Entre hoy y mañana se jugará la III fase de la Liga de básquet

Entre hoy y mañana se jugará la III fase de la Liga de básquet
Entre hoy y mañana se jugará la III fase de la Liga de básquet
Kristhine Villamar (12), de ADN, cubre a Aixa Benalcázar, de Charles Pink, en juego U16. Francisco Verni
2 de Febrero, 2019
2 Feb 2019

Luego del primer lugar que alcanzara el equipo de damas de la Asociación Deportiva Naval (ADN) en el grupo 5 de la segunda fase de la Liga Nacional de Básquet U16, el equipo de Guayas participa en el grupo 2 de la serie A para la tercera fase del torneo junto a los equipos San Pedro de Taboada y Rumipamba-UDJ, ambos de Pichincha; y Hermano Miguel Viejo William, de El Oro.

Según el cuadro de competencia, elaborado por la Comisión Técnica del torneo, hoy se deben cumplir cuatro partidos y mañana dos en el coliseo Abel Jiménez Parra, ubicado en el parque Samanes.

La jornada de hoy empezará a las 09:00 con el partido San Pedro vs. Hermano Miguel; y a las 10:30, ADN vs. UDJ.

La fecha se reanudará a las 17:00 con el partido UDJ vs. San Pedro; y a las 18:30, Hermano Miguel vs. ADN.

Mañana, la fecha se iniciará a las 09:00 con el duelo UDJ vs. Hermano Miguel y a las 10:30, ADN vs. San Pedro.

El grupo 1, de la serie A, que se jugará en el Coliseo Cerrado de los Deportes, en Ambato, se enfrentarán hoy, a las 10:00, Celai vs. Atenas Asunción; y a las 11:30, Borussia vs. Spartans.

Por la tarde se reanudará la fecha con los partidos Spartans vs. Celai, a las 18:00; y Atenas Asunción vs. Borussia, programado para las 19:30.

Mañana se completará la jornada con los duelos Spartans vs. Atenas Asunción, por jugarse a las 09:00; y Borussia FDT vs. Celai, fijado para las 10:30.

Además, en las competencias de damas también se disputarán los partidos en tres grupos por la serie B, en el coliseo del Banco Central, de Guayaquil, donde participarán Santa Elena Sharks, de Santa Elena; Liga de Quito, FHES y V Guayas, de Pichincha; Santa María, de El Oro; E.M. Valencia, de Los Ríos; y Leones de Chimborazo; y en el coliseo de la Unidad Educativa Luis Arboleda Martínez, de Manta, donde jugarán Delfín S.C., de Manabí; Tecniclub, de Loja; Charles Pink, de Los Ríos; y Minbask, de Imbabura.

En varones, Guayas participará con dos equipos: Chamos Caballito y Guayaquil City.

Ambos planteles junto a Liga de Quito y Rincón de Castilla, de Los Ríos; integran el grupo 2 y participarán en los juegos que se realizarán hoy y mañana en el coliseo Los Quitus, ubicado en La Vicentina, en Quito.

La jornada de hoy será a las 11:00, Chamos vs. Guayaquil City; 12:30, Liga (Q) vs. Rincón de Castilla; 19:30, Rincón de Castilla vs. Chamos; y 21:00, Guayaquil City vs. Liga (Q).

Mañana se medirán, a las 09:00, Rincón de Castilla vs. Guayaquil City; 10:30, Liga de Quito vs. Chamos Caballito. (D)

4 Equipos

De los ocho equipos, divididos en dos grupos en la serie A, tanto en damas como en varones, clasificarán cuatro para la fase final de la Liga Nacional de Básquet U16.

Entre hoy y mañana se jugará la III fase de la Liga de básquet
Otros Deportes
2019-02-02T00:01:11-05:00
Chamos Caballito y Guayaquil City competirán en los juegos de varones en coliseo quiteño.
El Universo

Lo más leído