Desde este jueves 29 de julio se iniciará el calendario de atletismo en horario de Ecuador (miércoles 30 en Japón), que se disputará a día seguido hasta el 7 de agosto (8 de agosto en Japón), día que finalizarán los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

La disciplina contará con 2016 deportistas, de los cuales 953 participarán en las competencias femeninas y 1.063 en las masculinas. Los atletas realizarán 48 eventos deportivos a lo largo de los diez días que durará la disciplina.

Ecuador tendrá participación en siete eventos deportivos en atletismo, donde, hasta el momento, contará con 16 deportistas, dos representantes menos de los cupos habilitados para la disciplina antes del inicio de los Juegos Olímpicos.

Álex Quiñónez no podrá participar en los 200 metros planos debido a la sanción impuesta por la Athletics Integrity Unit y David Hurtado todavía es duda para realizar los 20 km en marcha tras dar positivo por COVID-19 a su arribo a la Villa Olímpica, el pasado 23 de julio.

Publicidad

De los 48 deportistas que llevó la delegación ecuatoriana a Tokio 2020, la mayor cantidad pertenece a la disciplina de atletismo, por lo que se esperan grandes participaciones de los tricolores.

Calendario de atletismo en Tokio 2020:

Jueves 29 de julio

19:00 - 100 metros femenino, ronda preliminar

19:15 - Salto de altura masculino, clasificatorias

19:30 - 3.000 metros con obstáculo masculino, primera ronda

19:45 - Lanzamiento de disco masculino, grupos - Participación del ecuatoriano Juan Caicedo

Publicidad

20:25 - 800 metros femenino, primera ronda

21:25 - 400 metros con vallas masculino, primera ronda

22:15 - 100 metros femenino, primera ronda - Participación de la ecuatoriana Ángela Tenorio

viernes 30 de julio

05:00 - 5.000 metros femenino, primera ronda

05:05 - Salto triple femenino, clasificatorias

05:25 - Lanzamiento de pesas femenino, grupos

06:00 - Relevos 4x400 metros mixtos, primera ronda

06:30 - 10 kilómetros masculino, final

19:00 - 400 metros con vallas femenino, primera ronda

19:30 - Lanzamiento de disco femenino, clasificatorias

19:40 - Salto con pértiga masculino, clasificatoria

19:50 - 800 metros masculino, primera ronda

20:45 - 100 metros con vallas femenino, primera ronda

21:35 - 100 metros masculino, ronda preliminar

Sábado 31 de julio

05:10 - Salto de longitud masculino, clasificatoria

05:15 - 100 metros femenino, semifinal - Participación de Angela Tenorio si logró clasificación

05:45 - 100 metros masculino, primera ronda

06:15 - Lanzamiento de disco masculino, final - Participación de Juan Caicedo si logró clasificación

06:50 - 800 metros femenino, semifinal

07:35 - Relevos 4x400 metros mixtos, final

07:50 - 100 metros femenino, final - Participación de Angela Tenorio si logró clasificación

