En Guayaquil, Machala y Quito se completó la primera fase de la Liga Nacional de Básquet Varones, categoría sub-17, donde los conjuntos de Floresta Guayas (Guayas), Monsters (PIchincha), Pirata de Los Lagos (Imbabura), Ambato Soldiers (Tungurahua), Santa María y Orense SC (El Oro) pasaron a la fase final, para disputar la corona en la fecha final que se realizará en Guayaquil.

La primera fase del torneo, en sus seis primeras fechas, se jugó en Azogues, Ambato, Ibarra, Zamora, Riobamba y Sangolquí; mientras que las jornadas 7, 8 y 9 se desarrollaron en Guayaquil, Machala y Quito.

Monsters alcanzó su clasificación luego de obtener el triunfo en los seis partidos que le tocó jugar: 99-25 a Crossover, 106-44 a Spartans, 119-34 a Blue Devils, 75-56 a San Pedro Taboada, 103-52 a A Encestar, y 56-54 a Piratas de Los Lagos.

Por su parte, Piratas de Los Lagos registró los siguientes marcadores: 100-46 a A Encestar, 112-45 a Crossover, 108-69 a Spartans, 119-47 a Blue Devils, 72-70 a San Pedro Taboada y perdió con Monsters 54-56.

Publicidad

Los marcadores que registró Floresta Guayas en los seis juegos fueron 85-16 con victoria sobre Selva Sucúa, 76-34 a Atlético Sucre, 73-53 a Koryo Chimborazo, 64-45 a Importadora Alvarado, 104-30 a Rhinos, y perdió 54-61 ante Ambato Soldiers.

Por su parte, el equipo de Tungurahua, en la fase de grupos derrotó 65-31 a Atlético Sucre, 85-55 a Selva Sucúa, 102-26 a Rhinos, 63-47 a Koryo Chimborazo, 61-54 a Floresta Guayas, y 104-44 a Importadora Alvarado.

En el grupo 3, Santa María se impuso 84-36 a ATUC-Atenas, 79-68 a Olimpo, 52-48 a Orense SC, 60-37 a Henko, 63-53 a Fénix Santa Rosa, perdió 44-47 ante Alma Fuerte y luego se impuso 77-53 a Zamora Jaguars.

Por su parte, Orense SC derrotó 81-78 a Olimpo, 56-50 a Henko, perdió 48-52 ante Santa María y 30-37 ante Fénix Santa Rosa, luego se recuperó al derrotar 65-31 a Alma Fuerte, 53-48 a Zamora Jaguars, 77-15 a ATUC-Atenas.

Luego se jugaron octavos de final, en las tres series, cuartos de final, semifinal y la final que definió a los dos ganadores de cada uno de los tres grupos.

Las tablas de posiciones, de las tres series, jugada la fase clasificatoria se estructuró así:

Publicidad

Grupo 1

1. Monsters, 2. Piratas de Los Lagos, 3. San Pedro de Taboada, 4. Spartans, 5. A Encestar, 6. Crossover, 7. Blue Devils.

Grupo 2

1. Ambato Soldiers, 2. Floresta Guayas, 3. Importadora Alvarado, 4. Atlético Sucre, 5. Koryo Chimborazo, 6. Rhinos, 7. Selva Sucúa.

Grupo 3

1. Santa María, 2. Orense SC, 3. Olimpo, 4. Alma Fuerte, 5. Fénix Santa Rosa, 6. Zamora Jaguars, 7. Henko, 8. ATUC-Atenas. (D)