Viernes 14 de diciembre del 2007 Política

Distribución de mesas constituyentes

Derechos ciudadanos (120 votos)
1. Aminta Buenaño  (PAIS)
2. Jaime Abril  (PAIS)
3. María S. Vela  (PAIS)
4. María Molina C.  (PAIS)
5. Guido Rivas  (PAIS)
6. Iván Rodríguez  (PAIS)
7. María del Rosario Palacios  (PAIS)
8. María José de Luca  (PAIS)
9. María Cristina Kronfle  (PSC)
10. Sergio Chacón  (SP)
11. Romel Rivera  (SP)
12. Jorge Escala  (MPD) 
13. Carlos Pilamunga  (PK)
 
Organización y participación ciudadana (115 votos)
1. Mercedes Panta  (PAIS)
2. Balerio Estacio  (PAIS)
3. Virgilio Hernández  (PAIS)
4. Pilar Núñez  (PAIS)
5. Eduardo Zambrano  (PAIS)
6. Teresa Benavides Z.  (PAIS)
7. Margarita Morocho  (PAIS)
8. María José Carrión  (PAIS)
9. Hólger Chávez  (SP)
10. Héctor Gómez  (SP)
11. Andrés Pavón  (Prian)
12. César Rohón  (PSC)
13. Alfredo Ortiz  (RED)
 
Estructura institucional del Estado (120 votos)
1. Édison Narváez (PAIS)
2. Gustavo Darquea  (PAIS)
3. Héctor Terán  (PAIS)
4. Betty Amores  (PAIS)
5. Fernando Salazar  (PAIS)
6. Julio Chactong  (PAIS)
7. Amanda Arboleda  (PAIS)
8. Patricio Pazmiño  (PAIS)
9. Fernando Alarcón  (SP)
10. Julio Logroño  (SP)
11. Leonardo Viteri  (PSC)
12. Álvaro Noboa  (Prian)
13. Fernando Burbano  (ID)
 
Ordenamiento territorial y asignación de competencias (121 votos)
1.  Gerardo Nicola  (PAIS)
2. Fernando Cordero  (PAIS)
3. Tatiana Hidrovo  (PAIS)
4. Antonio Lara  (PAIS)
5. Eduardo Sánchez  (PAIS)
6. José Picoita  (PAIS)
7. Oswaldo Orrala  (PAIS)
8. Franklin Puente  (PAIS)
9. Humberto Guillem  (SP)
10. Rómulo Romo  (SP)
11. Eduardo Maruri  (UNO)
12. Jorge Sarango  (PK)
13. Anabella Azín  (Prian)
 
Recursos naturales y biodiversidad (116 votos)
1. Denise Coka B.  (PAIS)
2. Jorge E. Calvas  (PAIS)
3. Mario Játiva  (PAIS)
4. Gorky Aguirre  (PAIS)
5  Rolando Panchana  (PAIS)
6. Sofía Espín  (PAIS)
7. Mónica Chuji  (PAIS)
8. Rosanna Queirolo  (PAIS)
9. Manuel Mendoza  (SP)
10. Dionisio Cando  (SP)
11. Abel Ávila  (MPD)
12. Tito Nilton Mendoza  (Prian)
13. César Grefa  (PK)
 
Trabajo y producción (119 votos)
1. Irina Cabezas  (PAIS)
2. María Pazmiño  (PAIS)
3. Pedro de la Cruz  (PAIS)
4. Guillermo Touma  (PAIS)
5. Ana Móser Cazar  (PAIS)
6. Hilda Roca  (PAIS)
7. Jaime Eduardo Alcívar  (PAIS)
8. Fany Sotomayor  (PAIS)
9. Diego Borja  (ID-MPC)
10. Jorge Salomón Fadul  (PSC)
11. Gisell Rosado  (Prian)
12. Francisco Cisneros  (SP)
13. Laly Caicedo  (SP)
 
Modelo de desarrollo (122 votos)
1. Norman Wray  (PAIS)
2. Germánico Pinto  (PAIS)
3. Galo Borja  (PAIS)
4. Jaime Ruiz  (PAIS)
5. Bety Tola  (PAIS)
6. María Isabel Segovia  (PAIS)
7. Alberto Acosta  (PAIS)
8. Ricardo Zambrano  (PAIS)
9. Gilmar Gutiérrez  (SP)
10. Martha Roldós  (RED)
11. Pablo Lucio Paredes  (MFY)
12. Julián García  (Prian)
13. Pedro Morales  (PK)
 
Justicia y lucha contra la corrupción (123 votos)
1.  Mauro Andino  (PAIS)
2. Tocha de la Torres  (PAIS)
3. Vicente Mazaquiza  (PAIS)
4. Fernando Vega  (PAIS)
5. Santiago Correa  (PAIS)
6. Gabriel Rivera  (PAIS)
7. Gina Godoy  (PAIS)
8. Marcos Martínez  (PAIS)
9. Rafael Esteves  (SP)
10. Catalina Ayala  (SP)
11. Mae Montaño  (UNO)
12. César Gracia  (PRE)
13. Vicente Taiano  (Prian)
 
Soberanía e integración latinoamericana (122 votos)
1. Linda Machuca  (PAIS)
2. María Augusta Calle  (PAIS)
3. Trajano Andrade  (PAIS)
4. Gabriela Quezada  (PAIS)
5. Alexandra Ocles  (PAIS)
6. Tania Hermida  (PAIS)
7. María Elena Gómez  (PAIS)
8. Paco Velasco  (PAIS)
9. Rory Regalado  (SP)
10. Fausto Lupera  (SP)
11. Wladimir Vargas  (Prian)
12. Cristina Reyes (PSC)
13. Luis Hernández  (RED)
 
Legislación y fiscalización (92 votos)
1. Marisol Peñafiel  (PAIS)
2. Néker Franco  (PAIS)
3. Rosana Alvarado  (PAIS)
4. Félix Alcívar  (PAIS)
5. César Rodríguez  (PAIS)
6. Diana Acosta  (PAIS)
7. María Paula Romo  (PAIS)
8. Nelson López  (PAIS)
9. León Roldós  (RED)
10. Galo Lara  (SP)
11. Lenín Hurtado  (MPD)
12. Ximena Bohórquez  (MHN)
13. Gilberto Guamangate  (PK)
Política

Diseño

© Copyright 2009. Compañia Anónima EL UNIVERSO. Todos los derechos reservados.