Debido a las recientes medidas restrictivas decretadas por el Gobierno Nacional para evitar la propagación del coronavirus COVID-19, las parroquias eclesiásticas de Guayaquil y Samborondón realizaron cambios urgentes en los horarios para las celebraciones de la misa de Nochebuena (24 de diciembre) y de Navidad (25 de diciembre).

A continuación compartimos los horarios de algunas iglesias o parroquias que tiene en su web la Arquidiócesis de Guayaquil.

Guayaquil

CENTRO

Catedral Metropolitana
(Chimborazo, entre 10 de Agosto y Clemente Ballén)

Publicidad

Misa del 24 de diciembre: 17:00 y 19:00

Misa del 25 de diciembre: 08:00, 09:30 y 17:00

Nuestra Señora de los Ángeles (San Francisco)
(Av. 9 de Octubre y Pedro Carbo)

24 de diciembre: 17:00, 18:00, 19:00 y 20:00

25 de diciembre: 08:00, 10:00, 11:00 y 17:00.

Basílica Nuestra Señora de La Merced (Víctor Manuel Rendón y Pedro Carbo)

Publicidad

24 de diciembre: 18:00, 19:00 y 20:00

25 de diciembre: 07:00, 09:00, 10:00, 11:00 y 19:00)

Iglesia San Vicente Ferrer (Las Peñas)

24 de diciembre: 18:00, 19:30 y 20:30 (se transmitirán por Facebook)

25 de diciembre: 07:00, 09:00, 11:00 y 19:00

Iglesia San Alejo
Calle Eloy Alfaro y Luzárraga (la Bahía)

24 de diciembre:09:00, 11:00, 12:00, 17:00 y 18:30

25 de diciembre: 11:00, 12:00 pm y 18:30

Santuario de la Medalla Milagrosa (Cacique Álvarez y Ayacucho)

24 de diciembre: 17:00

25 de diciembre: 17:00

Nuestra Señora del Perpetuo Socorro (José Mascote y Maldonado)

24 de diciembre: 18:00 y 20:00

25 de diciembre: 09:00, 11:00 y 19:30

NORTE

Santa Gema
Cdla.Bolivariana, junto al colegio Pasionista.

24 de diciembre: 19:00

25 de diciembre: 12:00 y 19:00.

Señor de la Buena Esperanza (Cdla. Atarazana)

24 de diciembre: 18:00 y 19:30

25 de diciembre: 11:00 y 19:00

Santuario de Schoenstatt
(Juan Tanca Marengo km 5, entrada a Jardines de Esperanza y Ciudad Celeste).

24 de diciembre:17:00 y 19:00

25 de diciembre: 12:00

Nuestra Señora de la Alborada
(Av. R. Baquerizo Nazur y José María Egas)

24 de diciembre: 17:00, 18:30 (transmisión vía YouTube) y 20:00

25 de diciembre: 07:00, 09:00, 10:15, 11:30 (transmisión vía YouTube), 17:00, 18:15 y 19:30.

Nuestra Señora de Czestochowa
(Cdla. Comegua, atrás de la Academia Naval Guayaquil)

24 de diciembre: 17:00, 18:30 (transmisión por Facebook) y 20:00

25 de diciembre: 09:00, 11:00, 12:30, 17:00 y 18:30 (transmisión por Facebook).

San Miguel Arcángel (Sauces I, Mz. 1926)

24 de diciembre: 18:00, 20:00

25 de diciembre: 09:00, 19:30

Santa Isabel, Madre del Precursor (Sauces VI, Mz. 159)

24 de diciembre: 17:00, 18:30, 20:00

25 de diciembre: 07:00, 09:00, 11:00, 17:00, 19:00

Santuario María Madre de Guayaquil (Mucho Lote 1, quinta etapa)

24 de diciembre: 16:00, 18:00, 20:00

25 de diciembre: 10:00 y 19:00

San Antonio María Claret (Urdesa Central, av. Víctor Emilio Estrada)

24 de diciembre: 16:15, 17:30, 19:00 y 20:30

25 de diciembre: 12:00 pm,. 17:00, 18:15 y 19:30

María Madre de la Iglesia (Los Ceibos)
Av. Segunda y calle Cuarta.

