Delfín SC, Deportivo Cuenca, Técnico Universitario y Universidad Católica, como representantes el fútbol ecuatoriano, empiezan esta semana su camino en la Copa Sudamericana 2024, los cuatro equipos en pelea por dos boletos a la siguiente fase, en eliminatoria directa local.

El juego entre colorados y cetáceos abre la participación nacional este miércoles, duelo que por inhabilitación de la Conmebol al estadio Alejandro Serrano Aguilar se jugará en Quito, mientras que el Rodillo Rojo recibirá a los camarattas el jueves, en Ambato.

Deportivo Cuenca alista su estreno por Copa Sudamericana, ‘un partido trascendental en lo deportivo y económico’

A nivel internacional, Olimpia de Asunción, Universidad Católica de Chile y América de Cali, tres equipos tradicionales de la región que están en horas bajas, buscarán también asegurarse un lugar en la fase de grupos del certamen de la Conmebol.

Publicidad

El segundo certamen de clubes del continente, que en 2024 cuenta con la presencia de otros grandes como Boca Juniors, Racing de Avellaneda, Inter de Porto Alegre, Corinthians y Cruzeiro, se inicia este martes con la primera ronda, que se disputa a partido único.

En esta fase inicial se enfrentan, entre martes y jueves, equipos de un mismo país, salvo los seis clasificados de Argentina y Brasil que automáticamente avanzan a la fase de grupos.

Entre los equipos que entran en escena en esta primera ronda aparece un gigante de Sudamérica como el Olimpia, tres veces campeón de la Copa Libertadores (1979, 1990 y 2002) pero que desde un tiempo a esta parte ha desaparecido del concierto regional.

Publicidad

El Decano guaraní enfrentará el jueves en Asunción al débil Sportivo Ameliano y todo hace indicar podrá avanzar a la fase de grupos.

El América de Cali, cuatro veces finalista de la Libertadores (1985,1986, 1987 y 1996) pero que nunca pudo ganar el torneo, se jugará el miércoles su continuidad en el plano internacional en 2024 en Barranquilla ante el también colombiano Alianza Petrolera.

Publicidad

La Universidad Católica de Chile, por su lado, debutará el martes ante Coquimbo Unido en Concepción.

Los dieciséis ganadores de estas llaves de primera ronda se juntarán en la fase de grupos con los seis clasificados de Brasil y Argentina y los cuatro perdedores de las series de tercera fase de la Copa Libertadores, que se dirimen entre esta semana y la siguiente.

Por Argentina están clasificados para la fase de grupos de la Sudamericana, que se disputará entre abril y mayo, Argentinos Juniors, Boca Juniors, Racing, Defensa y Justicia, Lanús y Belgrano, mientras que por Brasil lo están Athletico Paranaense, Inter de Porto Alegre, Fortaleza, Cuiabá, Corinthians y Cruzeiro.

La final de la Copa Sudamericana de 2024 está prevista para el sábado 23 de noviembre y su sede aún no ha sido determinada.

Publicidad

El campeón de la Copa Sudamericana accederá directamente a la fase de grupos de la Copa Libertadores de 2025 y a disputar la Recopa Sudamericana de 2025 con el monarca de la Libertadores de este año.

Partidos de la primera fase:

- Martes

En Tarija: Real Tomayapo (BOL) - Jorge Wilstermann (BOL)

En Concepción: Universidad Católica (CHI) - Coquimbo Unido (CHI)

En Ibagué: Deportes Tolima (COL) - Independiente Medellín (COL)

En Cusco: Garcilaso (PER) - ADT (PER)

En Valencia: Carabobo (VEN) - Metropolitanos (VEN)

- Miércoles

En Rancagua: Everton (CHI) - Unión La Calera (CHI)

En Barraquilla: Alianza Petrolera (COL) - América de Cali (COL)

En Quito: Deportivo Cuenca (ECU) - Delfín (ECU)

En Montevideo: Montevideo Wanderers (URU) - Danubio (URU)

En Asunción: Guaraní (PAR) - Sportivo Luqueño (PAR)

En Cochabamba: Universitario (BOL) - Nacional Potosí (BOL)

- Jueves

En Ambato: Técnico Universitario (ECU) - Universidad Católica (ECU)

En Asunción: Sportivo Ameliano (PAR) - Olimpia (PAR)

En Trujillo: Universidad César Vallejo (PER) - Sport Huancayo (PER)

En Montevideo: Racing (URU) - Cerro Largo (URU)

En Caracas: Rayo Zuliano (VEN) - Deportivo La Guaira (VEN)

(D)