El Partido Social Cristiano (PSC) ratificó la tarde de este miércoles, 3 de agosto, la candidatura de Cynthia Viteri a la Alcaldía de Guayaquil y la de Susana González a la Prefectura del Guayas, ambas buscarán la reelección y en el caso de esta última, Vicente Taino Basante será su binomio.
En la sesión del partido -en el marco de los procesos internos que los partidos están realizando a nivel nacional con acompañamiento del Consejo Nacional Electoral (CNE)- se ratificaron también las candidaturas para los otros 24 cantones de la provincia, quedando de la siguiente manera:
Daule: Wilson Cañizares.
Publicidad
Samborondón: Juan José Yúnez
Durán: Rodrigo Aparicio
Pedro Carbo: Xavier Gómez
Publicidad
Balzar: Álex Zambrano
Marcelino Maridueña: Pedro Orellana
Publicidad
Yaguachi: Kléber Falcón
Lomas de Sargentillo: Elvis Espinoza
Balao: Jonathan Molina
El Empalme: Rodolfo Cantos
Publicidad
Milagro: Daniela Asán
Colimes: Álex Quinto
Salitre: Milton Moreno
Naranjito: Marcos Onofre
General Villamil Playas: Míriam Lucas
El Triunfo: Yolanda Vallejo
Naranjal: Bruno Robles
Santa Lucía: Ubaldo Urquizo
Simón Bolívar: Kathy Sánchez
Nobol: Mayerlin Barzola.
Alfredo Baquerizo Moreno (Jujan): Claudia Rodríguez.
Palestina: Luis Castro.
General Elizalde (Bucay): Gregorio Rodríguez.
Isidro Ayora: Nixon Peñaherrera.
Para todas las alcaldías se registró una sola lista y el mecanismo utilizado fue el voto mediante la aclamación de los militantes presentes.
El PSC definió también, en la misma jornada, los candidatos para concejales de los 25 cantones de la provincia.
En el caso de Guayaquil, las listas para concejales para los cuatro distritos quedaron distribuidas de la siguiente manera:
Distrito 1: Jorge Acaiturri, suplente Laura Arteaga; Mayra Montaño, suplente Eduardo Bautista; Marcos Toro, suplente Vielka Rodríguez; Paola Jaramillo, suplente Luis Loor; Calvin Ramos, suplente Jaime Arroyo.
Distrito 2: Ursula Strenge, suplente Óscar Gómez; Egis Caicedo, suplente Ana Cristina Fuentes; Cynthia García, suplente Harry Zúñiga Yela; Cristhian Cruz, suplente Brigitte Carvajal; Katherine Velasteguí, suplente Cristhofer Yagual.
Distrito 3: Jorge Rodríguez, suplente Washington Naranjo; María Soledad Diab, suplente Nelly Pulla; Eduardo Andrade, suplente John Coppiano; y María Belén Cedeño, suplente Ashley Remache.
El candidato a concejal rural, que representa al Distrito 4, es Stalin Chichanda Briones y su suplente Janeysi Chamba.
El presidente vitalicio del partido, Jaime Nebot, participó en la sesión y estaba previsto que pronuncie un discurso al término de la designación de todas las dignidades para la provincia. (I)