Con 1025 puntos, el Team Élite, de Pichincha, finalizó primero en el Campeonato Nacional de Patinaje de Carreras, que se realizó en la pista de la Fedeguayas, ubicada en el complejo de Miraflores y que tuvo la participación de 15 clubes de Loja, Pichincha, Guayas, Azuay, y otras provincias.

Según los resultados oficiales que entregó la Federación Ecuatoriana de Hockey y Patín, que preside Marisol Castro, entidad organizadora de la competencia, el segundo casillero fue para el club Gabriela Cavalieri, de Azuay, con 728 puntos; mientras que Halcones, también de Pichincha, con 517 unidades, se instaló en el tercer puesto.

El equipo de Guayas mejor ubicado fue Súper Patín Ec, que finalizó en el séptimo lugar con 136 puntos.

Resultados individuales

Los resultados de la categoría infantil que se obtuvieron en la prueba de línea ruta dejaron a Elisa Sala, de Team Élite, como la ganadora; el segundo casillero fue para Manuela Vásquez, de Gabriela Cavalieri; mientras que Sofía Nolivos, de Halcones, finalizó tercera.

Publicidad

En sentido contrario: 1. Elisa Sala, Team Élite; 2. Manuela Vásquez, Gabriela Cavalieri; 3. Paula Pazmiño, Speed Force.

Meta contra meta: 1. Elisa Sala, Team Élite; 2. Alison Guachichulca, Speed Force; 3. Sofía Nolivos, Halcones.

Habilidad: 1. Elisa Sala, Team Élite; 2. Brigette Sarahi Lorens Flash Wheels; 3. Manuela Vásquez, Gabriela Cavalieri.

Eliminación ruta: 1. Elisa Sala, Team Élite; 2. Sofía Nolivos, Halcones; 3. Valentina Sotomayor, Gabriela Cavalieri.

Infantil B

Las ganadoras en la categoría de los 11 años fueron, en la prueba en línea ruta: 1. Pouleth Paillacho, Team Élite; 2. Alina Elizabeth Vera, Team Élite; 3. Romina Daniela Villagrán, Team Élite.

En habilidad, 1. Romina Daniela Villagrán, Team Élite; 2. Pouleth Paillacho, Team Élite; 3. Rebecca Roldán, Gabriela Cavalieri.

Publicidad

Sentido Contrario: 1. Pouleth Paillacho, Team Élite; 2. Romina Daniela Villagrán, Team Élite; 3. Alina Elizabeth Vera, Team Élite.

Meta contra meta. 1. Alina Vera, Team Élite; 2. Pouleth Paillacho, Team Élite; 3. Rafaela Viteri, Correcaminos.

Eliminación ruta: 1. Romina Villagrán, Team Élite; 2. Pouleth Paillacho, Team Élite; 3. Rafael Viteri, Correcaminos.

Infantil varones

Los competidores varones que destacaron en meta contra meta son: 1. Joaquín Loyola, de Gabriela Cavalieri; 2. José Ricardo Narváez, de Halcones; 3. Jorge Esteban Arévalo, de Gabriela Cavalieri.

En sentido contrario: 1. Joaquín Loyola, de Gabriela Cavalieri; 2. José Ricardo Narváez, de Halcones; Gabriel Muñoz, de Halcones.

Prueba en línea ruta: 1. Joaquín Loyola, Gabriela Cavalieri; 2. José Ricardo Narváez, Halcones, 3. Jorge Esteban Arévalo, Gabriela Cavalieri.

Eliminación ruta: 1. Joaquín Loyola, Gabriela Cavalieri; 2. José Ricardo Narváez, Halcones; 3. Gabriel Muñoz, Halcones.

Habilidad: 1. Joaquín Loyola, Gabriela Cavalieri; 2. Jorge Esteban Arévalo, Gabriela Cavalieri; 3. Gabriel Muñoz, Halcones.

Categoría miniinfantil damas

En una de las series en que compiten las más pequeñas las vencedoras en la especialidad de prueba en línea ruta fueron: 1. María Paz Ayora, de Gabriela Cavalieri; 2. Leoskary Nikhol Cabral, de Team Élite; 3. María Valentina Vivanco, de Loja.

En meta contra meta: 1. María Paz Ayora, de Gabriela Cavalieri; 2. Leoskary Nikhol Cabral, de Team Élite; 3. Valentina Calderón, Halcones.

Sentido contrario: 1. María Paz Ayora, de Gabriela Cavalieri; 2. María Valentina Vivanco, Loja; 3. Leoskary Nikhol Cabral, de Team Élite.

Eliminación ruta: 1. María Paz Ayora, de Gabriela Cavalieri; 2. Valentina Calderón, Halcones; 3. Leoskary Nikhol Cabral, de Team Élite.

Habilidad: 1. María Paz Ayora, de Gabriela Cavalieri; 2. Leoskary Nikhol Cabral, de Team Élite; 3. Brigette Tualongo, de Flash Wheels.

Miniinfantil varones

En la miniinfantil varones destacaron Juan Esteban Cevallos, de Team Élite, primero; Camilo Ruiz, Halcones, segundo; Joaquín Sotomayor, de Gabriela Cavalieri, tercero, en la prueba de eliminación ruta.

En sentido contrario: 1. Juan Esteban Cevallos, Team Élite; 2. Santiago Zambrano, Súper Patín Ec; 3. Adrián Salas, Team Élite.

Meta contra meta: 1. Juan Esteban Cevallos, Team Élite; 2. Isaac León, Team Élite; 3. Joaquín Sotomayor, Gabriela Cavalieri.

Prueba en línea ruta: 1. Juan Esteban Cevallos, Team Élite; 2. Adrián Salas, Team Élite; 3. Camilo Ruiz, Halcones.

Habilidad: 1. Adrián Salas, Team Élite; 2. Santiago Zambrano, Súper Patín Ec; 3. Isaac León, Team Élite. (D)