el traje y la música que están presentando cada uno de los participantes”, refirió Eva Olaya, presidenta de la Asociación de Gimnasia del Guayas.

El tiempo de cada coreografía es de 1 minuto y 30 segundos. Los jueces realizan la evaluación basados en diferentes parámetros como ejecución del movimiento, ejecución de las habilidades, uniformidad, uso del espacio, comunicación y proyección, coreografías, puesta en escena, complejo del movimiento y dificultades de las habilidades y efectos especiales.

Para la premiación de los gimnastas se considera a los tres primeros lugares con medallas a cada uno de los integrantes de los grupos.

Publicidad

Resultados

Entre los resultados de jornada consta que en la categoría de los más pequeños, de 2 a 3 años, el club Ready to Flip se ubicó en primer lugar con su grupo llamado Las Ardillas, el club Roll & Twist finalizó segundo con su equipo Candys Girls; mientras que el tercer lugar lo ocupó el grupo de los Chikys, del club Ready to Flip.

En la categoría de 4 a 7 años novatas, el grupo A lo ganó el equipo Sleight Ride, del colegio Delta; en segundo lugar se ubicaron Las Hadas, del club Ready to Flip; y tercero fueron Reno, del club Roll & Twist, y The Tigers, del club Ready to Flip.

Integrantes del colegio Delta que participaron en el Festival de Gimnasia. Foto: Ronald Cedeño

En el grupo B el equipo de la Vaca Lola, del Roll & Twist, finalizó primero; lo escoltó Kinger Christmas Eve, del colegio Delta; y tercero, Ready Friends, de Ready To Flip.

Por su parte, el grupo C lo dominó Snowdoll Whites, de Roll & Twist; lo escoltó el equipo Estrellitas de Navidad, de Gymnastics by Roll; mientras que tercero culminó el equipo Río, del club Ready to Flip.

Publicidad

Los novatos júnior, grupo A, dejaron como ganador a The Ready Show, del club Ready to Flip; mientras que segundo finalizó Las Chicas Dance, del Roll & Twist; y tercero, Snowdoll White, también de Roll & Twits.

En el grupo B el primer lugar lo ocupó Sweet Red, del club Roll & Twist; Copos de Nieve, del colegio Delta, fue segundo; y Power Puf Girls, del club Ready to Flip, se instaló en el tercer casillero.

En la intermedia júnior el triunfo fue para el grupo Gatas con Botas, el segundo lugar fue para The Jackson (varones), ambos equipos del club Ready to Flip; mientras que en el tercer casillero hubo empate entre Oh Santa y Power Girls, equipos pertenecientes al club Gymnastiks by Roll.

Segundo día de pruebas

En el segundo día de competencias también se disputaron los títulos por grupos, así en la categoría 4-7 años novatos, el grupo A lo dominó la academia Silvia Terán; el segundo lugar fue para Effort Ballet Danza y Nutrición; mientras que en el tercer casillero hubo un empate entre Giftdolls, del club Roll & Twist, y 24K, de Ready to Flip.

Publicidad

El grupo B lo ganó Timber, del club Ready to Flip; el segundo lugar lo ocupó Funky Girls, de Roll & Twist; y tercero culminó Un Mundo Ready, de Ready to Flip.

En la categoría júnior novatos, la Academia Silvia Terán ganó el grupo A; lo escoltó el grupo Chicas Power, del Roll & Twist; y en tercer lugar culminaron Las Bellas Durmientes, del Ready to Flip, y Snowf Flakes, del Roll & Twist.

El grupo B dejó al equipo de Queens Trainning como el mejor; Power Full Girls finalizó segundo, ambos del club Roll & Twist; y en el tercer lugar hubo un empate entre las Princesas de Hielo y Girls and Fun, del club Ready to Flip.

En la categoría intermedia, categoría júnior, el grupo A fue para Wepa, Ready to Flip; el segundo puesto fue para Shouters; mientras que Pump Girls, ambos del Roll & Twist, fue tercero.

Publicidad

En el grupo A, de la segunda jornada, el ganador fue el grupo Wepa, del club Ready to Flip; mientras que el segundo casillero lo ocupó el equipo Shouters y tercero finalizó Pump Girls, ambos equipos del club Roll & Twist.

En la categoría avanzados el primer lugar fue para Gatitas Españolas, del club Rítmica Ready To Flip, y el segundo lugar lo ocupó Red Christmas, de la Asociación de Gimnasia del Guayas. (D)