Viernes 22 de abril del 2005 Deportes

Fin de semana, juegos de las divisiones menores

El Comité Ejecutivo de la Federación Ecuatoriana de Fútbol programó, el pasado martes, los encuentros de las categorías Sub 10, 17 y 15 que se realizan en el país con los equipos de las series A y B.

Los partidos de la Sub 20-A serán el 23 y 24 de abril.

Mañana, en Quito, a las 13h45, estadio de Chillogallo, Aucas vs. Liga de Quito.

Quevedo, estadio Siete de Octubre, Deportivo Quevedo vs. Deportivo Cuenca.
Domingo 24 de abril.

Guayaquil, estadio Capwell, 14h45, Emelec vs. El Nacional; Quito, estadio Atahualpa, 09h15, D. Quito vs. Barcelona.

Riobamba, estadio Olímpico, 09h45, Olmedo vs. Liga (L).

Los cinco compromisos de la categoría Sub 20-B serán el sábado 23 de abril.

En Manta, estadio Jocay, 13h45, Manta vs. Tungurahua.

Quito, complejo La Armenia, 14h00, Espoli vs. S. Rita.

Ambato, estadio Neptalí Barona, 13h00, Macará vs. E. Petrolero; 15h00, Técnico Universitario vs. U. Católica.

Portoviejo, estadio Reales Tamarindos, 17h45, Liga de Portoviejo vs. Delfín.

Categorías Sub 15 y 17
Todos los encuentros de las categorías Sub 15 y Sub 17 se  realizarán mañana:

En Quito, complejo La Armenia, 10h00 y 12h00, Espoli vs. Macará.

En Quito, estadio de Tumbaco, 10h00 y 12h00, El Nacional vs. Universidad Católica.

Quito, cancha alterna de Chillogallo, 12h00 y 14h00, Aucas vs. Tungurahua.

En Patate, Tungurahua, estadio Municipal, 12h00 y 14h00, Técnico U. vs. Liga de Quito.

Esmeraldas, estadio Folke Anderson, 10h00 y 12h00, Esmeraldas Petrolero vs. Deportivo Quito.

Por el Grupo 2, los encuentros serán:

En Guayaquil, estadio Agapito Sigifredo Chuchuca, 10h00 y 12h00, Barcelona vs. Emelec.

En Manta, complejo del Manta, 14h00 y 16h00, Manta vs. Santa Rita.

En Manta, colegio 5 de Junio, 10h00 y 12h00, Delfín vs. Liga de Portoviejo.

Riobamba, complejo Eduardo Granizo, 14h00 y 16h00, Olmedo vs. Liga de Loja.

Mocache, estadio Municipal, 10h00 y 12h00, Deportivo Quevedo vs. D. Cuenca.

JUVENILES

El clásico del   astillero de las categorías Sub 15 y Sub 17 se realizará mañana en la cancha alterna del estadio Monumental, la Sigifredo Chuchuca.

En ambos  planteles intervienen jugadores que participan en el Campeonato Interbarrial de Diario EL UNIVERSO.

Los goleadores de la categoría Sub 20-A son: Cristhian Benítez, de El Nacional, con 10 tantos; le siguen Dennys Reyes, Aucas, 8; Luis Bolaños, Liga de Quito, 7; Rolando Carchi, Liga de Loja; Julián Mina, Barcelona, y Walter Zea, El Nacional, con 6.

En la Sub 20-B  aparecen: Darwin Sabando, Espoli, 10; José Mina, Esmeraldas Petrolero, 7; René Álvarez y Rubén Cuesta, Universidad Católica, 6; Édison Camacho, Manta, 6; Raúl Gómez, Liga de Portoviejo, 5.

Sub 17, Grupo 1: Víctor Estupiñán, Liga de Quito, 3; Víctor Izurieta, Macará, 3; Jaime Alvarado, Macará, 2; Paúl Plaza, 2.

Sub 17, Grupo 2: Omar Correa, Emelec, 3; John Angulo, Manta, 3; Miguel Rosales, Liga de Portoviejo, 2.

Sub 15, Grupo 1:  Eduardo Dávila, Liga de Quito, 12; Ángel Vargas, Liga de Quito, 6; Danny Vaca, Liga de Quito, 5.

Sub 15, Grupo 2:  César Suárez, Liga de Portoviejo, 7; Yuri Zambrano, Manta; Miguel Vera, Manta, 6.

Deportes

Diseño

© Copyright 2009. Compañia Anónima EL UNIVERSO. Todos los derechos reservados.