Mundial Sub 20 de Corea 2017: Fixture, calendario y horarios de la fase de grupos

AFP
Viernes, 19 de Mayo, 2017 - 15h40
19 Mayo 2017
Seúl -

Esta es la composición de los seis grupos del Mundial Sub-20 de Corea del Sur-2017, que se abre este sábado y en el que participan 24 selecciones.

Los dos primeros de cada grupo y los cuatro mejores terceros se clasifican para la siguiente ronda, los octavos de final.

La apertura del torneo tendrá lugar el sábado 20 de mayo a las 4:30AM de Ecuador  y será transmitido por DirecTv en Ecuador,  la clausura con la gran final será el sábado 11 de junio.

Por Sudamérica Argentina, Venezuela, Uruguay y Ecuador son los cuatro países que competirán en el mundial, conseguieron sus cupos en el Sudamericano Sub 20 disputado a inicios de enero del 2017.

Partidos en los que juega Ecuador el Mundial Sub-20 de Corea del Sur 2017

Ecuador - Estados Unidos (03:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 04:00 de Estados Unidos; 05:00 de Argentina), Incheon Stadium

Ecuador - Arabia Saudí (03:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 04:00 de Estados Unidos; 05:00 de Argentina), Incheon Stadium

Senegal - Ecuador (04:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 05:00 de Estados Unidos; 06:00 de Argentina), Jeonju Cup Stadium

Grupos del Mundial Sub-20 de Corea del Sur 2017

Grupo A:

Corea del Sur

Argentina

Guinea

Inglaterra

20 de mayo:

Corea del Sur - Guinea (06:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 07:00 de Estados Unidos; 08:00 de Argentina), Jeonju World Cup Stadium

Argentina - Inglaterra (02:30 hora de Ecuador, México y Colombia; 03:30 de Estados Unidos; 04:30 de Argentina), Jeonju World Cup Stadium

23 de mayo:

Inglaterra - Guinea (03:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 04:00 de Estados Unidos; 05:00 de Argentina), Jeonju World Cup Stadium

Corea del Sur- Argentina (06:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 07:00 de Estados Unidos; 08:00 de Argentina), Jeonju World Cup Stadium

26 de mayo:

Corea del Sur - Inglaterra (06:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 07:00 de Estados Unidos; 08:00 de Argentina), Suwon World Cup Stadium

Guinea - Argentina (06:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 07:00 de Estados Unidos; 08:00 de Argentina), Jeju World Cup Stadium

Grupo B:

Alemania

México

Venezuela

Vanuatu

20 de mayo:

Venezuela - Alemania (00:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 01:00 de Estados Unidos; 02:00 de Argentina), Daejeon World Cup Stadium

México - Vanuatu (03:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 04:00 de Estados Unidos; 05:00 de Argentina), Daejeon World Cup Stadium

23 de mayo:

Venezuela - Vanuatu (05:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 06:00 de Estados Unidos; 07:00 de Argentina), Daejeon World Cup Stadium

México - Alemania (06:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 07:00 de Estados Unidos; 08:00 de Argentina), Daejeon World Cup Stadium

26 de mayo:

México - Venezuela (03:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 04:00 de Estados Unidos; 05:00 de Argentina), Suwon World Cup Stadium

Alemania - Vanuatu (03:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 04:00 de Estados Unidos; 05:00 de Argentina), Jeju World Cup Stadium

Grupo C:

Portugal

Costa Rica

Zambia

Irán

21 de mayo:

Zambia - Portugal (00:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 01:00 de Estados Unidos; 02:00 de Argentina), Jeju World Cup Stadium

Irán - Costa Rica (03:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 04:00 de Estados Unidos; 05:00 de Argentina), Jeju World Cup Stadium

24 de mayo:

Zambia - Irán (03:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 04:00 de Estados Unidos; 05:00 de Argentina), Jeju World Cup Stadium

Costa Rica - Portugal (06:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 07:00 de Estados Unidos; 08:00 de Argentina), Jeju World Cup Stadium

