El Festival Internacional de Cine de Guayaquil clausuró este jueves su séptima edición luego de premiar 25 categorías con su Iguana Dorada, Iguana de Plata y menciones honoríficas. Ecuador, Perú y México fueron los países más galardonados con 9, 7 y 2 reconocimientos, respectivamente, evento que contó con el apoyo de MI OTT, ÉPICO y la marca Guayaquil de la Alcaldía de Guayaquil.

Una primera parte de los ganadores fueron anunciados en una ceremonia celebrada con aforo limitado en el Malecón 2000; y los demás por las redes sociales del Festival.

La restauración, de Perú, se convirtió no solo en la gran ganadora de la noche sino también en la máxima triunfadora histórica del Festival al obtener seis reconocimientos: mejor largometraje ficción, mejor dirección y guion para Alonso Llosa; edición, dirección de arte y diseño sonoro. El anterior récord con cuatro premios lo tenía desde el 2016 El encuentro de Guayaquil (Argentina/Colombia).

Otras triunfadoras fueron Sansón, de Pável Quevedo Ullauri, como mejor largometraje ficción ecuatoriano; La leyenda de Tayos, de Galo Semblantes, como mejor largometraje documental ecuatoriano: y Mujer de soldado, de la peruana Patricia Wiesse, como mejor largometraje documental. De México, los ganadores fueron los cortometrajes universitarios La última fiesta, ficción de Adrián Ramos; y La luz que recuerdo, documental de Emanuel Sena.

Publicidad

Como novedad este año, y que se mantendrá para las próximas ediciones, fue la designación del premio mejor actuación, el cual podrá ganarlo un hombre o una mujer según la decisión del jurado; en esta ocasión se lo llevó la italiana Laura Pellicciari por su brillante interpretación de Lucía en Al Dios desconocido.

De Ecuador también fueron premiados El abuso de Alberto Pablo, como mejor cortometraje ficción ecuatoriano; Matilde de Emmanuel Blanchard como cortometraje documental ecuatoriano; Negrita de Selene Chávez, como cortometraje universitario ficción ecuatoriano; y Saíno de Guillermo Samaniego, como cortometraje universitario ficción guayaquileño.

También ganaron un premio cada uno los siguientes filmes: El estado imaginario (Suecia/Chile) por dirección de fotografía; La herida (Irán) como mejor cortometraje ficción; Pregunta‘M (España) como mejor cortometraje documental; Un corazón de oro (Francia) como mejor cortometraje animado; y Cucaracha (Argentina) como mejor cortometraje universitario animado.

Otro de los momentos emotivos de la noche fue la entrega del Premio ‘Jorge Suárez’ a la trayectoria, investigación y/o aporte a la cinematografía nacional, al cineasta guayaquileño Gustavo Valle, quien en los años 70 ganó numerosos premios con sus cortometrajes.

Un grupo de propuestas fotográficas recibieron becas de EFE School y premios en efectivo, en el marco del concurso Guayaquil Location Hunters, que busca presentar sitios interesantes de la ciudad, fuera del circuito turístico, para crear el primer Catálogo de Locaciones de Guayaquil.

El público también otorgó menciones honoríficas a Ámbar piel (Ecuador) como mejor video musical y a El galán de Glauber Rocha (Brasil) en CineMinuto. En cambio, el jurado otorgó una mención honorífica a la directora Gerda Leopold por su trabajo en la película austriaca Una cuestión de perspectiva; y a Johanna Reyes por su propuesta No, Marie, que fue escrita, grabada y entregada en solo tres días, en el marco de la sección Cinema72.

Publicidad

El proyecto de largometraje ficción Nosotros, mi papá y el perro fue elegido el mejor en construye, lo que le permitió además de ganar el nuevo Premio ‘Gustavo Valle’, los servicios de diseño de sonido para su película gracias a Milk Música + Sonido; además Flux Studio decidió entregar un servicio de colorización para el próximo cortometraje del director Leonardo Ávila, por su desempeño en el documental Pedaleros de Cerro Blanco.

El evento inició pasadas las 19h00 en el Malecón 2000, y tuvo como maestro de ceremonia a Eduardo Andrade.

La lista completa de ganadores

Iguana Dorada

Mejor largometraje ficción:

  • La restauración
  • Director: Alonso Llosa
  • País: Perú

Mejor largometraje ficción ecuatoriano:

  • Sansón
  • Director: Pável Quevedo Ullauri
  • Países: Ecuador, Colombia

Mejor director:

  • Alonso Llosa
  • La restauración
  • País: Perú

Mención honorífica:

Mejor actuación:

  • Laura Pellicciari
  • Al Dios desconocido
  • País: Italia

Mejor guion:

  • La restauración
  • Alonso Llosa
  • País: Perú

Mejor dirección de fotografía:

  • El estado imaginario
  • Henrik Jensen
  • Países: Suecia y Chile

Mejor dirección de arte:

  • La restauración
  • Renzo Bazán
  • País: Perú

Mejor edición:

  • La restauración
  • Pamela Good
  • País: Perú

Mejor diseño de sonido:

  • La restauración
  • Willy LLizarbe & Tomas Franco
  • País: Perú

Mejor largometraje documental:

Mujer de soldado

Directora: Patricia Wiesse

País: Perú

Mejor largometraje documental ecuatoriano:

La leyenda de Tayos

Director: Galo Semblantes

Países: Ecuador, Argentina, EE.UU.

Iguana de Plata

Mejor cortometraje ficción

Mejor cortometraje ficción ecuatoriano:

  • El abuso
  • Director: Alberto Pablo

Mejor Cortometraje documental:

  • Pregunta´M
  • Director: Albert Ivars
  • País: España

Mejor Cortometraje documental ecuatoriano:

  • Matilde
  • Director: Emmanuel Blanchard

Mejor cortometraje animado:

  • Un corazón de oro (A heart of gold)
  • Director: Simon Filliot
  • País: Francia

Mejor cortometraje universitario ficción:

  • La última fiesta
  • Universidad de Medios Audiovisuales CAAV, de Guadalajara
  • Director: Adrián Ramos
  • País: México

Mejor cortometraje universitario ficción ecuatoriano:

  • Negrita
  • Universidad de las Artes, de Guayaquil
  • Directora: Selene Chávez

Mejor cortometraje universitario ficción guayaquileño:

  • Saíno
  • Universidad de las Artes, de Guayaquil
  • Director: Guillermo Samaniego

Mejor cortometraje universitario documental:

  • La luz que recuerdo
  • Universidad Autónoma de Nuevo León
  • Director: Emanuel Sena
  • País: México

Mejor cortometraje universitario animado:

  • Cucaracha
  • Universidad Nacional de Córdoba
  • País. Argentina - Director: Agustín Touriño

Premio honorífico ‘Jorge Suárez’

  • Gustavo Valle

Premio ‘Gustavo Valle’

  • Nosotros, mi papá y el perro

Menciones honoríficas:

Cinema72

  • No, Marie
  • Directora: Johanna Reyes Herrera
  • Equipo: Endless

CineMinuto

  • El galán de Glauber Rocha
  • País: Brasil
  • Director: Christian Schneider

Videoclip

  • Ámbar piel
  • País: Ecuador
  • Director: Juan Chappa

Guayaquil Lab

Convenio Bolivia Lab

  • El último Panamá (Ecuador)
  • Guion: Édgar Ramos

Convenio Tres plumas para un guion

Lo que queda entre nosotros

  • País: Chile
  • Guion: Carlos Dittborn