Hoy, se juega la última fecha de la eliminatorias en el Mundialito de Fútbol

Entre el pasado miércoles y ayer se jugaron las dos primeras jornadas de la fase clasificatoria del Mundialito de Fútbol Diario EL UNIVERSO-Copa Pony Malta y hoy se realizará la última fecha para los equipos que buscan su paso a la final.

Entre los resultados que se consiguieron en cada una de las categorías constan: en la sub-8, Oro S.C. venció 5-1 a Tecni Club con goles de Jeremy Zambrano (2), Stephano Morán , Gastón Rosales y Lionel Pincay; mientras que para los orenses descontó Juan Fernández.

El equipo de la Liga Cantonal de Limón Indanza con gol de Matís Landi superó 1-0 a Ciudad de Quinindé.

En la sub-9

Barcelona B derrotó 3-1 a Cristo te Ama. Los tantos del equipo torero fueron conseguidos por Leyton Mora, Elías Mendoza y Joshua Campuzano; mientras que Jostín Reyes y Johan García anotaron para el quipo de los cristianos.

El Club Atlético Juventus obtuvo la victoria 2-0 ante la Escuela de Fútbo Solo Fútbol, de Machala.

En la serie sub-10, la E.F. Real Fortaleza B superó 2-0 a la EF Futbelo 0; la U.E Javier 0, Tecni Club 0; mientras que la E.F. Real Fortaleza A, con anotaciones de Jim Arregui y Wilmer Castro, se impuso 2-1 ante la EF. Tigrero que descontó con el gol de Emiliano Sotomayor.

El C.S. Emelec con un fútbol arrollador superó 4-0 a Oro S.C. Los tantos del equipo miullonario fueron conseguidos por Miguel Cordero, Jeremi Mosquera, Jean Carlo Cano y Edú Rugel; mientras que Cristo te Ama derrotó 3-0 a Real Fortaleza con anotaciones de Johan Salas (2) y Bryan Ladines.

Luego la representación de Real Fortaleza se recuperó al vencer 1-0 a E.F. Super Campeones con anotación de Víctor Torres; la E.F. José Luis Quiñónez igualó a 1 con Oro S.C. el tanto para el equipo escolar fue convertido por Mrio Macías y Mathías Solano convirtió para los orenses.

Cristo te Ama goleo 4-o a Tecni Club 0 con los tantos vonvertidos por Jairo Reyes (2), Bryan Ladines y Genapierre Mideros; E.F. Semillitas alcanzó uno de los triunfos con el marcador más elevado 5-2 sobre la E.F. José Luis Quiñónez. Los goles del equipo semillero los convirtieron Milton Vera (2), Elvis Ramírez, Rooney Troya y Franklin Chávez; mientras que para la escuela de José Luis Quiñónez anotaron Adrián Ronquillo y Justín QUiñónez.

En la misma serie se consiguieron otros marcadores: Tecni Club 1, E.F. Semillitas 1; E.F. Tohalli 3, Oro S.C. 0; Alfaro Quito 2, Juventus 1; Emelec 4, E.F. Tohalli 0.

Sub 12

Real Fortaleza 2, Romero F.C. 2; Liga de Quito A 3, E.F. Tohalli 0; San Pascual Bailón 2, Deportivo Loja 0; Gad Santa Rosa 2, Deportivo Loja 0; Liga de Quito B 3, E.F. Richard Borja 1:

Sub 13

E.F.M. Semillitas 3, E.F. Mariscal Sucre 1; E.F. Real Fortaleza 2, Barcelona Milagro 1; Real Fortaleza 4, Unión Sport 0; San PAscual Bailpon 4, Unión Sport 2; Liga Guayaquil 1, Deportivo Cuenca 0; Liga Guayaquil 2, E.F.M Semillitas 0.

En la categoría sub-14, Juventus con anotación de Ángel Miranda derrotó 1-0 a la Escuela de Fútbol Richard Borja; mientras que Liga Guayaquil derrotó 3-0 a Real Fortaleza B con goles anotador por Jean Elizalde (2) y Carlos Cepeda; la E.F. Geancarlos Ramos 2, E.F. Real Fortaleza A 1..

Sub 15

Real Fortaleza B 2, Liga Guayaquil 1; Unamydese 2, Deportivo Loja 0.

En la categoría sub-16, la E.F. Semillitas igualó 0-0 con Las Golondrinas; Deportivo Cuenca 0, Unamydese 0; Real Fortaleza 4, Mariscal Sucre 0; Deportivo Cuenca B 3, Real Fortaleza B 2; y Cristo te Ama 4, San Pascual Bailón 0.

Este vienes la jornada empezará desde las 08:00 y el sábado se jugarán las finales. (D)

Te recomendamos estas noticias

Suscríbete y recibe más noticias directamente en tu correo
Correo: