El partido en Belo Horizonte que abrirán Atlético Mineiro frente al actual bicampeón Palmeiras será el principal atractivo de los choques que se harán este miércoles por los cuartos de final de la Copa Libertadores 2022.

Los emparejamientos comenzaron este martes 2 de julio con el partido entre Corinthians y Flamengo que revivió la rivalidad entre paulistas y cariocas, pero en el plano internacional.

Para este miércoles, Palmeiras visita al Mineiro, rival que amenaza con cortarle el invicto de ocho ganados en forma consecutiva.

Flamengo es otro de los equipos que jugará los cuartos de final de la Copa Libertadores 2022. Foto: Alexandre Durão

Palmeiras es el equipo más goleador con 31 tantos y solo tres recibidos, mientras que el cuadro de Belo Horizonte espera aprovechar la localía, para adelantarse en la serie en su afán de llegar a las semifinales.

Publicidad

Atlético Mineiro llegó a esta instancia tras eliminar a Emelec en la serie de octavos de final, mientras que Palmeiras aplastó a Cerro Porteño y mantiene la pugna por liderar el Brasileirao de su país.

En otros encuentros, Vélez Sarsfield recibe a Talleres de Córdoba después de eliminar a River Plate en los cuartos de final, mientras que la serie se cierra el jueves con el ascendente Atlético Paranaense frente a Estudiantes de La Plata.

Partidos de cuartos de final de la Copa Libertadores: Hora, canales de TV y ‘streaming’ para verlos

Miércoles 3 de agosto

Atlético Mineiro vs Palmeiras

Publicidad

Publicidad

Hora:

  • 21:30 (Brasil, Argentina, Uruguay, Chile)
  • 19:30 (Ecuador, Perú, Colombia, México)
  • 20:30 (Venezuela, Bolivia, Paraguay)
  • 01:30 jueves (España)

Transmisión:

  • Espn
  • Fox Sports
  • Facebook Watch

Vélez Sarsfield vs Talleres de Córdoba

Hora:

  • 21:30 (Brasil, Argentina, Uruguay, Chile)
  • 19:30 (Ecuador, Perú, Colombia, México)
  • 20:30 (Venezuela, Bolivia, Paraguay)
  • 01:30 jueves (España)
  • Transmisión:
  • · Espn
  • · Fox Sports
  • · Facebook Watch

Jueves 4 de agosto

Atlético Paranaense vs Estudiantes de La Plata

Hora:

  • 21:30 (Brasil, Argentina, Uruguay, Chile)
  • 19:30 (Ecuador, Perú, Colombia, México)
  • 21:30 (Venezuela, Bolivia, Paraguay)
  • 01:30 Viernes (España)
  • Transmisión:
  • · Espn
  • · Fox Sports
  • · Facebook Watch

(D)

Te recomendamos estas noticias