Temas

Barcelona Sporting Club

Emelec

River Ecuador

Delfín S.C.

Fuerza Amarilla SC

Liga de Quito

El Nacional

Aucas

Independiente de Avellaneda

Universidad Católica

Deportivo Cuenca

Mushuc Runa

Campeonato Ecuatoriano de Fútbol

Fútbol Nacional


Árbitros y horarios de la fecha 7 del campeonato ecuatoriano

La séptima fecha de la primera etapa del campeonato nacional se disputará a partir de este sábado. En el estadio Olímpico Atahualpa se jugará el primer compromiso, anunció la Federación Ecuatoriana de Fútbol (FEF).

El estadio Alberto Spencer Herrera de Guayaquil albergará un doblete: River Ecuador vs. Independiente del Valle y Emelec vs. Delfín. 

Barcelona SC visitá el domingo a Mushuc Runa en el Bellavista de Ambato. 

A continuación la programación:

Sábado 12 de marzo

Universidad Católica vs. Deportivo Cuenca (12:00).

Estadio: Olímpico Atahualpa, Quito.

Árbitro: Roddy Zambrano

Asistentes: Byron Romero (1) y Christian Lescano (2).

Cuarto Árbitro: Christopher Quiroz.

Asesor de árbitros: Pedro Palacios.

Comisario: Tito Mendoza.

Transmite: Teleamazonas y DirecTV.

River Ecuador vs. Independiente del Valle (15:45)

Estadio: Alberto Spencer Herrera, Guayaquil.

Árbitro: Vinicio Espinel.

Asistente: Ricardo Baren (1) y William Lozano (2).

Cuarto árbitro: José Tapia.

Asistente de árbitros: Alfonso Sánchez.

Comisario: José Vásquez.

Transmite: Gama TV y DirecTV.

Emelec vs. Delfín ( 18:45)

Estadio: Alberto Spencer Herrera, Guayaquil.

Árbitro: Luis Quiroz.

Asistente: Edwin Paúl Bravo (1) y Marco Vinicio Correa (2).

Cuarto árbitro: Augusto Aragón.

Asistente de árbitros: Tomás Alarcón.

Comisario: Galo Guillén

Transmite: TC Mi Canal y DirecTV.

Domingo 13 de Marzo

Mushuc Runa vs. Barcelona SC (11:30)

Estadio: Bellavista, Ambato.

Árbitro: Carlos Vera.

Asistente: Guilber Armando Gracia (1) y Juan Enrique Cruz.

Cuarto árbitro: Fabián Oswaldo Muñoz.

Asistente de árbitros: Roberto Arcaya.

Comisario: Elton García.

Transmite: Teleamazonas y DirecTV.

Aucas vs. Liga de Quito (12:00)

Estadio: Olímpico Atahualpa, Quito.

Árbitro: Samuel Haro.

Asistente: Juan Carlos Macías (1) y Jaime Játiva (2).

Cuarto árbitro: Wilson Ávila.

Asesor de Árbitros: Hugo Muñoz.

Comisario: Diana Cueva.

Transmite: Gama TV y DirecTV.

Fuerza Amarilla vs. El Nacional (15:00)

Estadio: Nueve de Mayo.

Árbitro: Diego Lara.

Asistente: Flavio Édison Nall (1) y Juan Rafael Aguiar (2).

Cuarto árbitro: Roberto Alarcón.

Asistente de árbitros: Pedro Tenorio.

Comisario: Manuel Angamarca.

Transmite: OromarTV. (D)

Te recomendamos estas noticias

Suscríbete y recibe más noticias directamente en tu correo
Correo: