Este martes, 5 de diciembre, en la provincia de Esmeraldas habrá cortes de servicio de energía eléctrica en cinco franjas horarias.

Los racionamientos se reanudan luego de que el Gobierno dispuso que no habrían cortes desde el 1 hasta el 4 de diciembre.

La Corporación Nacional de Electricidad señaló que los horarios y sectores están previstos a cambios establecidos por el Cenace, lo cual dependerá del nivel de carga a escala nacional y de las condiciones meteorológicas en los sectores de los embalses.

Publicidad

Con la cédula se puede conocer el horario de cortes de luz de esta semana

Estos son los horarios y sectores que tendrán afectación con los apagones:

10:00 a 11:30

  • Quinidé: La T, 5 de Junio, Fruta de Pan, El Recreo, El Progreso, Chalacanán, El Triunfo, Isla Pachaquera, Zapallo, Puerto Nuevo, Salvador de los Chachis, Ronca Tigrillo, La Cristóbal, 10 de Agosto, La Perla, Santa Rosa, San José y BOTROSA.
  • Cotacachi y Puerto Quito: Recinto Golondrinas, La Sexta y zonas aledañas.

Esmeraldas

  • En el centro y norte de la ciudad de Esmeraldas: Tercer Piso, Miramar, El Panecillo, El Regocio, Mina de Piedra, El Faro, malecón de Las Palmas, Avenida del Pacífico y canal Telecosta.
  • En el sur de la ciudad de Esmeraldas: 15 de Marzo, La Florida, 24 de Mayo, Propicia 4, Terminal Terrestre, Unidos Somos Más, Codesa, Los Girasoles, Tolita 2 y Las Acacias.

11:30 a 13:00

  • Rioverde: todo el cantón (parroquias y recintos).
  • Eloy Alfaro: todo el cantón (parroquias y recintos).
  • San Lorenzo: todo el cantón (parroquias y recintos).

Esmeraldas:

Publicidad

  • En el sur de la ciudad de Esmeraldas: vía antigua a Wínchele, Propicia 1 y 2, Villas de Petroecuador y La Concordia.
  • Desde El Imperio hasta el recinto Cotopaxi de la parroquia Chinca, incluyendo el control de la parroquia San Mateo pero no la cabecera parroquial.

13:00 a 14:30

Esmeraldas

  • Centro y norte de la ciudad de Esmeraldas, calle Guayaquil, Pedro Vicente Maldonado y desde calle JR. Coronel, sectores de la ribera del río Esmeraldas, Paradas 9, 8, 7, Santa Martha, La Barraca, Colegio Margarita Cortés, Avenida Libertad desde la calle J. R. Coronel hasta la calle Lavallen, calle Sucre desde la J.R. Coronel hasta la calle Eugenio Espejo, CNT, Unidad Educativa Manuel Nieto Cadena y Gran AKI.
  • Quinindé: Nuevo Quinindé, 8 de Junio, Marco Proaño, Nuevos Horizontes Bajo, Las Vertientes, 24 de Junio, 8 de Marzo, María Auxiliadora, 18 de Octubre, 2 de Mayo, Rogelio Sánchez, El Duana, Santa Isabel, La Comuna, San Jacinto del Chipo, La Tercera, La Segunda, La Primera, Cooperativa Nueva Jerusalén y vía a Santo Domingo hasta recinto La Marujita, 24 de Mayo, Los Ángeles, 5 de Agosto, Valle del Sade, Malimpia, Cupa, Zapotal Bajo, San Ramón, El Mirador, Loma 2, Avenida 5 de Agosto, San Vicente, Los Pinos, Los Jardines, La Brasilia, Patria Nueva, Brisas del Río Quinindé, 16 de Junio, El Paraíso, 5 de Agosto, César Proaño, Valle Alto, Hospitales: Echeverría, Samaniego, Tamayo y Cardiología, vía Venado Pámbula; y parroquias Viche y Cube.

14:30 a 16:00

  • Atacames: todo el cantón (parroquias y recintos).
  • Muisne: todo el cantón, excepto la isla y Nuevo Muisne.

Esmeraldas

Publicidad

  • En el centro y norte de la ciudad de Esmeraldas: Avenida Olmedo desde la calle Juan Montalvo hasta la calle Ricaurte, Gustavo Becerra y Mejía, Pontificia Universidad Católica del Ecuador sede Esmeraldas, Unidad Educativa Sagrado Corazón, radio La Voz de Su Amigo, Santa Cruz, 26 de Junio, Universidad Técnica Vargas Torres, Villas del Seguro, Avenida Universitaria, Nuevos Horizontes, Colinas del Sol, Barrio Universitario, Los Girasoles, Colinas Hermosas, Mercado Municipal.
  • Parroquias rurales Tachina y Camarones hasta el recinto Colope.

16:00 a 17:00

Esmeraldas

  • En el sur de la ciudad de Esmeraldas: Julio Estupiñán, El Pensil, Las Hortensias, Cristóbal Vivar, Altos del Río, Bonaterra Los Tulipanes, La Victoria, Los Campos, sector Las Cocadas vía Esmeraldas - San Mateo, Tecnipetrol, Cananga, Lucha de los Pobres, La Pradera, Tiwintza, San Rafael, Camino Real, Palma Real, Monseñor Leónidas Proaño, Tolita 1, Vencedores del Llano, Casa Bonita, El Coral, Bendición de Dios, Judiciales, Costa Verde y La Tormenta.
  • Parroquias rurales Vuelta Larga, Tabiazo y Carlos Concha. (I)