El deporte estudiantil tuvo su jornada de premiación en Guayas

El deporte estudiantil tuvo su jornada de premiación El deporte estudiantil tuvo su jornada de premiación
El deporte estudiantil tuvo su jornada de premiación
Alumnos que participaron en la premiación de la Federación Deportiva Estudiantil del Guayas a los planteles que destacaron en las diferentes competencias que hubo en el 2018.
El deporte estudiantil tuvo su jornada de premiación
Salomé Mendoza (i), Ruth Villarreal, Niurka Ubilla y BIanka Ubilla, alumnas del Liceo Cristiano que participaron en las competencias intercolegiales de atletismo de la Fedestudiantil.
29 de Enero, 2019
29 Ene 2019

La Federación Deportiva Estudiantil del Guayas cumplió con la premiación a los equipos que se ubicaron en las primeras posiciones de los torneos realizados en la temporada 2018.

El acto, que se cumplió en el coliseo de voleibol de la Fedeguayas, contó con la presencia de varias autoridades de los centros educativos que actuaron en la temporada.

El presidente de la Fedestudiantil, Víctor Portugal, fue el encargado de presentar el acto y reconoció el esfuerzo realizado por cada plantel.

Luego del acto protocolario, se entregaron medallas y trofeos a los ganadores. Así, en los Juegos Escolares, competencias de básquet, los primeros lugares en las niñas los ocuparon el Santo Domingo de Guzmán, en el grupo A, de la categoría premini; y Logos, en la B; mientras que en la mini ganaron el IPAC, en el grupo A, y Balandra, en la serie B.

En niños, categoría premini, Balandra culminó como el mejor del grupo A; Torremar, en el B; y en mini, Logos, campeón de la A; y Balandra, en la B.

En fútbol, niñas, categoría premini, IPAC fue el vencedor; en varones, Torremar, serie A; Balandra-Cruz del Sur, en la B; en mini, La Asunción, en el A; y Monte Tabor, en la serie B.

La Unidad Educativa Sagrados Corazones se impuso en el ajedrez niñas, categoría mini; y el Americano, en varones.

En la premini del ajedrez, los mejores fueron San José, en niñas, y el colegio Americano, en niños; y en mini triunfaron Sagrados Corazones, en damas; y Americano, en niños.

En el intercolegial, con los triunfos en las finales de American School, en el grupo A; y Monte Tabor, en el B, de la categoría intermedia, se cerraron las competencias de fútbol.

A ellos se unieron como los mejores de la serie inferior Liceo Cristiano, en el grupo A; y el Vicente Rocafuerte, en el B.

En la superior damas, el ganador fue el Vicente Rocafuerte; y en varones triunfaron la ANAI, en la serie A; Javier, en la B; y Ecomundo, en la C.

En la categoría inferior varones del básquet, los primeros fueron Naciones Unidas, en la serie A; ANAI, en el B; en infantil, Balandra Cruz del Sur.

En natación, la ANAI fue el mejor en las categorías infantil, intermedia y superior. (D)

El deporte estudiantil tuvo su jornada de premiación en Guayas
Otros Deportes
2019-01-29T00:00:58-05:00
Hubo competencias de futsal ajedrez, fútbol, básquet, voleibol, atletismo, karate y natación.
El Universo

Lo más leído