24 de diciembre:16:00, 18:00 y 20:00 (los dos últimos horarios se transmitirán en vivo por Facebook)

25 de diciembre: 06:00, 08:00, 10:00, 12:00 (transmisión en vivo), 17:00 y 19:00 (transmisión en vivo).

San Francisco Javier (Mapasingue Este, av. Novena y calle Cuarta)

24 de diciembre: 16:00 y 19:00

25 de dicembre: 08:00, 10:00 y 19:00

Santo Tomás Aquino (Coop. Pancho Jaime, Av. San Juan Pablo II)

24 de diciembre: 17:30, 19:00, 20:30

25 de diciembre: 11:oo y 19:00

Nuestra Señora de los Remedios (Florida Norte, av. Juan Pablo II)

24 de diciembre: 09:00, 17:00 y 19:00

25 de diciembre: 09:00 y 19:00

Nuestra Señora de Chiquinquirá
(Los Vergeles, norte)

24 de diciembre: 16:00, 18:00 y 20:00

25 de diciembre: 07:00, 00:90, 17:00 y 19:00.

SUR

Santuario María Auxiliadora (Callejón Daule, entre Rosa Borja de Icaza y Domingo Comín)

24 de diciembre: 18:00 y 19:00

25 de diciembre: 12:00 pm y 19:00)

Coliseo del Cristóbal Colón (Rosa Borja de Icaza)

24 de diciembre: 18:00 y 19:00

Sagrada Familia
(Av. 25 de Julio y Francisco Segura)

24 de diciembre: 18:00

25 de diciembre: 09:00

Domingo Savio (Tulcán y Rosendo Avilés)

24 de diciembre: 18:00 y 20:00

25 de diciembre: 09:30 y 19:00

Cristo Rey
(Colombia y la 39)

24 de diciembre: 18:00, 19:00 y 20:00

25 de diciembre: 18:00, 19:00 y 20:00

Santuario del Cristo del Consuelo
(Lizardo García y la A, suroeste)

24 de diciembre: 10:00, 18:00 y 20:00

25 de diciembre: 18:00

Parroquia Espíritu Santo
(Azuay, entre Gallegos Lara y Leonidas Plaza)

24 de diciembre: 07:00, 18:00, 19:00 y 20:30

25 de diciembre: 07:00, 10:30, 19:00 y 20:30.

Parroquia San Vicente de Paúl (24 y la A)

24 de diciembre: 05:00, 07:00, 08:30, 09:30, 10:30, 11:30, 15:30, 16:30, 17:30, 18:30 y 19:30
25 de diciembre: 07:00, 09:00, 11:00, 15:30, 17:00 y 19:30

SAMBORONDÓN

Santa Teresita
Cdla. Entre Ríos, avenida Samborondón

24 de diciembre: 12:15, 17:00, 18:30 y 20:00

25 de diciembre: 10:00, 12:00, 17:00, 18:30 y 20:00.

Iglesia Rectoral San Josemaría Escrivá (km 7,5 de la vía a Samborondón)

24 de diciembre: 12:00 pm, 16:00 y 18:00

25 de diciembre: 12:00 pm, 15:00 y 18:00

Vía a la Costa

Santuario Divina Misericordia
(Km. 26 vía a la Costa)

24 de diciembre: 17:00

25 de diciembre: 12:00

San Andrés Apóstol
(Urb. Terra Nostra)

24 de diciembre: 18:30 y 20:00

25 de diciembre: 19:00.

DAULE

Santuario Señor de Los Milagros

(Simón Bolívar y Francisco de Marcos)

24 de diciembre: 20:00

25 de diciembre 10 y 19:00 (I)