La Conmebol oficializó la noche de este miércoles el calendario de partidos que se realizarán en el marco de la edición 47 de la Copa América que tendrá lugar en Brasil tras no poder realizarse en Colombia y Argentina.

El certamen arrancará el 13 de junio hasta el 10 de julio y se realizará con las 10 selecciones sudamericanas tras las bajas de Australia y Catar lo que provocó que se modifique el calendario del torneo. La entidad también dispuso que se pueden realizar tres cambios de jugadores una vez concluida la fase de grupos.

Los grupos se mantendrán de la siguiente forma:

  • Grupo A: Argentina, Bolivia, Uruguay, Chile y Paraguay.
  • Grupo B: Brasil, Colombia, Venezuela, Ecuador y Perú.

En total se disputarán 28 partidos en cinco sedes (cuatro ciudades) por lo que se minimizarán las sedes y los viajes. Las sedes serán Río de Janeiro (estadios Maracaná y Nilton Santos), Brasilia (estadio Mané Garrincha), Goiânia (Olímpico) y Cuiabá (Arena Pantanal).

Publicidad

Justamente el estadio Maracaná será la sede de la final.

Calendario de partidos de fase de grupos de la Copa América

(Hora de Ecuador)

Domingo 13 de junio

16:00 Estadio Mané Garrincha: Brasil vs. Venezuela

19:00 Estadio Arena Pantanal: Ecuador vs. Colombia

Lunes 14 de junio

Publicidad

16:00 Estadio Nilton Santos: Argentina vs. Chile

19:00 Estadio Olímpico: Paraguay vs. Bolivia

Jueves 17 de junio

16:00 Estadio Olímpico: Colombia vs. Venezuela

19:00 Estadio Nilton Santos: Brasil vs. Perú

Viernes 18 de junio

16:00 Estadio Arena Pantanal: Chile vs. Bolivia

19:00 Estadio Mané Garrincha: Argentina vs. Uruguay

Domingo 20 de junio

16:00 Estadio Nilton Santos: Venezuela vs. Ecuador

19:00 Estadio Olímpico: Colombia vs. Perú

Lunes 21 de junio

16:00 Estadio Arena Pantanal: Uruguay vs. Chile

19:00 Estadio Mané Garrincha: Argentina vs. Paraguay

Miércoles 23 de junio

16:00 Estadio Olímpico: Ecuador vs. Perú

19:00 Estadio Nilton Santos: Brasil vs. Colombia

Jueves 24 de junio

16:00 Estadio Arena Pantanal: Bolivia vs. Uruguay

19:00 Estadio Mané Garrincha: Chile vs. Paraguay

Domingo 27 de junio

16:00 Estadio Olímpico: Brasil vs. Ecuador

16:00 Estadio Mané Garrincha: Venezuela vs. Perú

Lunes 28 de junio

19:00 Estadio Nilton Sánchez: Uruguay vs. Paraguay

19:00 Estadio Arena Pantanal: Bolivia vs. Argentina