Calendario de la fase previa de la Copa Libertadores 2019

La Copa Libertadores-2019 arranca el martes 22 de enero
La Copa Libertadores-2019 arranca el martes 22 de enero
La sexagésima edición de la Copa Libertadores de América arranca el martes 22 de enero con los encuentros de ida de la primera fase. AFP
AFP-Redacción
21 de Enero, 2019 - 11h58
21 Ene 2019 - 11:58
Montevideo -

La sexagésima edición de la Copa Libertadores de América-2019 arranca el martes 22 de enero con los encuentros de ida de la primera fase.

La edición de este año contará con 47 clubes.

Calendario para las primeras rondas y la fase de grupos (en horas de Ecuador):

  • FASE 1 (Ida)

Martes 22 de enero

(E1) Delfín (ECU) vs. Nacional (PAR), 18:30 - Fox Sports

Miércoles 23 de enero

(E2) La Guaira (VEN) vs. Real Garcilaso (PER), 20:30 - Fox Sports 2

(E3) Bolívar (BOL) vs. Defensor Sporting (URU), 20:30 - Fox Sports

  • FASE 1 (Vuelta)

Martes 29 de enero

(E2) Real Garcilaso (PER) vs. La Guaira (VEN), 18:30

Miércoles 30 de enero

(E1) Nacional (PAR) vs. Delfín (ECU), 21:15

(E3) Defensor Sporting (URU) vs. Bolívar (BOL), 18:30

  • FASE 2 (Ida)

Martes 5 de febrero

(C1) Danubio (URU) vs. Atlético Mineiro (BRA), 16:15 - Fox Sports

(C2) Melgar (PER) vs. Universidad de Chile (CHI), 18:30, Fox Sports

(C3) The Strongest (BOL) vs. Libertad (PAR), 18:30, Fox Sports 3

Miércoles 6 de febrero

(C8) Defensor Sporting (URU) vs. Barcelona SC (ECU), 16:15 - Fox Sports

(C7) Delfín (ECU) vs. Caracas (VEN), 16:15 - Fox Sports 3

(C5) Talleres de Córdoba (ARG) vs. Sao Paulo (BRA), 18:30 - Fox Sports 2

(C4) Palestino (CHI) vs. Independiente Medellín (COL), 18:30 - Fox Sports

Jueves 7 de febrero

(C6) La Guaira (VEN) vs. Atlético Nacional (COL), 18:30

  • FASE 2 (Vuelta)

Martes 12 de febrero

(C1) Atlético Mineiro (BRA) vs. Danubio (URU), 16:15

(C8) Barcelona SC (ECU) vs. Defensor Sporting (URU), 18:30

(C4) Independiente Medellín (COL) vs. Palestino (CHI), 18:30

Miércoles 13 de febrero

(C2) Universidad de Chile (CHI) vs. Melgar (BOL), 16:15

(C3) Libertad (PAR) vs. The Strongest (BOL), 16:15

(C5) Sao Paulo (BRA) vs. Talleres (ARG), 18:30

(C7) Caracas (VEN) vs. Delfín (ECU), 18:30

Jueves 14 de febrero

(C8) Atlético Nacional (COL) vs. La Guaira (VEN), 18:30

  • FASE 3 (Ida)

Martes 19 de febrero

Melgar (PER) vs. Caracas FC (VEN), 19:30

Miércoles 20 de febrero

Talleres (ARG) vs. Palestino (CHI), 17:15

Defensor Sporting (URU) vs. Atlético Mineiro (BRA), 19:30

Jueves 21 de febrero

Libertad (PAR) vs. Atlético Nacional (COL), 19:30

  • FASE 3 (Vuelta)

Martes 26 de febrero

Caracas FC (VEN) vs. Melgar (PER), 19:30

Miércoles 27 de febrero

Palestino (CHI) vs. Talleres (ARG), 17:15

Atlético Mineiro (BRA) vs. Defensor Sporting (URU), 19:30

Jueves 28 de febrero

Atlético Nacional (COL) vs. Libertad (PAR), 19:30. (D)

Calendario de la fase previa de la Copa Libertadores 2019
Fútbol Internacional
2019-02-18T17:45:10-05:00
Los ecuatorianos Delfín y Barcelona SC, en las fases 1 y 2 respectivamente, intervienen en la edición 2019 de la Libertadores-2019.
El Universo

Lo más leído