La vigésima sexta entrega de los Premios ITV, organizados desde 1996 para reconocer a los talentos, radio televisión y ahora plataformas digitales del país, tendrá lugar este lunes 30 de mayo a las 21:00 en formato virtual.
La conducción y producción de la premiación estarán a cargo de los estudiantes del Instituto Superior de Estudios de Televisión y se transmitirá por el canal de YouTube del ITV.
Sin embargo, todavía se encuentran abiertas las votaciones en línea para quienes deseen apoyar a su talento o programa favorito a través de la página oficial de los premios. El público podrá votar a las 18:00 del lunes 30 de mayo y, pocas horas después, durante la gala, se anunciarán a los ganadores.
Publicidad
En esta nueva edición, TC Televisión y Ecuavisa son los medios de comunicación que cuentan con el mayor número de nominados oficiales. TC tiene 15 nominaciones, seguido muy de cerca por Ecuavisa con que suma 11 nominaciones. El medio digital VITOTVO compite también por siete premios en diferentes categorías.
Para este año también se sumaron dos nuevas categorías: mejor cuenta de Instagram Junior, en dónde se incluyeron a todas las cuentas de personalidades que tienen entre 50k y 249.999 seguidores, entre ellas, Alejandra Jaramillo, Alex Vizuete y Andreina Bravo; y mejor cuenta de Instagram Senior, en la que se incluyeron a las cuentas de personas que tuvieran más de 250k seguidores, como las de Logan y Logan, Samuel Chávez, Isaac Delgado y Juan Carlos Román.
¿Quiénes están nominados a los premios ITV 2022?
Radio: mejor locutor/a de variedades
Publicidad
Allison (La potra) Carrillo (Radio Galaxia)
Andrés Jungbluth (Radio Centro)
Publicidad
Yolanda López (Radio Estrella)
Mariela Viteri (Radio Fuego)
Radio: mejor comentarista deportivo
Álex Aguinaga
Publicidad
Andrés Benavides
Xiomara de la Torre
Washington Sánchez
Televisión y/o plataformas digitales: mejor presentadora de programas de información, noticias e investigación
Lady Briones (VITOTVO)
Estéfani Espín (Ecuavisa)
Denisse Molina (Ecuavisa)
Dayanna Monroy (Teleamazonas)
Televisión y/o plataformas digitales: mejor presentador de programas de información, noticias e investigación
Juan Carlos Aizprúa (Ecuavisa)
Ricardo Alcívar (VITOTVO)
Alfonso Espinosa de los Monteros (Ecuavisa)
Andrés Jungbluth (TC Televisión)
Televisión y/o plataformas digitales: mejor programa de información, noticias e investigación
24 horas (Teleamazonas)
Contacto Directo (Ecuavisa)
Televistazo (Ecuavisa)
Última Hora ecuador (VITOTVO)
Televisión y/o plataformas digitales: mejor reportero /reportera de noticias
Álex Cevallos (Ecuavisa)
Josué Mendoza (VITOTVO)
Denisse Molina (Ecuavisa)
Dayanna Monroy (Teleamazonas)
Televisión y/o plataformas digitales: mejor actriz
María Emilia Cevallos
Rafaella Pimentel
Viviana Salame
Érika Vélez
Televisión y/o plataformas digitales: mejor actor
Victor Aráuz
Christian Maquilón
David Reinoso
Álex Vizuete
Televisión y/o plataformas digitales: mejor programa de dramáticos
Bendito matrimonio (Tía TV)
Casi cuarentonas (TC Televisión)
Juntos y revueltos (TC Televisión)
Pandemials (Tía TV)
Televisión y/o plataformas digitales: mejor presentador de deportes
Diego Arcos
Andrés Guschmer
Alfonso Laso
Vito Muñoz
Televisión y/o plataformas digitales: mejor presentadora de deportes
Kristy Alvarado
María José Flores
Ana Melendres
Rahab Villacres
Televisión y/o plataformas digitales: mejor programa deportivo
Copa (RTS)
Deporte Total (Teleamazonas)
Esto es fútbol (marca90ec)
Hincha Amarillo (Youtube/Facebook)
Televisión y/o plataformas digitales: mejor conductor de programas de variedades
Henry Bustamante (Ecuavisa)
Ronald Farina (TC Televisión)
Dieter Hoffmann (VITOTVO)
Xavier Pimentel (Armonía TV)
Televisión y/o plataformas digitales: mejor conductora de programas de variedades
Grace Castro (VITOTVO)
Alejandra Jaramillo (Ecuavisa)
Carolina Jaume (TC Televisión)
Úrsula Strenge (TC Televisión)
Televisión y/o plataformas digitales: mejor programa de variedades
De casa en casa (TC Televisión)
En contacto (Ecuavisa)
Full farándula (VITOTVO)
Soy el mejor (TC Televisión)
Mejor borde campo de radio y televisión
Flor Alfaro Moreno
Xavier Aranda
María José Gavilanes
Diego Zea
Mejor narrador/relator deportivo de radio y televisión
Andrés Carpio Guevara
Fabián Gallardo
Javier Romero
Walter Ruiz
Categoría digital: mejor youtuber
Felipe Crespo
Jefferson Rescata
Logan y Logan
Nancy Risol
Categoría digital: mejor entrevistador
Rocío Cedeño
Jonathan Estrada
Dieter Hoffmann
Mariela Viteri
Categoría digital: mejor cuenta de instagram junior
@yiio_compitaaa – Samuel Chávez
@isaacdelgadob - Isaac Delgado
@loganmois – Moisés Pico
@juancarlosroman - Juan Carlos Román
Categoría digital: mejor cuenta de instagram senior
@ale_jaramillo - Alejandra Jaramillo
@alexvizuete - Alex Vizuete
@andreinabravoo - Andreina Bravo
@aarontrix_ – Aaron Duarte
@marecevallos - María Emilia Cevallos