19:10 - Lanzamiento de martillo femenino, clasificatorias

19:40 - 3.000 metros con obstáculos femenino, primera ronda

19:50 - Salto de longitud femenino, clasificatoria

20:35 - Lanzamiento de peso femenino, final

20:45 - 400 metros masculino, primera ronda

Domingo 1 de agosto

05:10 - Salto de altura masculino, final

05:15 - 100 metros masculino, semifinal

06:15 - Salto triple femenino, final

06:25 - 800 metros masculino, semifinal

07:05 - 400 metros con vallas masculino, semifinal

07:50 - 100 metros masculino, final

19:00 - Lanzamiento de martillo masculino, clasificatoria

19:35 - 1.500 metros femenino, primera ronda

20:20 - Salto de longitud masculino, final

20:30 - 200 metros femenino, primera ronda

21:50 - 100 metros con vallas femenino, final

Lunes 2 de agosto

05:20 - Salto con pértiga femenino, clasificatorias

05:25 - 200 metros femenino, semifinal

06:00 - Lanzamiento de disco femenino, final

06:05 - 400 metros masculino, semifinal

06:35 - 400 metros con vallas femenino, semifinal

07:15 - 3.000 metros con obstáculos masculino, final

07:40 - 5.000 metros femenino, final

19:00 - Salto triple masculino, clasificatoria

19:05 - 1.500 metros masculino, primera ronda

19:20 - Lanzamiento de jabalina femenino, clasificatoria

19:45 - 400 metros femenino, primera ronda

20:50 - Salto de longitud femenino, final

21:05 - 200 metros masculino, primera ronda

22:20 - 400 metros con vallas masculino, final

Martes 3 de agosto

05:10 - 110 metros con vallas masculino, primera ronda

05:15 - Lanzamiento de peso masculino, clasificatoria

05:20 - Salto con pértiga masculino, final

06:00 - 5.000 metros masculino, primera ronda

06:35 - Lanzamiento de martillo femenino, final

06:50 - 200 metros masculino, semifinal

07:25 - 800 metros femenino, final

07:50 - 200 metros femenino, final

19:00 - Decatlón 100 metros masculino, primera ronda

19:05 - Lanzamiento de jabalina masculino, clasificatoria

19:35 - Heptatlón 100 metros con vallas femenino, primera ronda

19:55 - Decatlón salto de longitud masculino, grupo

20:35 - Heptatlón salto de altura femenino, grupo

21:00 - 110 metros con vallas masculino, semifinal

21:30 - 400 metros con vallas femenino, final

21:40 - Decatlón lanzamiento de peso masculino, grupo

Miércoles 4 de agosto

04:30 - Decatlón salto de altura femenino, grupo

05:00 - 1.500 metros femenino, semifinal

05:05 - Heptatlón lanzamiento de peso femenino, grupos

05:30 - 400 metros femenino, semifinal

06:00 - 3.000 metros con obstáculos femenino, final

06:15 - Lanzamiento de martillo masculino, final

06:30 - Heptatlón 200 metros femenino, primera ronda

07:05 - 800 metros masculino, final

07:30 - Decatlón 400 metros masculino, primera ronda

07:55 - 200 metros masculino, final

19:00 - Decatlón 110 metros con vallas masculino, primera ronda

19:05 - Salto de altura femenino, clasificatoria

19:40 - Heptatlón salto de longitud femenino, grupo

19:50 - Decatlón lanzamiento de disco masculino

20:00 - Relevo 4x100 metros femenino, primera ronda - Participación de las ecuatorianas Ángela Tenorio, Anahí Suárez, Yuliana Angulo, Virginia Villalba y Marisol Landázuri

21:00 - Salto triple masculino, final

21:05 - Lanzamiento de peso masculino, final

21:30 - Relevos 4x100 metros masculino, primera ronda

21:55 - 110 metros con vallas masculino, final

22:30 - Heptatlón lanzamiento de jabalina femenino, grupo

22:45 - Decatlón salto con pértiga masculino, grupo

Jueves 5 de agosto

02:30 - Marcha atlética 20 km masculino, final - Participación de los ecuatorianos Bryan Pintado, Jordy Jiménez y David Hurtado

05:15 - Decatlón lanzamiento de jabalina masculino, grupo

05:20 - Salto con pértiga femenino, final

05:25 - Relevos 4x400 metros femenino, primera ronda

06:00 - 1500 metros masculino, semifinal

07:00 - 400 metros masculino, final

07:20 - Heptatlón 800 metros femenino, primera ronda

07:40 - Decatlón 1.500 metros masculino, primera ronda

15:30 - Marcha atlética 50 km masculino, final - Participación de los ecuatorianos Andrés Chocho, Claudio Villanueva y Jonathan Amores

Viernes 6 de agosto

02:30 - Marcha atlética 20 km femenino, final - Participación de las ecuatorianas Glenda Morejón, Karla Jaramillo y Paola Pérez

06:25 - Relevo 4x400 metros masculino, primera ronda

06:50 - Lanzamiento de jabalina femenino, final

07:00 - 5.000 metros masculino, final

07:35 - 400 metros femenino, final

07:50 - 1.500 metros femenino, final

08:30 - Relevo 4x100 metros femenino, final - Participación Angela Tenorio, Anahí Suárez, Yuliana Angulo, Virginia Villalba y Marisol Landázuri si lograron clasificación

17:00 - Maratón femenino, final - Participación de las ecuatorianas Paola Bonilla y Rosa Chacha

Sábado 7 de agosto

05:35 - Salto de altura femenino, final

05:45 - 10.000 metros femenino, final

06:00 - Lanzamiento de jabalina masculino, final

06:40 - 1.500 metros masculino, final

07:30 - Relevos 4x400 metros femenino, final

17:00 - Maratón masculino, final