Con la novedad de que el canal ESPN se suma a Fox Sports y la red social Facebook en las transmisiones de los partidos de la Copa Libertadores-2020, la organización del torneo continental compartió la programación de los encuentros de la primera fecha de la fase de grupos, que arrancará el martes 3 de marzo.

Así pues, este año los partidos se podrán seguir a través de Fox Sports, Fox Sports 2, ESPN, ESPN 2, mediante las aplicaciones Fox y ESPN Play, y Facebook Watch.

Los compromisos de los equipos ecuatorianos que intervienen esta semana, Barcelona SC, Independiente del Valle, Liga de Quito y Delfín, constan en la parrilla televisiva de ESPN. El Barcelona SC vs. Independiente y el Liga de Quito vs. River Plate, no obstante, también serán transmitidos por Facebook Watch. (D)

Partidos de esta semana por la primera fecha de la fase de grupos de la Copa Libertadores 2020:

Publicidad

Martes 3 de marzo

Grupo C

19:30: Athlético Paranaense (BRA) vs. Peñarol (URU) - ESPN y ESPN Play

Grupo E

17:15: Internacional (BRA) vs. Universidad Católica (CHI) - Fox Sports 2 y Facebook Watch

19:30: América de Cali (COL) vs. Gremio (BRA) - ESPN2, ESPN Play y Facebook Watch

Grupo G

Publicidad

17:15: Defensa y Justicia (ARG) vs. Santos (BRA) - ESPN y ESPN Play

Grupo H

19:30: Independiente Medellín (COL) vs. Libertad (PAR) - Fox Sports 2

19:30: Caracas FC (VEN) vs. Boca Juniors (ARG) - Fox Sports y Facebook Watch

Miércoles 4 de marzo

Grupo A

17:15: Barcelona SC (ECU) vs. Independiente del Valle (ECU) - ESPN, ESPN Play y Facebook Watch

19:30: Junior (COL) vs. Flamengo (BRA) - Fox Sports y Facebook Watch

Grupo B

17:15: Tigre (ARG) vs. Palmeiras (BRA) - Fox Sports

19:30: Guaraní (PAR) vs. Bolívar (BOL) - Fox Sports 2

Grupo C

17:15: Jorge Wilstermann (BOL) vs. Colo Colo (CHI) - Fox Sports 2

Grupo D

19:30: Liga de Quito (ECU) vs. River Plate (ARG) - ESPN 2, ESPN Play y Facebook Watch

Grupo G

19:30: Delfín (ECU) vs. Olimpia (PAR) - ESPN y ESPN Play

Jueves 5 de marzo

Grupo D

21:00: Binacional (PER) vs. Sao Paulo (BRA) - ESPN, ESPN Play y Facebook Watch

Grupo F

19:00: Alianza Lima (PER) vs. Nacional (URU) - ESPN, ESPN Play y Facebook Watch

17:00: Estudiantes de Mérida (VEN) vs. Racing Club (ARG) - Fox Sports 2 y Facebook Watch.