Club Toni Formativo fue primero en lago de la Espol

Club Toni Formativo, 1º en lago de la Espol
Club Toni Formativo, 1º en lago de la Espol
Grupo de participantes en el Campeonato Nacional de Canotaje que se realizó en el lago de la Escuela Politécnica del Litoral. Víctor Serrano
6 de Noviembre, 2018
6 Nov 2018

Con 17 preseas, de ellas 9 de oro, 5 de plata y 3 de bronce, el club Toni Formativo ganó el Campeonato Nacional de Canotaje realizado en el lago de la Espol. El segundo casillero fue para Regatas de la Marina, con 6-1-1; mientras que el club Ibarra fue tercero con 5-5-6, detalló en un boletín de prensa la Federación Ecuatoriana de este deporte.

“Todo el trabajo de masificación que venimos realizando en este año se vio reflejado en este torneo en el que tuvimos a atletas de Imbabura, Santa Elena y Guayas”, manifestó Isaías Burbano, presidente de la Ecuatoriana de Canotaje.

Por su parte, Washington Becerra, del club Regatas de la Marina, sobre el canotaje dijo: “Este deporte va creciendo gracias a la Ecuatoriana de Canotaje, ahora lo que viene es prepararnos para los Juegos Panamericanos de Lima 2019”,

En el torneo también compitieron deportistas con trayectoria como Ernesto Rojas, María Belén Ibarra, Lissette Espinoza, Anggie Avegno, Stefanie Perdomo y César De Cesare.

Resultados

En la especialidad kayak 1, categoría menores, en los 1.000 metros, el primer lugar fue para José Plúas, de la ADN.

En K1 cadetes, 200 m, la presea de oro fue para Willy Montaño, de Toni Formativo; mientras que David Plúas, de ADN, fue segundo, y Ronny Castillo, de la ANAI, tercero.

En K1 júnior, 200 m, el triunfo fue para Eric Tamayo, de Regatas, y Daniel Saavedra, de ANAI, fue segundo.

Washington Becerra, de Regatas, alcanzó la corona en K1 sénior, 200 m, mientras que Cristian Altamirano, de la ADN, finalizó segundo.

En damas, K1 cadetes 200 m, el ganador fue Nicol Zambrano, de la Federación Ecuatoriana de Canotaje, y su compañera Mell Mera arribó segunda.

En tanto, Tamya Ríos, del Club Ibarra, alcanzó el título en K1 júnior, 200 m, y Eileen Salazar, de ADN, ganó la plata.

En K1 sénior, 200 m, la experimentada Stefanie Perdomo, de Regatas de la Marina, alcanzó el oro, mientras que Anggie Avegno, de Kayaquistas Club, se impuso en C1 sénior, en los 200 metros.

Los hermanos Sebastián y César De Cesare, del club De Cesare Kayak, se impusieron en K2 abierto, en la distancia de los 200 metros. 

Réplica
A los integrantes del equipo La Playita del Guasmo se les entregó una réplica del primer bote que construyó Edward McIntosh (+), fundador de esa escuela, expresidente de la Ecuacanotaje y precursor de la masificación de este deporte.

Regatas de la Marina
Washington Becerra, de Regatas de la Marina, ganó en K1 sénior, 200 metros.

165 deportistas participaron en seis series entre 1.000 y 200 metros. (D)

Club Toni Formativo fue primero en lago de la Espol
Otros Deportes
2018-11-06T00:00:39-05:00
El torneo nacional tuvo la participación de 165 canoístas de Guayas, Santa Elena e Imbabura.
El Universo

Lo más leído