La Conmebol realizó el sorteo de la copas Sudamericana y Libertadores, en su sede de Luque, Paraguay. Los equipos ecuatorianos que competirán en las copas Libertadores y Sudamericana desde ayer ya conocen sus rivales.

La Libertadores arrancará el 21 de enero. El premio para el campeón será de 15 millones de dólares, que se sumará a lo acumulado en el transcurso del torneo, en tanto los semifinalistas ganarán 2 millones de dólares, anunció el presidente de la Conmebol, Alejandro Domínguez.

La primera fase de la Sudamericana 2020 se jugará en febrero, con los partidos de ida entre el 5 y el 14 y las revanchas entre el 19 y 28.

Publicidad

Los 22 ganadores de las llaves de primera fase, se unirán a los ocho terceros de la fase de grupos de la Copa Libertadores y a los dos mejores perdedores de la tercera ronda previa de la Libertadores en la segunda ronda de la Sudamericana, que se disputará en la segunda quincena de mayo.

Duelos de la primera fase de la Copa Sudamericana 2020

Coquimbo (Chile) vs. Aragua (Venezuela)

Bolivia 4 vs. Vasco Da Gama (Brasil)

Publicidad

Bolivia 2 vs. Emelec

Plaza Colonia (Uruguay) vs. Zamora (Venezuela)

Publicidad

Bolivia 1 vs. Melgar (Perú)

River Plate (Uruguay) vs. Atlético Grau (Perú)

Unión (Argentina) vs. Atlético Mineiro (Brasil)

Nacional (Paraguay) vs. Bahía (Brasil)

Publicidad

Fénix (Uruguay) vs. El Nacional

Huracán (Argentina) vs. Atlético Nacional (Colombia)

Sol de América (Paraguay) vs. Goias (Brasil)

Sportivo Luqueño (Paraguay) vs.Mineros (Venezuela)

Vélez Sarsfield (Argentina) vs. Aucas

Bolivia 3 vs. Millonarios (Colombia)

Lanús (Argentina) vs. Universidad Católica de Quito

River Plate (Paraguay) vs. Deportivo Cali (Colombia)

Argentinos Juniors (Argentina) vs. Sport Huancayo (Perú)

Unión La Calera (Chile) vs. Fluminense (Brasil)

Huachipato (Chile) vs. Deportivo Pasto (Colombia)

Audax Italiano (Chile) vs. Real Garcilaso (Perú)

Independiente (Argentina) vs. Fortaleza (Brasil)

Liverpool (Uruguay) vs. Llaneros de Guanare (Venezuela)

Partidos de la primera, segunda y tercera etapa; más la fase de Grupo de la Copa Libertadores:

Primera fase (los nombrados en primer término serán locales en los partidos de ida y los tres ganadores avanzan a la segunda fase):

Bolivia 4 - Guaraní (PAR) (E1)

Carabobo (VEN) - Universitario (PER) (E2)

Progreso (URU) - Barcelona (ECU) (E3)

Segunda fase (los nombrados en primer término serán locales en los partidos de ida y los ocho ganadores avanzan a la tercera fase):

Ganador E2 - Cerro Porteño (PAR) (C1)

Cerro Largo (URU) - Palestino (CHI) (C2)

Independiente Medellín (COL) - Deportivo Táchira (VEN) (C3)

Macará (ECU) - Deportes Tolima (COL) (C4)

Chile 4 - Internacional (BRA) (C5)

Bolivia 3 - Atlético Tucumán (ARG) (C6)

Ganador E1 - Corinthians (BRA) (C7)

Ganador E3 - Sporting Cristal (PER) (C8)

Tercera fase (los cuatro ganadores avanzan a la fase de grupos y los dos mejores perdedores a la segunda ronda de la Copa Sudamericana):

Ganador C1 - Ganador C8 (G1)

Ganador C2 - Ganador C7 (G2)

Ganador C3 - Ganador C6 (G3)

Ganador C4 - Ganador C5 (G4)

Grupo A

Flamengo (Brasil)

Independiente del Valle

Junior (Colombia)

G1 (ganador fase previa)

Grupo B

Palmeiras (Brasil)

Bolívar (Bolivia)

Tigre (Argentina)

G2 (ganador de la tercera fase)

Grupo C

Peñarol (Uruguay)

Colo Colo (Chile)

Atlético Paranaense (Brasil)

Bolivia 2

Grupo D

River Plate (Argentina)

Sao Paulo (Brasil)

Liga de Quito

Binacional (Perú)

Grupo E

Gremio (Brasil)

Universidad Católica (Chile)

América de Cali (Colombia)

G4 (ganador de la tercera fase)

Grupo F

Nacional (Uruguay)

Racing (Argentina)

Alianza Lima (Perú)

Estudiantes de Mérida (Venezuela)

Grupo G

Olimpia (Paraguay)

Santos (Brasil)

Delfín

Defensa y Justicia (Argentina)

Grupo H

Boca Juniors (Argentina)

Libertad (Paraguay)

Caracas (Venezuela)

G3 (ganador de la tercera fase)