Independiente de Avellaneda, Emelec, Junior, Melgar y Coquimbo Unido dejaron servido su pase a los octavos de final de la Copa Sudamericana-2020 al imponerse el jueves en los partidos de ida de la segunda fase.

Campeón en 2010 y 2017, el Rey de Copas se quedó con los tres puntos en disputa en su estadio Libertadores de América al vencer 1-0 al Atlético Tucumán en duelo de argentinos.

Silvio Romero, de penal a los 27 minutos, marcó el tanto de la victoria de Independiente.

---- ¡Lo mejor de la victoria de @Independiente ante @ATOficial en Avellaneda! pic.twitter.com/1vg2hUGs7j

Emelec, por su parte, se fue de Santa Fe, en Argentina, con las manos llenas al derrotar 1-0 a Unión.

Publicidad

Facundo Barceló (42 min) anotó el gol para el conjunto eléctrico.

-- ¡Lo mejor del triunfo de @CSEmelec contra @clubaunion como visitante por la ida de la Segunda Fase de la #Sudamericana! pic.twitter.com/hcHwjPlpnl

El desquite se jugará el 5 de noviembre en Guayaquil, y el ganador chocará en los octavos de final con el vencedor de la serie entre Melgar y el brasileño Bahía, que ganó el club peruano 1-0 en Lima con gol en contra de Nino Paraíba (80 min).

---- ¡Para volver a ver!

Coquimbo Unido, a su vez, le pasó por encima a Estudiantes de Mérida al golearlo 3-0 en Chile.

Diego Vallejos (50), Diego Aravena (59) y Lautaro Palacios (71) marcaron los goles del Pirata.

------ ¡Los goles de @coquimbounido para vencer a @EstudiantesMEFC!

La revancha se disputará el 5 de noviembre en suelo venezolano y el ganador de la serie chocará en octavos con el ganador de la serie entre Sport Huancayo de Perú y Liverpool de Uruguay.

En la ciudad uruguaya de Colonia del Sacramento, a orillas del Río de la Plata, Plaza Colonia perdió 1-0 ante Junior de Barranquilla con un tanto de Teófilo Gutiérrez (87 min).

----⚽️---- ¡Triunfo de @JuniorClubSA en Uruguay!

La revancha será el próximo jueves en Colombia y el ganador se enfrentará en los octavos de final con el vencedor de la serie entre Unión La Calera y Deportes Tolima.

Resultados de los partidos de ida de la segunda fase de la Copa Sudamericana-2020:

(D)