27 de mayo:

Costa Rica - Zambia (03:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 04:00 de Estados Unidos; 05:00 de Argentina), Cheonan Sports Complex

Portugal - Irán (03:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 04:00 de Estados Unidos; 05:00 de Argentina), Incheon Stadium

Grupo D:

Uruguay

Japón

Italia

Sudáfrica

21 de mayo:

Sudáfrica - Japón (03:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 04:00 de Estados Unidos; 05:00 de Argentina), Suwon World Cup Stadium

Italia - Uruguay (06:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 07:00 de Estados Unidos; 08:00 de Argentina), Suwon World Cup Stadium

24 de mayo:

Sudáfrica - Italia (08:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 09:00 de Estados Unidos; 10:00 de Argentina), Suwon World Cup Stadium

Uruguay - Japón (06:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 07:00 de Estados Unidos; 08:00 de Argentina), Suwon World Cup Stadium

27 de mayo:

Uruguay - Sudáfrica (06:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 07:00 de Estados Unidos; 08:00 de Argentina), Incheon Stadium

Japón - Italia (06:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 07:00 de Estados Unidos; 08:00 de Argentina), Cheonan Sports Complex

Grupo E:

Francia

Nueva Zelanda

Honduras

Vietnam

22 de mayo:

Francia - Honduras (03:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 04:00 de Estados Unidos; 05:00 de Argentina), Cheonan Sports Complex

Vietnam - Nueva Zelanda (06:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 07:00 de Estados Unidos; 08:00 de Argentina), Cheonan Sports Complex

25 de mayo:

Francia - Vietnam (03:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 04:00 de Estados Unidos; 05:00 de Argentina), Cheonan Sports Complex

Nueva Zelanda - Honduras (06:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 07:00 de Estados Unidos; 08:00 de Argentina), Cheonan Sports Complex

28 de mayo:

Nueva Zelanda - Francia (01:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 02:00 de Estados Unidos; 03:00 de Argentina), Daejeon World Cup Stadium

Honduras - Vietnam (01:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 02:00 de Estados Unidos; 03:00 de Argentina), Jeonju World Cup Stadium

Grupo F:

Estados Unidos

Senegal

Arabia Saudí

Ecuador

22 de mayo:

Ecuador - Estados Unidos (03:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 04:00 de Estados Unidos; 05:00 de Argentina), Incheon Stadium

Arabia Saudí - Senegal (06:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 07:00 de Estados Unidos; 08:00 de Argentina), Incheon Stadium

25 de mayo:

Ecuador - Arabia Saudí (03:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 04:00 de Estados Unidos; 05:00 de Argentina), Incheon Stadium

Senegal - Estados Unidos (06:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 07:00 de Estados Unidos; 08:00 de Argentina), Incheon Stadium

28 de mayo:

Senegal - Ecuador (04:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 05:00 de Estados Unidos; 06:00 de Argentina), Jeonju Cup Stadium

Estados Unidos - Arabia Saudí (04:00 hora de Ecuador, México y Colombia; 05:00 de Estados Unidos; 06:00 de Argentina), Daejeon World Cup Stadium

* h/Ec: Hora de Ecuador

* Los partidos de la primera fase se disputarán entre el 20 de mayo y el 28 de mayo.

Los octavos de final tendrán lugar el 30 y 31 de mayo, y el 1 de junio. Se clasifican los dos primeros clasificados de cada llave y los cuatro mejores terceros.

Los cuatro cuartos de final se repartirán entre el 4 y el 5 de junio, quedando las semifinales para el 8 de junio, y la gran final el 11 de junio en el Estadio de Suwon. (D)

Mundial Sub 20 de Corea 2017: Fixture, calendario y horarios de la fase de grupos
Fútbol Internacional
2017-05-23T12:27:55-05:00
Los partidos de la primera fase se disputarán entre el 20 de mayo y el 28 de mayo.
El Universo
Suscríbete y recibe más noticias directamente en tu correo
Entérese a primera hora de las noticias de Ecuador y del mundo