Miércoles 05 de junio del 2002 Cultura

Personalidades incorporadas

CIENCIAS BIOLÓGICAS
Manuela Chong de Gil (honoraria)
Gustavo Tamayo Ortega

CIENCIAS ECONÓMICAS
Alba Arias de Vera
Hugo Arias Palacio
Jorge Barrezueta  Barrezueta
Leonardo Castillo Torres
Carlos Cortez Castro
Nelson Dávila
Carlos Julio Emanuel
Teresa Lazo de Riofrío
Carlos  León González
Ricardo Patiño Aroca
Rafael Ríos Pintado
Dora Sánchez Villavicencio
Francisco Swett Morales
Mariana Torres Tapia
Rolando Vicuña Izquierdo
Douglas Torres Feraud
Alberto Villegas Herrera

ARQUEOLOGÍA / ANTROPOLOGÍA
Walter Molina Palomeque
Oswaldo Tobar Abril

LITERATURA
Julio Arévalo Benítez
Aminta Buenaño
César Carbache Mora
Rafael Montalván Barrera
Carlos Mussó Mujica
César Ponce Muñoz

ARTES DE LA REPRESENTACIÓN
Guillermo Álvarez Avilés
Hugo Guerrero
Renato Menoscal Avilés

HISTORIA Y GEOGRAFÍA
Germán Arteta Vargas
Oswaldo Ayala Núñez
María Elena Jácome
Jaime Véliz Litardo
Eduardo Villacrés Manzano

CIENCIA DE LA EDUCACIÓN
José Gómez Izquierdo (honorario)
Abelardo García Arrieta (honorario)
Carlos Campoverde Ortiz
Héctor Cisneros Arias
Fabián Ponce Ortiz
Alberto Moreno Argudo
Concepción Romo Hannan
Julio Romo Leroux Pazmiño
Víctor Hugo Sánchez Poveda
Elizabeth Vélez de Quiroz.

GESTIÓN CULTURAL
Genoveva Zavala de Mayer
Carmen Avilés de Romero
Susana Cepeda de Ferrín
Marigloria Cornejo Cousin
Carmen Dillon de Villavicencio
Armando Kronfle Abbud
Michel Doumet Antón
Bernard Fougères
Ruth Garaicoa Soria
Marcia Gilbert de Babra
Olivia Guerrero de Illingworth
María L’Huissier de Lerqué
Galo Martínez Merchán
Graciela Mayorga Castro
Carlos Ortega Maldonado

CIENCIAS EXACTAS
Rafael Arízaga Guerrero
Carlos Set Matamoros

ARTES VISUALES
Franco Andrade
Elio Armas
Luis Arévalo Carchi
Eduardo Cedeño Pérez
Jorge Massuco
Gabriel Tramontana Herrera

CIENCIAS JURÍDICAS
Marena Briones Velasteguí
Carlos Quiñónez Velásquez
Jacinto Velázquez Herrera
Annunziata Valdez de Ferrín

ARTES PLÁSTICAS
Bellamada López (reintegración)
Eduardo Enrique Arreaga
Noemí Cabrera Reinoso
Patricia León Guerrero
Arturo López Vargas
Alba Mera Chóez
Xavier Patiño Balda
Jorge Philips Jurado
Carlos Swett Salas
Tony Rivadeneira Chang
Evelio Tandazo
Ana Zapata de Herrera

ARTES MUSICALES
Francisco Feraud Aroca
Patricia González
Carlos Rubira Infante
Sonnia Villar

MEDIOS DE COMUNICACIÓN
Nancy Bravo de Ramsey
Lola Márquez Soriano
Jaime Mocha Espinoza
Emilio Palacio Urrutia
Julio Villagrán Lara

ECOLOGÍA Y MEDIO AMBIENTE
Arcadio Arosemena Gallardo
Eduardo Pérez García (honorario)
Rosana Vinueza (honoraria)
Cecilia von Buchwald de Jurado

CIENCIAS NATURALES
María Fernanda Morales
Vilma G. Salazar
Gonzalo Sierra Briones

Cultura

Diseño

© Copyright 2009. Compañia Anónima EL UNIVERSO. Todos los derechos reservados.