Dieciséis clubes de Ecuador se mueven de cara a la nueva temporada del fútbol nacional de serie A entre compras, ventas y préstamos de jugadores; altas y bajas.

Independiente del Valle defenderá en 2022 el campeonato por primera vez en un certamen de idéntico formato al de este año, con dos etapas (todos contra todos), cuyos ganadores se medirán en una eventual final (ida-vuelta) en caso de que no se tratase del mismo equipo, que sería campeón sin serie definitoria.

Los equipos han oficializado sus movimientos desde que acabó el periodo regular de la LigaPro Serie A 2021. (D)

9 de Octubre

Altas: Joao Quiñónez, Ayrton Cisneros, Marcos Cangá, Ely Esterilla, Harrison Mojica (colombiano), Alfredo Stephens (panameño), Ricardo Phillips (panameño).

Publicidad

Bajas: Tito Valencia, Jorge Ordóñez, Danny Cabezas, John Medina, Joao Chávez, Joao Paredes, Felipe Mejía, José Fajardo (panameño), Alessandro Canales (panameño), Richard Fernández (uruguayo), Maximiliano Viera (uruguayo).

Aucas

Altas: Luis Romero, Jordan Mohor, Diego Armas, Marcos Mejía, Daniel Segura, Ricardo Adé (haitiano), Denilson Bolaños (colombiano), Caín Fara (argentino), Nicolás Silva (uruguayo), Édison Caicedo.

Bajas: Franklin Carabalí, Marcos Olmedo, Stiven Tapiero, Bryan De Jesús, Ángelo Pizzorno (argentino), Fabricio Fontanini (argentino).

Barcelona S.C.

Altas: Tito Valencia, Christian Penilla, Érick Castillo, Luca Sosa, Carlos Rodríguez (uruguayo), Leonai Souza (brasileño).

Publicidad

Bajas: Ayrton Cisneros, Matías Oyola, Gabriel Marques, Mario Pineida, Luis Fernando León, Michael Hoyos, Williams Riveros (paraguayo), Sergio López (argentino), Stalin Caicedo.

Cumbayá FC

Altas: Luis Espinel (técnico)

Bajas: Luis Miguel Escalada, Cristofer Intriago

Delfín SC

Altas: Guillermo Sanguinetti (DT uruguayo), Jhon Rodríguez, Andy Burbano, Máximo Banguera, Edinson Mero, Carlos Ortiz, Winston Fernández (uruguayo), Hernán Petryk (uruguayo), Facundo Queiroz (uruguayo), Gonzalo González (uruguayo).

Publicidad

Bajas: Horacio Montemurro (DT argentino), Johan Padilla, Francisco Luzarraga, Luis Cangá, Alejandro Villalva, Kevin Peralta, Joao Ortiz, Joaquín Susvielles (argentino), Óscar Piris (argentino), José Hernández.

Deportivo Cuenca

Altas: Gabriel Schürrer (DT argentino), Sixto Mina, Jefferson Vernaza, Bryan Rivera, Eduardo Bores, Mateo Zambrano, Jesi Godoy, Efrén Mera, Vilinton Branda, Hamilton Piedra, Marco Montaño, Jefferson Vernaza, Agustín García Bosso (argentino), Lucas Colitto (argentino), Raúl Becerra (argentino), John Mero, Rodrigo Melo (argentino), Jalmar Almeida.

Bajas: Guillermo Sanguinetti (DT uruguayo), Brian Heras, Joao Quiñónez, Federico Jourdan (argentino), Jean Peña, Denilson Bolaños, Diego Dorregaray (argentino), Pedro Larrea, Jhon Rodríguez, Luis Arce, Ronaldo Johnson, Carlos Orejuela, Ely Esterilla, Eric Tovo (argentino), Jacson Pita.

Emelec

Altas: Jeison Chalá, Byron Palacios, Marcos Caicedo, Roberto Garcés, Eddie Guevara, Kevin Rivera, Mauro Quiroga (Argentino), Gustavo Canto (Argentino).

Publicidad

Bajas: Jefferson Vernaza, Óscar Bagüí, Jefferson Orejuela, Bryan Sánchez, Jefferson Vernaza, Luca Sosa, Leandro Vega (argentino), Facundo Barceló (uruguayo), Lass Bangoura (guineano), Cristian Intriago, John Mero, José Hernández, Ronaldo Jhonson.

Gualaceo SC

Altas: Daniel Valencia, Richard Farías, Jonathan Mina, Henry Patta, Jhon Medina, Gerardo Gordillo (guatemalteco), Felipe Ávila (colombiano), Gustavo Alles (uruguayo), Joaquín Vergés (uruguayo), José Barreal (argentino).

Bajas: Marlon Medranda, Ronaldo Oñate, Luis Palma (paraguayo), Federico Flores (argentino), Damián Villaba (argentino).

Guayaquil City

Altas: Gabriel Cevallos, Matías Oyola, Gabriel Marques.

Bajas: Máximo Banguera, William Vargas, Bryan Rivera, Anthony Bedoya, Manuel Balda, Marcos Caicedo.

Independiente del Valle

Altas: Willian Vargas, Pedro Pablo Perlaza, Danny Cabezas, Jaime Ayoví.

Bajas: Anthony Landazuri, José Hurtado, José Angulo, Fernando Guerrero, Juan Sánchez, Bryan García, Darlin Leiton, José María Carrasco (boliviano).

Liga de Quito

Altas: Brian Heras, Andrés López, Michael Hoyos, Joao Ortiz, Gonzalo Falcón (uruguayo), Zaid Romero (argentino), Tomás Molina (argentino), Jean Carlos Quiñónez, Jordan Gaspar.

Bajas: Jordy Alcívar, Pedro Pablo Perlaza, Anderson Ordoñez, José Cárdenas, Juan Cruz Kaproff (argentino), Luis Amarilla (paraguayo), Carlos Rodríguez (uruguayo).

Macará

Altas: Kevin Peralta, Jean Peña, Marcos Olmedo, Johan Padilla, Ronaldo Johnson, José Hernández, Felipe Mejía, Wilmer Godoy, Andrés Duarte (paraguayo), Álvaro Cazula (argentino), Brian Nievas (argentino), Luis Arce, Stalin Caicedo.

Bajas: Andy Burbano, Richard Calderón, Jhon Santacruz (colombiano), Segundo Portocarrero, Roberto Garcés, Marco Montaño, Fabricio Fernández (uruguayo), Joaquín Pucheta (argentino).

Mushuc Runa

Altas: Anthony Bedoya, Franklin Carabalí, Cristian Llama (argentino), David Villalba (paraguayo), Joao Paredes, Gorman Estacio., Johnny Uchuari.

Bajas: Luis Romero, José Ayoví, Marco Carrasco, Jacobo Kouffaty (venezolano), Ricardo Adé (haitiano)

Orense SC

Altas: Gabriel Corozo, Galo Corozo, Richard Calderón, Bryan Sánchez, Jacobo Kouffaty (venezolano), Martín Alaniz (uruguayo), Leonardo Villagra (paraguayo).

Bajas: Wilmer Godoy, Marcos Cangá, Joel López Pissano (argentino), José Miguel Andrade, Édison Caicedo, Johnny Uchuari.

Técnico Universitario

Altas: Carlos Arboleda, Héctor Chávez, Alejandro Villalba, Edison Carcelén, Cristofer Intriago, Isidoro Hinestroza (panameño), Stiven Tapiero (colombiano).

Bajas: Eddie Guevara, Rodrigo Perea, Marcos Mejía, Juan Molina, Henry Patta.

Universidad Católica

Altas: José Cárdenas, Tomson Minda, Bryan Caicedo, Marco Carrasco, Ismael Díaz.

Bajas: Hernán Galíndez, Jonathan Mina, Daniel Valencia, Andrés López, Diego Armas, Juan Manuel Tévez (argentino), Edder Farías (venezolano), Guillermo De los Santos (uruguayo).