Se jugaron los partidos de ida de los dieciseisavos de final del Campeonato Nacional de Ascenso, y desde este viernes 17 de septiembre se efectuarán las revanchas que permitirán conocer el nombre de los equipos que pasarán a los octavos de final de la competencia, que entrega dos cupos para jugar en la LigaPro Serie B en el torneo del 2022.

Los resultados que se consiguieron en la jornada de ida del pasado fin de semana fueron:

  • Pastaza SC: 0, Portoviejo FC: 0
  • General Miguel Iturralde: 2, Loja Federal: 2
  • Juventud FC: 1, CD Espoli: 1
  • Deportivo Bolívar: 0, CD La Unión: 2
  • FC Insutec: 2, Santa Rita: 0
  • Mineros SC: 1, CD Universitario: 0
  • Fijalán FC: 0, Libertad FC: 1
  • Carlos Borbor Reyes: 0, CD Unibolívar: 2
  • Emanuel SC: 1, Santa Fe SC: 0
  • Pelileo SC: 0, Atacames SC: 0
  • CD Filanbanco: 0, CS 3 de Julio: 0
  • Club Deportivo Guano: 1, Imbabura SC: 2
  • Deportivo Santo Domingo: 0, CD Vargas Torres: 0
  • Deportivo Colón: 1, UTC: 0
  • CD Aampetra: 3, Huancavilca SC: 0
  • Leones del Norte: 3, Santa Elena Sumpa: 1

Los partidos de revancha se jugarán en el siguiente orden:

Viernes 17 de septiembre 2021

  • 09:00, estadio Olímpico Ciudad de Ibarra, Ibarra: Santa Fe vs. Emanuel SC
  • 11:00, estadio Walter Aparicio, Atacames (Esmeraldas): Atacames SC vs. Pelileo SC

Sábado 18 de septiembre 2021

  • 10:00, estadio Olímpico Ciudad de Ibarra, Ibarra: Imbabura SC vs. Deportivo Guano
  • 10:00, estadio Federativo, Guaranda: Unibolívar vs. Carlos Borbor Reyes
  • 10:00, estadio Washington Álvarez, Santa Elena: Santa Elena Sumpa vs. Leones del Norte
  • 11:00, estadio Reina del Cisne, Loja: Loja Federal vs. Miguel Iturralde
  • 11:00, estadio La Unión, Latacunga: La Unión vs. Bolívar
  • 11:00, estadio El Sol, Vinces (Los Ríos): Santa Rita vs. Insutec
  • 11:00, estadio Santo Domingo de los Tsáchilas, Santo Domingo: 3 de Julio vs. Filanbanco
  • 11:00, estadio Municipal La Cocha, Latacunga: UTC vs. Deportivo Colón
  • 11:00, estadio Guillermo Albornoz, Cayambe (Pichincha): Espoli vs. Juventud
  • 12:00, estadio Reales Tamarindos, Portoviejo: Portoviejo vs. Pastaza
  • 12:00, estadio Folke Anderson, Esmeraldas: Vargas Torres vs. Santo Domingo de los Tsáchilas
  • 13:30, estadio Washington Álvarez, Santa Elena: Huancavilca vs. Aampetra

Domingo 19 de septiembre 2021

  • 11:30, estadio Santiago de Píllaro, Píllaro (Tungurahua): Universitario vs. Mineros
  • 12:00, estadio Reina del Cisne, Loja: Libertad vs. Fijalán

(D)