Básquet sub-16 de varones tendrá actividad mañana

Básquet sub-16 de varones tendrá  actividad mañana
Básquet sub-16 de varones tendrá  actividad mañana
Mateo Neira, de Juana de Dios, y Jorge Molina (d), del club Santa María.
11 de Enero, 2019
11 Ene 2019

En el coliseo Abel Jiménez Parra, ubicado en el parque Samanes de Guayaquil, se jugará este sábado y domingo la primera serie del grupo 5 del Campeonato Nacional de Básquet Liga Sub-16 varones, según la entidad nacional.

En esta serie participan los clubes Chamos Caballito y Guayaquil City, todos de Guayas; Orense Sporting Club, de El Oro, y el equipo Santa Elena Sharks, de Santa Elena.

La primera y segunda jornada se jugará mañana en dos horarios. La primera será desde las 11:30 con el encuentro entre Guayaquil City y Orense; y a las 13:00, Chamos Caballito vs. Santa Elena; mientras que la segunda se iniciará a las 18:00 con el partido Santa Elena vs. Guayaquil City; y culminará con el duelo Orense-Chamos Caballitos, desde las 19:30.

Este domingo

El cierre del torneo será este domingo con dos partidos: a las 11:00 saltarán a la cancha Orense vs. Santa Elena y a las 13:30, Chamos Caballito vs. Guayaquil City.

En paralelo a la jornada que se realizará en Guayaquil se jugará la primera fase en cinco sedes más: Quito, Machala, Sangolquí, Babahoyo y Cuenca.

El grupo 1 jugará en el coliseo del colegio Santa María Eufrasia, de Quito. Se enfrentarán en la primera fecha, mañana a las 11:00, Importadora Alvarado, de Tungurahua, vs. Leones, de Chimborazo; y a las 13:00, Liga (Q), de Pichincha, vs. Pegasus, de Carchi.

La segunda fecha continuará también mañana a las 19:00 con Pegasus vs. Importadora Alvarado; y a las 20:30, Leones vs. Liga de Quito.

El grupo cerrará la fase el domingo cuando se midan Leones vs. Pegasus, a las 11:00, y Liga vs. Importadora Alvarado, a las 12:30.

En la zona 2, cuyos partidos se realizarán en el coliseo de la Liga Cantonal de Rumiñahui, jugarán mañana, a las 11:30, Ambato Soldiers, de Tungurahua, vs. Nes Febanor, de Chimborazo; a las 13:00, UDJ-Rumipamba, de Pichincha, vs. FHES, de Pichincha; 19:00, FHES vs. Ambato Soldiers; y a las 20:30, Nes Febanor vs. UDJ.

La llave se cerrará este domingo con los duelos Nes Febanor, a las 11:00; y UDJ-Rumipamba vs. Ambato Soldiers, a las 12:30.

El grupo 3 se jugará en el colegio Técnico Salesiano, de Cuenca, y participarán Tecni Club Loja y Pioneros del Sur, de Loja; Tecni Club, de Azuay, y Fox, de Cañar.

La serie 4 se disputará en el coliseo Jaime Roldós Aguilera, de Babahoyo; y la 6, en el Polideportivo 3.000 Machala, en El Oro. (D)

6 sedes

Quito, Cuenca, Guayaquil, Sangolquí, Babahoyo y Machala son las ciudades donde se jugará el III Campeonato Nacional Liga Sub-16 de varones.

 

Básquet sub-16 de varones tendrá actividad mañana
Otros Deportes
2019-01-11T00:00:56-05:00
En el coliseo Abel Jiménez Parra, ubicado en el parque Samanes de Guayaquil, se jugará este sábado y domingo la primera serie del grupo 5 del Campeonato Nacional de Básquet Liga Sub-16 varones, según la entidad nacional.
El Universo

Lo más leído