El sábado 20 de enero se inicia la edición XIV del Torneo Preolímpico Sudamericano Sub-23, en el que las 10 selecciones lucharán por los dos cupos para jugar en los próximos Juegos Olímpicos, que se disputarán en París en este año.

Las ciudades venezolanas de Caracas (capital), Valencia y Barquisimeto acogerán las encuentros, que culminarán el 10 de febrero.

Canales para ver EN VIVO en Sudamérica el Preolímpico

  • Ecuador: DirecTV Sports, El Canal del Fútbol, Ecuador TV
  • Colombia: DirecTV Sports, Caracol TV, RCN Televisión
  • Bolivia: Tigo Sports
  • Perú: DirecTV Sports
  • Venezuela: DirecTV Sports, Televen, TVES
  • Chile: DirecTV Sports, TVN
  • Argentina: DirecTV Sports
  • Paraguay: Tigo Sports
  • Uruguay: DirecTV Sports
  • Brasil: SportTV

Streaming para ver EN VIVO en Sudamérica el Preolímpico

Estadio Brígido Iriarte (Caracas) | Grupo A

Polideportivo Misael Delgado (Valencia) | Grupo B


Publicidad

Estadio Metropolitano de Lara (Barquisimeto) | Cuadrangular


Partidos del grupo A | Estadio Brígido Iriarte, Caracas

  • Venezuela
  • Brasil
  • Colombia
  • Bolivia
  • Ecuador

Sábado 20 de enero

  • 15:00 Ecuador vs. Colombia
  • 18:00 Venezuela vs. Bolivia

Martes 23 de enero

  • 15:00 Bolivia vs. Brasil
  • 18:00 Ecuador vs. Venezuela

Viernes 26 de enero

  • 15:00 Bolivia vs. Ecuador
  • 18:00 Brasil vs. Colombia

Lunes 29 de enero

  • 15:00 Brasil vs. Ecuador
  • 18:00 Colombia vs. Venezuela

Jueves 1 de febrero

  • 18:00 Venezuela vs. Brasil
  • 18:00 Colombia vs. Bolivia

Partidos del grupo B | Polideportivo Misael Delgado

  • Argentina
  • Uruguay
  • Chile
  • Paraguay
  • Perú

Domingo 21 de enero

  • 15:00 Perú vs. Chile
  • 18:00 Argentina vs. Paraguay

Miércoles 24 de enero

  • 15:00 Paraguay vs. Uruguay
  • 18:00 Perú vs. Argentina

Sábado 27 de enero

  • 15:00 Paraguay vs. Perú
  • 18:00 Uruguay vs. Chile

Martes 30 de enero

  • 15:00 Uruguay vs. Perú
  • 18:00 Chile vs. Argentina

Viernes 2 de febrero

  • 18:00 Argentina vs. Uruguay
  • 18:00 Chile vs. Paraguay

Los dos primeros de cada grupo se clasificarán al cuadrangular en lucha por los 2 boletos para París 2024

Cuadrangular final I Estadio Metropolitano, Barquisimeto

Lunes 5 de febrero

  • 1B vs. 2A
  • 1A vs. 2B

Jueves 8 de febrero

  • 1B vs. 2B
  • 2A vs. 1A

Domingo 11 de febrero

  • 2B vs. 2A
  • 1A vs. 1B (D)