Luego de la para por los amistosos en la fecha FIFA, los equipos ecuatorianos se alistan para la cuarta jornada de la serie A de la Liga Pro. Los encargados de abrir el programa este viernes 31 de marzo serán U. Católica e Independiente del Valle en el estadio Olímpico Atahualpa, en Quito.
Los rayados del Valle se ubican en la primera casilla del campeonato con 6 puntos y, tras conocer sus rivales en la Copa Libertadores, pretenden conseguir una victoria y aferrarse a la punta del certamen.
Liga Pro reprograma la cuarta fecha por participación de sus clubes en torneos internacionales
Por su parte, Barcelona SC buscará volver a la ruta de la victoria y recuperar buenas sensaciones cuando enfrente este sábado 1 de abril a Mushuc Runa.
Publicidad
El cuadro torero se encuentra en la duodécima posición luego de la derrota sufrida ante Independiente en condición de visitante.
Liga Pro, entre las más ‘tarjeteras’ del mundo
En el otro lado de la vereda, Emelec intentará mantenerse en los primeros puestos del torneo. Con dos victorias y una derrota en su historial, el combinado eléctrico se ubica en el segundo lugar.
El sábado, en la noche, los azules se enfrentarán a Delfín Sporting Club en el estadio Reales Tamarindos en la ciudad de Portoviejo, Manabí.
Publicidad
El partido de hoy entre Manta - America al estar programado se jugará en el Estadio Jocay. Pese al inclemente invierno estamos trabajando junto al club en tener la cancha lo mejor posible. Pese a esto hemos tomado la decisión del partido Delfin - Emelec programarlo en el Estadio…
— Miguel Angel Loor (@miguelloor) March 28, 2023
Canales para ver en vivo la fecha 4 de la Liga Pro Serie A
DirecTV, 658 (SD) y 1658 (HD)
GolTV
Publicidad
Streaming para ver en vivo la fecha 4 de la Liga Pro Serie A
Calendario de la fecha 4 de la Liga Pro Serie A
Viernes 31 de marzo
Universidad Católica vs. Independiente del Valle
Estadio: Olímpico Atahualpa, Quito
- 15:30 Los Ángeles
- 16:30 México
- 17:30 Ecuador, Colombia y Perú
- 18:30 Miami y Nueva York
- 18:30 Bolivia y Venezuela
- 19:30 Chile, Argentina, Paraguay y Uruguay
- 23:30 Inglaterra y Portugal
- 00:30 del sábado en España, Francia, Italia y Alemania
- 01:30 del sábado en Rusia
Liga de Quito vs. Gualaceo
Estadio: Rodrigo Paz Delgado, Quito
- 18:00 Los Ángeles
- 19:00 México
- 20:00 Ecuador, Colombia y Perú
- 21:00 Miami y Nueva York
- 21:00 Bolivia y Venezuela
- 22:00 Chile, Argentina, Paraguay y Uruguay
- 02:00 del sábado en Inglaterra y Portugal
- 03:00 del sábado en España, Francia, Italia y Alemania
- 04:00 del sábado en Rusia
Sábado 1 de abril
Libertad FC vs. Aucas
Estadio: Reina del Cisne, Loja
Publicidad
- 12:00 Los Ángeles
- 13:00 México
- 14:00 Ecuador, Colombia y Perú
- 15:00 Miami y Nueva York
- 15:00 Bolivia y Venezuela
- 16:00 Chile, Argentina, Paraguay y Uruguay
- 20:00 Inglaterra y Portugal
- 21:00 España, Francia, Italia y Alemania
- 22:00 Rusia
Barcelona SC vs. Mushuc Runa
Estadio: Monumental Banco Pichincha, Guayaquil
- 14:30 Los Ángeles
- 15:30 México
- 16:30 Ecuador, Colombia y Perú
- 17:30 Miami y Nueva York
- 17:30 Bolivia y Venezuela
- 18:30 Chile, Argentina, Paraguay y Uruguay
- 22:30 Inglaterra y Portugal
- 23:30 España, Francia, Italia y Alemania
- 00:30 del domingo en Rusia
Delfín vs. Emelec
Estadio: Reales Tamarindos, Portoviejo
- 17:00 Los Ángeles
- 18:00 México
- 19:00 Ecuador, Colombia y Perú
- 20:00 Miami y Nueva York
- 20:00 Bolivia y Venezuela
- 21:00 Chile, Argentina, Paraguay y Uruguay
- 01:00 del domingo en Inglaterra y Portugal
- 02:00 del domingo en España, Francia, Italia y Alemania
- 03:00 del domingo en Rusia
Domingo 2 de abril
Técnico Universitario vs. Deportivo Cuenca
Estadio: Bellavista, Ambato
- 12:00 Los Ángeles
- 13:00 México
- 14:00 Ecuador, Colombia y Perú
- 15:00 Miami y Nueva York
- 15:00 Bolivia y Venezuela
- 16:00 Chile, Argentina, Paraguay y Uruguay
- 20:00 Inglaterra y Portugal
- 21:00 España, Francia, Italia y Alemania
- 22:00 Rusia
Cumbayá vs. El Nacional
Estadio: Olímpico Atahualpa, Quito
- 14:30 Los Ángeles
- 15:30 México
- 16:30 Ecuador, Colombia y Perú
- 17:30 Miami y Nueva York
- 17:30 Bolivia y Venezuela
- 18:30 Chile, Argentina, Paraguay y Uruguay
- 22:30 Inglaterra y Portugal
- 23:30 España, Francia, Italia y Alemania
- 00:30 del domingo en Rusia
Orense vs. Guayaquil City
Estadio: 9 de Mayo, Machala
- 17:00 Los Ángeles
- 18:00 México
- 19:00 Ecuador, Colombia y Perú
- 20:00 Miami y Nueva York
- 20:00 Bolivia y Venezuela
- 21:00 Chile, Argentina, Paraguay y Uruguay
- 01:00 del domingo en Inglaterra y Portugal
- 02:00 del domingo en España, Francia, Italia y Alemania
- 03:00 del domingo en Rusia