La edición número 17 de la Eurocopa arranca este viernes, 14 de junio. Es la segunda ocasión que se organizará en Alemania, la primera fue en 1988.

Todos los partidos para Ecuador y el resto de países de Sudamérica se van a transmitir por ESPN y Star+. (D)

Canal de TV para ver los partidos la Euro 2024 en vivo para Sudamérica

ESPN

Publicidad

Servicio de ‘streaming’ para ver los partidos la Euro 2024 en vivo para Sudamérica

Star + (registrate aquí)

Partidos y horarios para la ver en vivo la Euro 2024

Fase de grupos

Viernes, 14 de junio

  • Grupo A: Alemania vs. Escocia (Múnich, 14:00).

Sábado, 15 de junio

  • Grupo A: Hungría vs. Suiza (Colonia, 08:00).
  • Grupo B: España vs. Croacia (Berlín, 11:00).
  • Grupo B: Italia vs. Albania (Dortmund, 14:00).

Domingo, 16 de junio

  • Grupo D: Polonia vs. Países Bajos (Hamburgo, 08:00).
  • Grupo C: Eslovenia vs. Dinamarca (Stuttgart, 11:00).
  • Grupo C: Serbia vs. Inglaterra (Gelsenkirchen, 14:00).

Lunes, 17 de junio

  • Grupo E: Rumanía vs. Ucrania (Múnich, 08:00).
  • Grupo E: Bélgica vs. Eslovaquia (Fráncfort , 11:00).
  • Grupo D: Austria vs. Francia (Düsseldorf, 14:00).

Martes, 18 de junio

  • Grupo F: Turquía vs. Georgia (Dortmund, 11:00).
  • Grupo F: Portugal vs. República Checa (Leipzig, 14:00).

Miércoles, 19 de junio

  • Grupo B: Croacia vs. Albania (Hamburgo, 08:00).
  • Grupo A: Alemania vs. Hungría (Stuttgart, 11:00).
  • Grupo A: Escocia vs. Suiza (Colonia, 14:00).

Jueves, 20 de junio

  • Grupo C: Eslovenia vs. Serbia (Múnich, 08:00).
  • Grupo C: Dinamarca vs. Inglaterra (Fráncfort, 11:00).
  • Grupo B: España vs. Italia (Gelsenkirchen, 14:00).

Viernes, 21 de junio

  • Grupo E: Eslovaquia vs. Ucrania (Düsseldorf, 08:00).
  • Grupo D: Polonia vs. Austria (Berlín, 11:00).
  • Grupo D: Países Bajos vs. Francia (Leipzig, 14:00).

Sábado, 22 de junio

  • Grupo F: Georgia vs. República Checa (Hamburgo, 15:00).
  • Grupo F: Turquía vs. Portugal (Dortmund, 18:00).
  • Grupo E: Bélgica vs. Rumanía (Colonia, 21:00).

Domingo, 23 de junio

  • Grupo A: Suiza vs. Alemania (Fráncfort, 14:00).
  • Grupo A: Escocia vs. Hungría (Stuttgart, 21:00).

Lunes, 24 de junio

  • Grupo B: Croacia vs. Italia (Leipzig, 14:00).
  • Grupo B: Albania vs. España (Düsseldorf, 14:00).

Martes, 25 de junio

  • Grupo D: Países Bajos vs. Austria (Berlín, 11:00).
  • Grupo D: Francia vs. Polonia (Dortmund, 11:00).
  • Grupo C: Inglaterra vs. Eslovenia (Colonia, 14:00).
  • Grupo C: Dinamarca vs. Serbia (Múnich, 14:00).

Miércoles, 26 de junio

  • Grupo E: Eslovaquia vs. Rumanía (Fráncfort, 11:00).
  • Grupo E: Ucrania vs. Bélgica (Stuttgart, 11:00).
  • Grupo F: República Checa vs. Turquía (Hamburgo, 14:00).
  • Grupo F: Georgia vs. Portugal (Gelsenkirchen, 14:00).

Días de descanso: 27 y 28 de junio

¿Cuándo empiezan los octavos de final de la Euro 2024?

Sábado, 29 de junio

38 | 2A vs. 2B (Berlín, 11:00).

37 | 1A vs. 2C (Dortmund, 14:00).

Publicidad

Domingo, 30 de junio

40 | 1C - 3D/E/F (Gelsenkirchen, 11:00).

39 | 1B - 3A/D/E/F (Colonia, 14:00).

Publicidad

Lunes, 1 de julio

42 | 2D - 2E (Düsseldorf, 11:00).

41 | 1F - 3A/B/C (Fráncfort, 14:00).

Martes, 2 de julio

43 | 1E - 3A/B/C/D (Múnich, 11:00).

44 | 1D - 2F (Leipzig, 14:00).

Publicidad

Días de descanso: 3 y 4 de julio

¿Cuándo empiezan los cuartos de final de la Euro 2024?

Viernes, 5 de julio

45 | G39 - G37 (Stuttgart, 11:00).

46 | G41 - G42 (Hamburgo, 14:00).

Sábado, 6 de julio

48 | G40 - G38 (Düsseldorf, 11:00).

47 | G43 - G44 (Berlín, 14:00).

Días de descanso: 7 y 8 de julio

¿Cuándo empiezan las semifinales de la Euro 2024?

Martes, 9 de julio

49 | G45 - G46 (Múnich, 14:00).

Miércoles, 10 de julio

50 | G47 vs. G48 (Dortmund, 14:00).

Días de descanso: 11, 12 y 13 de julio

¿Cuándo es la final de la Euro 2024?

Domingo, 14 de julio

G49 vs. G50 (Berlín, 14:00).